Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
В Приангарье растет число ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте 50 лет и выше
12:46
В Ангарске задержали 31-летнего велосипедиста-закладчика
12:32
Самолет не смог приземлиться из-за лисы на взлетной полосе
12:30
Обвинение во взятке сняли с главы Урика в Иркутском районе
12:25
Куда сходить в выходные в Иркутске? Обзор мероприятий
12:05
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года
12:05
Собаки-няньки: эти породы идеально подойдут для семей с детьми
12:00
"ИрАэро" запустит прямые рейсы между Иркутском и Москвой
11:42
В Ангарске осудили троих мужчин за незаконную рубку леса на 10 млн рублей
11:35
Важен вклад каждого: как инициативные проекты помогают делать Приангарье лучше
11:25
Экс-подрядчика по строительству школы № 75 в Иркутске внесли в реестр недобросовестных
11:15
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Житель Приангарья погасил долг по алиментам, находясь в зоне СВО
10:54
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
10:45
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34

Места проведения новогодних мероприятий проверят к 20 декабря – Терновский

На новогодних елках в Иркутске будет дежурить около 300 сотрудников МЧС – начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии города
17 декабря 2013, 13:15 Общество Новый год-2019
Валерий Терновский  Тимур Балашов, IrkutskMedia
Валерий Терновский
Фото: Тимур Балашов, IrkutskMedia

О предновогодних противопожарных мероприятиях, правилах обращения с пиротехникой, а также о мерах пожарной безопасности в быту рассказал в интервью корр. РИА IrkutskMedia начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Иркутска Валерий Терновский.  

- Валерий Иванович, какие противопожарные мероприятия проводятся в предновогодний период и новогодние праздники?

- Сотрудники МЧС и администрации Иркутска проверят места проведения новогодних мероприятий в Иркутске, всего около 217 объектов.  Проверки будут проведены к 20 декабря.  В основном это общеобразовательные учреждения, где будут проведены елки, а также детские сады, дома творчества, театры и ночные клубы. На новогодних елках будут дежурить около 300 сотрудников МЧС.

Ежегодно в целях предупреждения пожаров администрацией города проводится комплекс мероприятий: обучение населения мерам пожарной безопасности с помощью распространения листовок, памяток, инструктирования населения, проведения собраний и сходов, особенно в частном секторе и в многочисленных садоводствах. Мы информируем население о мерах пожарной безопасности, размещая информацию на сайте администрации, в газетах. Проводим проверки подвальных и чердачных помещений на предмет ограничения доступа посторонних лиц, очищаем придворовые площадки от горючих материалов и мусора, а также ремонтируем  электрощитовые, электропроводку, печное отопление. Обеспечиваем беспрепятственный подъезд пожарной техники к зданиям и пожарным гидрантам. 

Если в помещении, где планируется провести новогоднее мероприятие, есть нарушения, то руководителям организаций вручаются предписания с кратчайшими сроками устранения этих нарушений требований пожарной безопасности. Должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности. Штрафы крупные – до нескольких сот тысяч рублей.

- Какие требования пожарной безопасности должны соблюдаться при проведении новогодних мероприятий?

- Руководители организаций при проведении мероприятий в первую очередь должны обеспечить осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности. На сцене и в зале должны дежурить ответственные лица. На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, нештатное или нестандартное мигание лампочек, искрение) они должны быть немедленно обесточены.

Новогодняя елка должна быть установлена на устойчивом основании и не перекрывать свободный выход из помещения. Расстояние от веток елки до потолка и стен должно быть не менее 1 метра. В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей должны проводиться только в светлое время суток.

Запрещается применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи. Нельзя украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами. Нельзя проводить перед началом представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы. Запрещено уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла и стулья; полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений; допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

- Какие основные требования пожарной безопасности в быту необходимо знать горожанам?

- Граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим (не сжигать мусор, не пользоваться открытым огнем, не проводить несанкционированные огневые работы). Нужно выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

 Запрещается в квартирах жилых домов устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы. Нельзя изменять функциональное назначение квартир и жилых помещений, в том числе при сдаче их в аренду.

Не храните баллоны с горючими газами непосредственно в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Ответственность за противопожарное состояние индивидуальных жилых домов, квартир несут домовладельцы и квартиросъемщики.

- Какие требования пожарной безопасности необходимо знать гражданам при эксплуатации электрооборудования?

- Монтаж электрических сетей в домах, квартирах должен производиться только квалифицированными специалистами (электромонтерами) и в соответствии с требованиями "Правил устройства электроустановок". При эксплуатации действующих электроустановок запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и пользоваться розетками и рубильниками с повреждениями. Нельзя обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками, предусмотренными конструкцией светильника.

Не следует применять в быту самодельные электронагревательные приборы, использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

Запрещается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами горючих веществ, материалов и изделий.

- Какие требования пожарной безопасности необходимо знать гражданам при эксплуатации печного отопления?

- Перед началом отопительного сезона необходимо осуществлять проверки и ремонт печей, котельных, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 на 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках и предтопочных листах.

Перед началом отопительного сезона, а также во время его прохождения необходимо обеспечить проведение очистки дымоходов и печей от сажи не менее чем один раз в течение 30-60 дней. 

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах необходимо обеспечивать выполнение указаний предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления.

При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя, но не менее чем в двух метрах от металлической печи.

В период эксплуатации необходимо проводить побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы.

- Что необходимо знать при использовании пиротехнической продукции?

- Покупая пиротехнику и фейерверки не забывайте, что входящие в их состав порох и горючие вещества огнеопасны. При небрежном обращении с ними и неправильном хранении, они могут загореться. Чтобы не омрачать праздник, соблюдайте общие правила, а именно покупайте пиротехнические изделия и фейерверки у надежных продавцов, при этом не забывая спросить сертификат качества.

Перед применением следует внимательно ознакомиться с инструкцией к пиротехническому изделию. Не позволяйте детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки. Не запускайте фейерверки в нетрезвом состоянии.  Пользоваться  пиротехникой можно только на открытом пространстве и на безопасном расстоянии от зданий, строений, других объектов, стоянок автомобилей. Перед применением следует надежно закрепить фейерверк.

Установку и поджог фейерверка необходимо делать только на расстоянии вытянутых рук, при этом если фитиль у пиротехники найти нельзя, фейерверк использовать нельзя. Пиротехнику также нельзя помещать в металлические и стеклянные емкости: взрыв салюта в подобных емкостях может создать множество острых осколков. После запуска фейерверка нужно убрать за собой оставшийся мусор.

Напомним, подготовка к встрече Нового года в Иркутске идет полным ходом. Главная елка областного центра откроется 25 декабря. Самую высокую натуральную ель установили в Свердловском районе Иркутска. 

1387271746