Кандидат от "Гражданской платформы" в ЗС Приангарья владеет компанией в Чехии

По словам Владимира Матиенко, никаких законов это не нарушает

Кандидат от партии "Гражданская платформа" Владимир Матиенко вместе со своей женой Ириной владеют фирмой в Чехии. В этом нет нарушений, сказал Владимир Матиенко корр. РИА irkutskMedia. Между тем Избирательная комиссия Иркутской области проводит проверку документов об имущественном положении депутатов.

Владимир и Ирина Матиенко являются владельцами фирмы ALLORI MOOD в Чехии. Это следует из торгового регистра чешских компаний

Кандидат от "Гражданской платформы" в ЗС Приангарья владеет компанией в Чехии, Тематическая иллюстрация

Кандидат от "Гражданской платформы" в ЗС Приангарья владеет компанией в Чехии, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Принт-скрин с сайта www.rejstrik.penize.cz

Компания была внесена в реестр в 2009 году. Акционерный капитал предприятия составляет 200 тысяч чешских крон. Согласно курсу валют ЦБ РФ на 24 июля 2013 года, 10 чешских крон равняются 16,5 рубля. Таким образом, в пересчете на рубли акционерный капитал компании составляет примерно 300 тысяч рублей. В соответствии с торговым реестром, Владимир и Ирина Матиенко внесли по 100 тысяч чешских крон в капитал фирмы.

Владимир Матиенко подтвердил корр. РИА IrkutskMedia, что действительно владеет компанией в Чехии. Он рассказал, что консультировался с Избирательной комиссией по этому вопросу, и нарушений тут нет.

Кандидат от "Гражданской платформы" также добавил, что выплачивает в Чехии ипотеку до 2028 года, но банковский счет успел закрыть перед подачей документов в Избирательную комиссию Иркутской области о регистрации в качестве кандидата на выборах депутатов Заксобрания региона. На вопрос корр. РИА IrkutskMedia о том, как он платит за кредит, если у него закрыт счет, Владимир Матиенко отметил, что его супруге не запрещено иметь личный счет в Чехии. 

Стоит отметить, что избирком Приангарья сейчас проверяет документы об имущественном положении кандидатов в депутаты ЗС Приангарья. По итогам все нарушения будут донесены до избирателей через СМИ, сообщили в комиссии РИА IrkutskMedia.

Напомним, Владимир Матиенко перешел из "Справделивой России" в партию Михаила Прохорова "Гражданская платформа" весной этого года. На данный момент Владимир Матиенко является лидером областного списка партии на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

Тем временем стало известно, что Избирательная комиссия зарегистрировала одного из основных кандидатов от "Гражданской платформы" - Александра Битарова - в качестве кандидата в депутаты Заксобрания Приангарья по одномандатному округу №2.