Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Ситуация на рынке недвижимости Иркутска в 2015 году повторит 1998-й и 2008-й - риелтор

Жители Иркутска сконцентрировали свое внимание на вторичном жилье из-за высоких рисков по новостройкам
4 марта 2015, 13:30 Бизнес Кризис-2019

Ситуация на рынке жилой недвижимости в Иркутске в 2015-м может повторить 1998 и 2008 годы: снижение спроса и стоимости квадратного метра, считают риелторы. Кроме того, жители областного центра переориентировались на рынок вторичного жилья из-за высоких рисков по новостройкам. В агентствах недвижимости отмечают отток клиентов и повышение ставок по ипотеке. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на риелторов крупных агентств недвижимости Иркутска.  

- Ситуация на рынке недвижимости в Иркутске сейчас характеризуется превалированием спроса над предложением, что повлекло незначительный рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке жилья в размере 7-10% в ценовом сегменте недорогих однокомнатных квартир и комнат. В то же время цена на элитную недвижимость и новостройки низкой степени готовности снизилась на 10-15%. Если брать усредненные показатели, то средняя стоимость 1 кв. метра жилой недвижимости осталась на уровне декабря 2014 года. Экономический кризис повлиял на спрос на новостройки, в связи с негативными ожиданиями относительно банкротств застройщиков. Покупатели обращают внимание на готовые дома и новостройки высокой степени готовности со сроком сдачи в первом или во втором квартале 2015 года, - рассказал корр. ИА IrkutskMedia исполнительный директор федеральной риэлторской компании "Этажи" Демид Макейкин.

По словам исполнительного директора риэлторской компании, оттока клиентов в  "Этажах" не наблюдается, есть перераспределение спроса. Стали пользоваться популярностью дома и квартиры в пригороде, с удаленностью до 20 км от центра Иркутска. Вторичный рынок жилья занял нишу инвестиционного сегмента в связи с увеличением риска по новостройкам. Некоторое количество продавцов (порядка 5%) сняли с продажи объекты до момента стабилизации обстановки в стране и определения наиболее выгодной стоимости продажи.

- Рынок недвижимости Иркутска в 2015 году повторит ситуации 1998 и 2008 годов, когда в течение года наблюдался спад активности и, как следствие, снижение стоимости квадратного метра. Данная ситуация будет осложнена тем фактом, что в декабре 2014 года ажиотажный спрос на недвижимость, как средства сбережения капитала, привел к ситуации отложенного предложения, что повлечет всплеск предложений когда инвесторы попытаются "выйти в кэш". В результате будет еще большее снижение цен на недвижимость, - отметил Демид Макейкин.

Учитывая подорожавшую ипотеку (хотя есть предпосылки для ее снижения до уровня 14,5%) и спровоцированное кризисом перераспределение финансовых потоков, 2015 год пройдет под эгидой тотального дефицита денег и снижением ввиду этого объема сделок на рынке недвижимости, утверждает Демид Макейкин. Особенно негативно данная ситуация повлияет на рынок коммерческой недвижимости как в отношении купли/продажи, так и аренды. Снижение арендных ставок можно наблюдать уже в настоящее время. Ожидается, что максимум будет достигнут в июне-июле 2015 года. Если сейчас стоимость 1 кв. метра в Кировском районе Иркутска снизилась на 20-30%, то к июню можно ожидать падения до 50-60% относительно цен ноября 2014 года.

По мнению специалиста по рынку недвижимости ООО "Тысячелетие" Вячеслава Пятых, сегодня с недвижимостью возникла двоякая ситуация. Возросли ставки по ипотеке и увеличились требования к заемщикам. Все это привело к тому, что у людей не хватает средств на покупку жилья и все меньше людей могут себе позволить взять ипотеку.

При этом жители Иркутска также понимают, что при покупке квартиры в новостройке, во-первых, возникает риск того, что застройщик в условиях экономического кризиса не выполнит своих обязательств, а во-вторых, на фоне увеличения цен на строительные материалы ремонт в новой квартире выйдет значительно дороже, чем одним годом ранее.

На этом фоне ряд продавцов выбрали ошибочную позицию, утверждая, что "раз все подорожало, то ни о каких скидках не может быть и речи". Это явление временное, ситуация на рынке заставит продавцов изменить свою позицию, поэтому в 2015 году цены на недвижимость, пусть порой и незначительно, но будут снижаться.

