Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
25 апреля, 18:30
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

В Новый год не переедать и заняться физкультурой советует диетолог жителям Приангарья

Овощи и рыба на праздничном столе обеспечат хорошее настроение на следующий день
30 декабря 2014, 14:00 Общество Новый год-2019
Доктор медицинских наук, диетолог Инна Тармаева Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia
Доктор медицинских наук, диетолог Инна Тармаева
Фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

В Новый год не переедать и обеспечить себя физическими нагрузками в начале января советует жителям Иркутской области доктор медицинских наук, диетолог Инна Тармаева. На праздничном столе должно быть поменьше сладкого и соленого. Алкогольные напитки лучше подавать охлажденными, пить их следует только на сытый желудок. Наиболее легко и безболезненно организм в новогодние праздники справится с овощами, фруктами и рыбой. Об этом Инна Тармаева рассказала в интервью ИА IrkutskMedia.  

- Инна Юрьевна, расскажите, что лучше всего поставить на стол в Новый год? Как не набрать лишние килограммы после праздничного застолья?

- Новый год – семейный праздник, который ждут и дети, и взрослые. Если спросить, с чем праздник ассоциируется, то, прежде всего, с праздничным столом. Прежде чем идти в магазин, нужно задуматься о пользе продуктов питания. Желательно, чтобы на столе было превалирующее количество фруктов и овощей.

Главное, соблюдайте 31 декабря режим питания. Он должен быть таким же, как в обычный день. Часто хозяйки, которые готовят праздничный стол, только завтракают и целый день голодные проводят на кухне. Трапеза наступает только поздним вечером, перетекая в ночное застолье. Так делать нельзя. Нужно есть на протяжении всего дня, лучше, если принимать пищу в небольших количествах, но чаще, не менее четырех раз.  

Основной прием пищи должен быть на ужин, в 19 часов вечера, а в Новый год, под бой курантов, должен быть только легкий ужин.

Если говорить о кулинарной и технологической обработке, то ограничиваем тяжелые продукты в плане жиров, которые наиболее трудно и долго усваиваются. Если мы исключим майонез из наших салатов, то это будет просто замечательно. Если не можем этого сделать, мы выбираем легкий майонез, с пониженным содержанием жира. Можно заменить майонез сметаной или подсолнечным маслом. Желательно исключить уксус, продукты, которые тяжело перевариваются.

- Не секрет, что праздничный стол не обходится без самых различных алкогольных напитков. Какие здесь предпочтения могут быть?

- Алкоголь сам по себе очень высококалорийный продукт. В 100 г алкоголя в среднем содержится около 300-350 килокалорий, которые мгновенно всасываются в организм. Алкоголь на праздничном столе желательно не заедать фруктами, чтобы чуть замедлить всасывание. Лучше спиртные напитки заедать продуктами белкового происхождения. Это может быть мясо, рыба.

Что касается выбора крепких спиртных напитков, то лучше отдать предпочтение коньяку, чем водке. Там меньше дубящих веществ. Желательно в новогоднюю ночь ограничить разные сладкие напитки, коктейли. Лучше выбрать сухие вина. Красное вино классически подойдет к мясу, белое – к рыбе. Если мы пьем вино, то желательно, чтобы оно было выдержанное по времени. Пить нужно постепенно. Шампанское лучше выпить на сытый желудок и под бой курантов. Алкогольные напитки на столе должны быть прохладными. Значение имеет крепость алкоголя и доза выпитого.

- На что еще нужно обратить внимание при приготовлении праздничного стола? 

- Самое главное, не готовьте впрок и много. Не нужно есть всю первую неделю января то, что вы приготовили 31 декабря. Есть фактор пищевого отравления. Особенно это касается салатов. Они относятся к группе особо скоропортящихся продуктов питания. В салатах лучше ограничить колбасу или заменить колбасу на мясо птицы.

Огромное внимание нужно обратить на качество продуктов питания. Зелень не только споласкиваем. Ее нужно хорошо промыть и обратить внимание на внешний вид.  

Овощи могут быть использованы на новогоднем столе и в качестве гарнира, они достаточно легко перевариваются. Если выбирать между мясом и рыбой, то врачи больше советуют рыбу, потому что она не содержит соединительно-тканных белков, быстро переваривается и усваивается. Намного быстрее, чем мясо. Больше фруктов и овощей, запаситесь ими заранее. 

Овощи на праздничном столе обеспечат хорошее настроение на следующий день, Тематическая иллюстрация

Овощи на праздничном столе обеспечат хорошее настроение на следующий день, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia

В идеале будет, если вы приготовите блюда на пару. Если мы жарим, то энергоценность у продукта автоматически возрастает в 1,5 раза. 

