В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
В Иркутске построят сквозной проезд по улице Пискунова в сторону аэропорта
14:02
Банда из Бодайбо ответит в суде за расстрел двух человек и кражу имущества 10 лет назад
14:01
В Хабаровске мэрия и городские депутаты обсудили уборку города после зимы
14:00
Шесть новых скульптур белок из вторсырья установят на зданиях в Иркутске
14:00
Дети из многодетных семей Приангарья смогут бесплатно ездить на общественном транспорте
13:47
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Прианарья
13:40
Ангарский маньяк дал большое интервью известной журналистке
13:26
В Байкальске участковый залез в квартиру через окно ради спасения человека
13:25
В Иркутской области разработают закон по выявлению, поддержке талантливых детей и молодежи
13:21
Более 2 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения Приангарья
13:10
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
13:08
Губернатор Приангарья поручил подать заявку на участие в отборе проектов кампусов
13:02
Глава Приангарья озвучил позицию власти по проблемным объектам строительства - школам
12:55
Смертность населения Приангарья снизилась на 7% в 2023 году
12:52
Мусор и кривые заборы: Кобзев поручил ввести требования к архитектурному лику в регионе
12:43
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Прианарья 13:40
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55
Впечатляющая ГЭС - на Мамаканской гидроэлектростанции состоялась экскурсия для школьников 17 апреля, 11:48

Строители-иностранцы не приедут в Иркутскую область из-за нестабильности рубля

Граждане России при этом не устраиваются на стройку из-за непрестижности профессии
20 марта 2015, 17:15 Бизнес Кризис-2019

Поток мигрантов на стройки в Иркутской области может снизиться из-за финансовой ситуации - нестабильный рубль не даст застройщикам выплатить необходимую сумму, так как иностранные работники увеличивают свои гонорары. При этом российские специалисты не торопятся строить в регионе "высотки", главным образом из-за непрестижности этой тяжелой и грязной работы. УФМС по Иркутской области отмечает, что в 2014 году с учета сняли сотню тысяч приезжих работников, но на их место прибыли другие. Застройщики тем временем сокращают квоту на строителей, приглашенных из стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Повышенный отток мигрантов из региона в управлении миграционной службы не отмечают но могут предоставить общие данные о снятых с учета гражданах – в минувшем году их было 165,8 тысячи человек, из них работающих иностранных граждан 101,2 тысячи. При этом количество поставленных на учет превысило 200 тысяч, из которых на заработки в Приангарье прибыли 124,6 тысячи мигрантов. Разрешение на работу получили 21,5 тысячи человек.

Квалифицированным специалистам оформлено и выдано 109 разрешений на работу, и здесь наблюдается сокращение почти вдвое – с 206-ти в 2013 году. Разрешения на работу оформлены квалифицированным специалистам из Украины, Китая, КНДР, Японии, Узбекистана и Монголии.

Высококвалифицированным иностранным специалистам выдано 471 разрешение на работу (для сравнения – в 2013 году их было 80), из них 455 – гражданам Китая, остальные приехали из Украины, Австрии, США, Германии, Латвии, Индии и Турции.

Больше всего иностранцев в Иркутской области работает именно в строительной отрасли – 12,5 тысячи человек, об этом свидетельствуют данные УФМС по Иркутской области за 2014 год. В промышленности задействовано 4,7 тысячи приезжих работников. В лесной отрасли трудоустроены 2,2 тысячи мигрантов, а в оптовой торговле и общепите – 745 мигрантов. Кроме того, на транспорте работают 205 человек, в других отраслях – 704.

Как рассказал начальник службы по работе с иностранными рабочими "ЗАО "УК "ВостСибСтрой" Вадим Шутов, группа компаний "ВостСибСтрой" запланировала в строительном сезоне 2015 года пригласить 300 рабочих из КНР (плотники, бетонщики, каменщики) и 70 рабочих из Узбекистана (дорожные рабочие).

- Это примерно в три раза меньше, чем в прошлом году. Уменьшение числа ввозимых иностранных рабочих связано с увеличением издержек на оформление документов рабочих при трудоустройстве и затратами на комплексное государственное тестирование, а также, с сокращением объемов строительства, - заявил он.

