Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

В ведение правительства Приангарья отдадут нераспределенные земли Иркутского района

Строительство жилья и выделение земли для многодетных семей намерены активизировать власти региона
16 декабря 2014, 09:00 Политика Распил района
В ведение правительства Приангарья отдадут нераспределенные земли Иркутского района  Игорь Чёрный, MagadanMedia
В ведение правительства Приангарья отдадут нераспределенные земли Иркутского района
Фото: Игорь Чёрный, MagadanMedia

В Иркутске и Иркутском районе земельные участки, собственность на которые не разграничена, будут переданы в ведение правительства Приангарья. Об этом рассказал министр имущественных отношений региона Антон Протасов. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное собрание Минимуществом. По мнению специалистов, это позволит активизировать строительство жилья, в том числе индивидуального, и выделение земли для многодетных семей и других льготных категорий граждан. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Цифры и факты

В 2013 году, по информации министерства имущественных отношений Иркутской области, правительством Иркутской области предоставлено 460 земельных участков для строительства, из них 260 - многодетным семьям. Процедура предоставления участков стала более открытой и прозрачной, когда участки реализуются на торгах. Так, правительством Иркутской области на территории города Иркутска продано в 2013 году 56 земельных участков на сумму 195,7 млн рублей. Торги позволили увеличить поступления в консолидированный бюджет Иркутской области в 3,14 раза.

За неполный 2014 год было продано 34 земельных участка на сумму 68,3 млн рублей, том числе для индивидуального и многоэтажного жилищного строительства, строительства объектов коммунального и складского назначения, строительства производственной базы, магазинов.

Ранее распространенная процедура предоставления земельных участков под благоустройство с последующей сменой вида разрешенного использования участков на жилищное строительство прекращена. Сокращены сроки рассмотрения заявок и предоставления земельных участков в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Более того, в 2014 году на 50% увеличено поступление денежных средств в результате выкупа земельных участков для эксплуатации расположенных на них зданий, строений и сооружений. Если ранее город обеспечивал поступления в размере около 100 млн рублей, то сейчас обеспечиваются поступления в размере 150 млн рублей. Все эти факты, по мнению Антона Протасова, свидетельствует о недостаточно эффективном исполнении полномочий органами местного самоуправления.

"Сейчас правительство Иркутской области планирует реализацию крупных инвестиционных, социальных, культурных проектов, в том числе на территории города Иркутска и Иркутского района. Для их реализации власти Приангарья в настоящее время проводят работу по внесению изменений в схему территориального планирования Иркутской области", - подчеркнул министр имущественных отношений региона.

Причины и следствия

В сфере предоставления земельных участков органами местного самоуправления Иркутского районного муниципального образования, по сведениям министерства, СМИ и прокуратуры, выявлены многочисленные нарушения. Например, в районе большое количество земельных участков, фактически относящихся к землям лесного фонда, были поставлены на кадастровый учет в качестве земель сельскохозяйственного назначения и переданы в бесплатное пользование дачным некоммерческим товариществам для дачного строительства. При этом часть таких земельных участков расположена в пределах 200-метровой водоохраной зоны, в прибрежной защитной полосе Иркутского водохранилища, в пределах второго пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения города Иркутска на Ершовском водозаборе.

Например, таким способом предоставлен земельный участок, расположенный на 11-м км Байкальского тракта, на котором ежегодно проходит Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России".

В настоящее время в Арбитражном суде Иркутской области рассматривается исковое заявление Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области о признании отсутствующим права собственности дачного некоммерческого товарищества "Мысовое" на земельный участок, признании права федеральной собственности на данный земельный участок.

Именно поэтому правительство Приангарья и предложило перераспределить полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между правительством Иркутской области и органами местного самоуправления Иркутска, Иркутского районного муниципального образования, органами местного самоуправления городских и сельских поселений Иркутского района Иркутской области.