После застолья в организме скопится достаточное количество белков, продуктов распада и пуриновых оснований, поэтому на столе в достаточном количестве должно быть жидкостей: безалкогольных напитков, чая, морсов, соков. 

Ограничьте соль и консервированные продукты на новогоднем застолье. Всего один грамм соли задерживает вокруг себя 300 молекул воды. Если мы съедим много соленого, то на завтра не должны удивляться, что у нас будет лишний 1 кг веса. Только из-за выпитых жидкостей.

Фрукты лучше есть после основного принятия пищи, после перерыва. Желудок человека в среднем вмешает примерно 1 кг или 1 литр жидкости. Если мы съедаем больше, а еще обильно заедаем все фруктами, запиваем шампанским, то будет обострение в работе поджелудочной железы, и панкреатит будет обеспечен.

- Как вернуть себя в тонус после Нового года?

- Нужна физическая нагрузка. Это может быть просто ходьба за городом, лыжи, коньки – это все приветствуется. Даже просто выйти погулять на улицу – уже физнагрузка.

Важен сон. Все люди по-разному спят, в зависимости от характера, все индивидуальны. Человеку в среднем нужно спать 7-8 часов. Женщины чуть больше спят, чем мужчины, это по физиологии. Важно не только в Новый год это соблюдать. Желательно, чтобы человек ложился спать в одно и то же время.

После Нового года лучше спать также 7-8 часов, но ваш режим дня сдвинется. Если после Нового года у вас болит голова, то лучше выпить крепкий чай, можно с сахаром. Нужно выпить достаточное количество жидкости, чтобы снять общую интоксикацию организма. Можно выпить просто воды, только не газированной, минеральной. 

Я не сторонница рассола по утрам, это может навредить здоровью. Ограничивать себя в питании 1 и 2 января насильно не нужно. Если человеку не хочется есть после крепкого чая, то следует отказаться от приема пищи в первые часы после пробуждения.

Начинаем с легкого приема пищи. Мы не едим опять салаты – оливье с майонезом. Не едим сразу мясо с рыбой. Мы размеренно принимаем пищу. Второй день после Нового года может быть разгрузочным. Овощи, фрукты. Можно первые блюда поесть, супы, желательно овощные, куриный бульон.

Фрукты на праздничном столе обеспечат хорошее настроение на следующий день, Тематическая иллюстрация

Фрукты на праздничном столе обеспечат хорошее настроение на следующий день, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia

Лучше всего после новогоднего застолья поехать отдыхать за город. Покататься на горке, лыжах. Можно даже в бассейне покупаться. Физнагрузка важна, в ней тратятся калории. Золотое правило здорового питания: сколько съел, столько потратил. Это действует.

Физическая нагрузка может быть разной. Можно просто выйти на улицу и погулять, причем людям любого возраста. Ставьте себе оптимальные нагрузки, в зависимости от состояния здоровья. Нагрузки нужно увеличивать постепенно. Не лежите в первую неделю января на диване у телевизора.

После Нового года также ограничьте себя в приеме соленой пищи и консервированных продуктов. 

- Что делать, если после Нового года человек набрал лишние килограммы?

- Есть такой парадокс, если ты надумал худеть, то нужно чаще и понемногу есть. Так быстрее переваривается и усваивается пища, обмен веществ будет хороший.

Приоритет должен отдаваться белковым продуктам, а это молочная группа, рыба, птица, мясо. Там снижено количество углеводов. Нужно ограничить простые сахара. Человек может прожить без сладкого, заменив это природными углеводами: фруктами.

Нужно есть дробно и часто. На завтрак это может быть белок, к примеру, творог. В 11 часов можно съесть фрукт какой-нибудь, например, яблоко. Лучше отдать предпочтение фруктам с невысоким гликемическим индексом. Меньше ешьте бананов и винограда.

В обед съешьте овощной салат. Салат несет в себе три плюса: оптимальный объем по желудку, витамины и минеральные элементы, быстро всасывается организмом. Также в обед съешьте первое или второе блюдо. Затем полдник. Это орешки в разумных количествах, можно сухофрукты или молочные продукты, например бифидок, бифивит или обычный кефир. Важно смотреть на сроки годности, чтобы кисломолочные продукты были однодневными (дата изготовления в день употребления). Такой продукт обладает послабляющим эффектом и в нем содержится максимальное количество полезных микроорганизмов.

Ужин будет приветствоваться, если это будут рыба и овощи. Последний прием пищи должен быть за четыре часа до сна.

Нужно нормализовать свой ритм, режим дня после Нового года. В праздники ложитесь спать вовремя. Это поможет вернуться организм в нормальное русло.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вылечиться от похмелья иркутянам помогут вода и огуречный рассол