- Пока цены держатся на уровне 2014 года, но уже сегодня ряд застройщиков предлагают скидки на новостройки, особенно если речь идет о больших площадях, то есть о трех-, четырехкомнатных квартирах. В последующем, даже несмотря на рост цен на стройматериалы, застройщики будут предлагать более существенные скидки на покупку новостроек. Вслед за ними будут снижаться цены и на вторичное жилье. Связано это с тем, что покупателей на рынке недвижимости становится все меньше, так как 80% сделок с жилыми объектами недвижимого имущества проходило с привлечением заемных средств. На сегодня увеличение ставок по кредитам, а также более избирательный подход к заемщикам со стороны банков привел к тому, что людей с одобренной ипотекой становится все меньше. При повышенных ставках люди не готовы брать ипотеку, - отмечает Вячеслав Пятых.

Сейчас мы наблюдаем некоторый отток клиентов, его сегодня наблюдают все компании, работающие на рынке недвижимости, говорит сотрудник ООО "Тысячелетие". Сюда можно отнести не только агентства недвижимости, но и строительные компании, а также банки, работающие с ипотекой. Сегодня, как и в период 2008-го и 2009-го годов, наиболее предпочтительными остаются квартиры с небольшой площадью, а желание людей сэкономить заставляет их рассматривать предложения в любых районах города. В самой сложной ситуации, как и период любого кризиса, оказалось элитное жилье.

- Положение на рынке недвижимости всегда делится на две категории: рынок продавца и рынок покупателя. На сегодня можно уверенно сказать, что сейчас ярко выражен рынок покупателя. Сегодня на рынке недвижимости покупатель вправе диктовать условия, потому как людей с деньгами или с одобренной ипотекой значительно меньше, чем продавцов. При этом людей, выставляющих свои объекты на продажу, с каждым днем становится все больше.

Желание, а порой и необходимость продать свою недвижимость в период сокращения числа покупателей, неизбежно приведет к снижению цен на объекты недвижимого имущества, - рассказал Вячеслав Пятых.

В ООО "Тысячелетие" говорят, что цены на аренду (найм) жилой недвижимости пока сохраняются на прежнем уровне. Наиболее востребованными остаются квартиры и комнаты в Кировском, Октябрьском и Свердловском районах Иркутска. У людей все чаще возникает необходимость снимать более дешевое жилье. Связано это с тем, что во многих компаниях происходит сокращение заработной платы, поэтому жители Иркутска вынуждены переезжать в квартиры меньшей площадью или в отдаленные районы города.

- Ситуация на рынке недвижимости нестабильная. Люди боятся принимать решения по продаже и покупке недвижимости. С начала 2015 года наблюдается уменьшение потока клиентов. Цена на 1 кв. метр вторичного и нового жилья, по сравнению с прошлым годом, варьируется. Клиенты предпочитают выбирать новые квартиры с ремонтом по минимальной цене. Связано это, естественно, с экономическим кризисом. Пока будет большой процент на ипотеку, квартиры будут падать в цене. В большой степени агентства недвижимости не пострадают от данных изменений цен, но поток клиентов станет еще меньше, - рассказали корр. ИА IrkutskMediaв городской риэлторской компании.

Риэлторы отмечают, что аренда недвижимости уменьшилась в цене с начала года. Клиенты предпочитают снимать дешевые квартиры. Большое внимание уделяют именно цене на аренду недвижимости. Прогноз по аренде недвижимости на 2015 год не утешителен, так как клиентов с каждым днем становится все меньше.

Как сообщало ранее ИА IrkutskMedia, сильнее всего в стране от экономического кризиса пострадали жители Иркутска, Москвы и Набережных Челнов. Такой вывод содержится в исследовании Финансового университета при правительстве России. Среди горожан снизился спрос на товары средней и высокой стоимости, на недвижимость, автомобили и кредиты. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В условиях кризиса все равно имеется стабильный спрос на недвижимость – УКС Иркутска

Эксперты ОНФ выявили в Иркутской области рост задолженностей по займам

В число наиболее пострадавших от кризиса городов вошел Иркутск

1425465014