"Такое право субъекту дает федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления. На такую схему перешли Московская, Ленинградская, Оренбургская области, Ямало-Ненецкий автономный округ. В Иркутской области принятие такого закона нужно обсуждать с точки зрения  необходимости и эффективности распоряжения землями", - пояснил полномочный представитель губернатора в законодательном собрании Иркутской области Роман Буянов.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель Думы города Иркутска в 2004-2013 годах, Андрей Лабыгин, который раньше входил в состав земельной комиссии, распределявшей участки, отметил кардинальные изменения в распределении земли произошли при нынешнем губернаторе.

- Все участки, выделение которых было затянуто, обрели своих хозяев. Ни одной задержки с согласованием на комиссии по предоставлению земельных участков не происходило.

Я считаю, что этот дополнительный институт в виде губернаторского фильтра по распределению земель имеет существенный плюс: все без исключения участки, предоставляемые под строительство, проходят через  земельную комиссию. Это происходит публично. Различные органы и ведомства рассматривают заявки публично, не так как было раньше – кто-то что-то единолично подписывал. А кто, кому и почему жители не знали.

 Сейчас все без исключения участки проходят через публичную процедуру распределения, все имеют возможность задать интересующие вопросы, получают ответы. И шило в мешке уже не утаишь, - подчеркнул экс-спикер Думы Иркутска.

Администрация Иркутского района, по словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Дмитрия Кокунова, принципиально не возражает против принятия такого законопроекта. Однако есть несколько вопросов, которые нужно будет решить до передачи полномочий на уровень региона, чтобы граждане, которые уже подали заявления на предоставление земельных участков, не пострадали и получили их вовремя. Сейчас на рассмотрении КУМИ 3,5 тысячи заявлений, из них 700 – от многодетных семей. Кроме того, есть не выясненные вопросы в администрировании доходов от аренды и продажи земли, поскольку документами и выделением будет заниматься область, а доходы будут поступать в районный бюджет.

Правительство региона, по словам Романа Буянова, предлагает ввести закон в силу в отношении Иркутского района с 2016 года, чтобы было время для решения всех спорных вопросов.

Суть закона

Законопроектом, как пояснили в Минимущества региона, правительство Иркутской области наделяется некоторыми полномочиями органов местного самоуправления Иркутска, Иркутского районного муниципального образования. Это распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и утверждение схемы расположения земельного участка в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Принятие решений о выделении земельных участков на заседании правительства, по мнению бывшего председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина, это дополнительный фильтр в виде гласности, публичности, открытости.

- Это безусловные плюсы с той точки зрения, что прекращена практика растаскивания земли "по карманам", это на 100% большой плюс. Я считаю, что, если органы власти района не смогли создать открытой схемы работы с землей, она будет создана на уровне области. Ничего страшного в этом нет, - заключил депутат ЗС.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко считает, что такой закон в отношении Иркутского района нужно было принять уже давно, и поддерживает принятие этого правового документа.

Представитель прокуратуры Иркутской области отметила, что вопрос передачи земельных полномочий с районного уровня на областной сложный, требует дополнительного рассмотрения, но правовые основания для его принятия есть.

Напомним, скандал вокруг лыжной трассы ИрГСХА возник еще в апреле 2014 года. Тогда лыжной общественности региона стало известно, что на одном из участков лыжни может появиться ДНТ "Мысовое". Постановление о выделении земли было подписано администрацией Иркутского района. Активисты собирали подписи и обращались в различные инстанции. Прокуратура Иркутского района установила, что земельные участки под дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" выделили незаконно. Следственным управлением Следственного комитета России по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов государства). 

В незаконном предоставлении участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на участке леса площадью 5,3 га, расположенном возле поселка Молодежный, обвиняет администрацию Иркутского района прокуратура. В настоящее время на ряд участков уже зарегистрировано право собственности физических лиц. Однако данный участок является собственностью РФ и имеет категорию защитных лесов. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Больше 5 га леса "раздарила" под ИЖС администрация Иркутского района - прокуратура

Дело по "лыжне ИрГСХА" проиграло теруправление Росимущества в Арбитражном суде Приангарья

Земельные участки рядом с СНТ "Родник" незаконно выделяла мэрия АМО Иркутской области

1418709638