Председателя ДНТ "Мысовое" опросят в Западно-Байкальской прокуратуре в Иркутске

Сейчас проводится проверка по факту законности выделения земли под дачное товарищество

Председателя правления ДНТ "Мысовое" Константина Никифорова вызвали на опрос в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру в Иркутске. В настоящее время проводится прокурорская проверка по факту законности предоставления участков под дачное некоммерческое товарищество. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

- Земельный участок был предоставлен администрацией Иркутского района под дачное некоммерческое товарищество постановлением мэра от 9 сентября 2013 года. В настоящий момент проверяем законность предоставления. Есть некоторые вопросы, насколько оно законно и объективно. Если данное поставление будет признано незаконным, то мы вынесем протест и его отменят, – рассказал помощник западно-байкальского межрайонного прокурора Станислав Окульский.

Также он отметил, что на опрос в прокуратуру был вызван председатель правления дачного некоммерческого товарищества "Мысовое". По словам Станислава Окульского, сейчас Западно-Байкальская прокуратура ожидает выписку из Управления Росреестра по Иркутской области о правах собственности, зарегистрированных на данном земельном участке.

- Муниципальное образование вправе распоряжаться землей, которая у них в собственности находится. Председатель ДНТ должен подъехать, дать объяснения по поводу дачного некоммерческого товарищества. Остается открытым вопрос о том, что данный земельный участок находится в водоохранной зоне Ершовского водозабора, который относится ко второму поясу санитарной охраны. Если это подтвердится, то там действует запрет на предоставление участков в собственность гражданам. В соответствии с законом, они могут предоставляться под иные цели, в том числе в аренду или бессрочное пользование. В любом случае будем проверять и смотреть исходя из проектного плана освоения земельных участков, схемы детального планирования Иркутского района, – добавил помощник прокурора.

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что количество земельных участков, выделенных под ДНТ Иркутского района, превышает число дачников, убежден губернатор Иркутской области. Сергей Ерощенко предупредил мэра муниципального образования о необходимости проведения анализа ситуации и об обязанности муниципалитета обеспечить жителей социальной инфраструктурой – детскими садами, школами, больницами. Тем временем подпольно выделяются участки под дачные некоммерческие товарищества в Иркутской области, уверен губернатор региона Сергей Ерощенко. По его словам, подобный земельный оборот не приносит налогов, а создает только проблемы.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, лыжную трассу ИрГСХА "потеснит" дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" в Иркутском районе. В настоящее время вопрос о переносе лыжни решается в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Как пояснил мэр Иркутского района Игорь Наумов, земельный участок был предоставлен бесплатно в пользование на срок до утверждения проекта организации и застройки территории и предоставления земельных участков в собственность членов ДНТ "Мысовое".

Также напомним, что пикет против ликвидации лыжной трассы ИрГСХА планирует провести общественность Иркутска. Вопрос о месте и времени его проведения решится после того, как будут получены ответы на обращения граждан из прокуратуры Иркутской области и от аппарата губернатора региона Сергея Ерощенко. Помимо этого, сбор подписей в защиту лыжной трассы ИрГСХА начался в нескольких городах Иркутской области. К настоящему времени общественникам удалось собрать более 100 подписей.