В компании "ИркутскСтройИнвест" оттока мигрантов нет, потому что их в принципе не нанимают, заметили в приемной.

- Непосредственно наша компания строительство не ведет, мы нанимаем подрядчиков. Насколько я знаю, в последнее время у них работали только россияне, - сказал по телефону секретарь "ИркутскСтройИнвеста", не пожелавший представиться.

Источник в ООО "Капстрой", которое является подрядчиком у застройщика ЗАО "ИркутскГорСтрой", рассказал, что у "Капстроя" в настоящее время имеется квота на вызов специалистов из Китая, однако воспользоваться ею пока нет возможности – не открыты новые объекты. Сейчас работают специалисты из Северной Кореи, раньше работали китайские строители, но половина этих работников уезжает, потому что просто отработали сезон.

- У нас не очень большой объем работ – конструкцию возвели в прошлом году сейчас на отделочных работах задействовано 15 человек. Нового ничего не начинаем, заканчиваем старое – у застройщика, у которого мы работаем, нет заявок, но рабочих рук у нас не хватает. Хороших специалистов в России очень мало. Подготовленных кадров практически не найти. Среди иностранцев они есть, но в последние три года квалификация падает и у них. Они и сами говорят, что те люди, которые сюда ездят, стареют, а молодежь ехать не хочет – хотят не возиться в грязи, а жить по-другому. С иностранными рабочими очень сложно общаться. Есть представитель, он же переводчик, и при нем они не скажут лишнего – Северная Корея очень жестко воспитывает своих жителей, - поделился специалист.

По словам источника, из ближнего зарубежья практически нет работников из-за сложностей с оформлением документов. В 2013 году с "Капстроем" работали большие бригады узбеков, а в 2014 году они не вернулись в Иркутскую область – не позволили сложности с УФМС - и сорвали договор. Квалификация мигрантов из Узбекистана ниже, чем у строителей из Китая, но они достаточно трудолюбивые и дисциплинированные и, в основном, молодые, заключил источник.

Говорить о том, что мигранты массово покидают регион и Россию в целом, нельзя, уверен генеральный директор некоммерческой организации "Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона" Александр Домбровский. Это сезонные работники, а не жители страны, поэтому их отъезд – вполне естественное явление. Они приезжают в апреле-мае и покидают Россию поздней осенью и даже зимой. Но снижения потока все равно следует ожидать.

- Застройщик по квоте, которую ему выделяет правительство Иркутской области, приглашает иностранных работников – строителей, заключает с ними контракт. Я не слышал о том, что кто-то из них бросает все и уезжает. Если они не возвращаются, то это связано с курсом рубля. Расчет с ними идет по курсу, и они требуют определенной фиксированной суммы, которая сейчас увеличилась. Застройщик может из-за этого не вписаться в стоимость "квадрата", которая существует на рынке. Вот в этом проблема, - заявил он.

Еще одна большая проблема – нежелание российских специалистов идти на стройку, сказал Александр Домбровский. Они не торопятся, потому что у этой профессии очень низкая престижность, и поэтому для нее нашли китайских работников.

- Проплатили, заказали - они приедут. Плачут, живут не пойми как и в чем, чуть ли не в землянках, но работают, потому что контракт заключен. В принципе, для застройщика это сегодня выгодно, - объяснил он.

Китайские рабочие строят быстро, и поэтому обходятся дешевле – стоимость стройки всегда определялась скоростью строительства, добавил специалист. Чем быстрее стройка, тем дешевле объект и меньше всевозможных документов. Кроме того, с ними все чаще расплачиваются "конвертами". В целом, объяснить отток мигрантов можно только нестабильным рублем. В этом случае, уверен Александр Домбровский, застройщику нужно сесть и посчитать, может ли он позволить себе платить иностранным рабочим.

Напомним, Иркутская область является вторым по привлекательности для мигрантов регионом в СФО. В потоке иностранных рабочих преобладают китайцы, однако в январе 2015 года этот поток уменьшился в три раза. Одной из причин сокращения стала выдача патентов иностранцам, которые имеют право приезжать в Россию без визы. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Второй по популярности для мигрантов в СФО остается Иркутская область

Китайцы преобладают в потоке мигрантов в Иркутскую область

В три раза уменьшился поток трудовых мигрантов в Иркутскую область в январе

1426860956