Школьники в Иркутске расскажут свои семейные истории о Победе

Фоторепортажи

Школьники в Иркутске расскажут свои семейные истории о Победе

В Иркутском драматическом театре имени Охлопкова стартовали репетиции проекта "Семейные истории о Победе", в рамках которого школьники расскажут сверстникам о судьбах своих родственниках. Постановка посвящена 70-летию Великой Победы и вместе с другими мероприятиями состоится накануне празднования этого памятного для всей страны дня. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе театра.

 

В постановке примут участие не профессиональные артисты, а простые школьники. Все они прошли отборочный этап конкурса эссе, где писали о своих родных и близких, переживших ужасы Великой Отечественной, выстоявших и победивших. Именно о них – о героях и ветеранах ВОВ в своих семьях – в форме литературной композиции и расскажут ребята.

Школьники в Иркутске расскажут свои семейные истории о Победе , Фото с места события собственное

Школьники в Иркутске расскажут свои семейные истории о Победе , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Школьники в Иркутске расскажут свои семейные истории о Победе , Фото с места события собственное

Школьники в Иркутске расскажут свои семейные истории о Победе , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

"В нашей стране не так много вещей, которые нас объединяют. Очень хорошо, когда из уст в уста передается то сокровенное и памятное, что есть в наших семьях. Есть замечательная акция "Бессмертный полк", когда мы несем перед собой портреты тех людей, которые сделали всё для того, чтобы мы могли сегодня жить. Война прошла по всем семьям россиян и очень важно, чтобы мы об этом помнили. Задача старшего поколения сделать так, чтобы это знали наши дети, чтобы они это передали нашим внукам, и через 150 лет наши праправнуки рассказывали своим праправнукам, какие у них были прадеды и деды. Очень редко, кто из российских семей на сегодняшний день знает хотя бы четвертое поколение. Это наша беда, ведь именно память делает нас людьми", - сказал директор Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Сейчас идут индивидуальные репетиции с режиссером проекта, артистом Иркутского академического театра Алексеем Орловым, коммуникативные тренинги и занятия по сценическому движению с руководителем Молодежного театрального движения Маргаритой Подкорытовой, а также занятия по сценической речи с педагогом Татьяной Плотниковой.

Фотографии, Фото с места события собственное

Фотографии, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Первый этап проекта стартовал в декабре 2014 года, когда ученикам иркутских школ было предложено вспомнить или впервые узнать и рассказать в небольших школьных сочинениях о своих прабабушках и прадедушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В феврале 2015 года из 150-ти представленных эссе оргкомитет выбрал 28 лауреатов проекта. Из их числа было рекомендовано 15 сочинений, наиболее подходивших для создания будущей театрализованной литературной композиции.

Репетиция, Фото с места события собственное

Репетиция, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

На втором этапе реализации проекта по мотивам отобранных эссе при активном участии их авторов будет подготовлена театрализованная программа, познакомиться с которой зрители смогут в первых числах мая 2015 года. Осенью 2015 года планируется показ литературной композиции "Семейные истории о победе" в школах Иркутска и других территориях Иркутской области.

Шинель, Фото с места события собственное

Шинель, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Напомним, что это второй проект, посвященный юбилею Великой Победы. Он стартовал одновременно с постановкой встречи-концерта "От героев былых времен", в котором принимает участие старшее поколение.

Кроме заявленных проектов, 70-летию Великой Победы охлопковцы посвящают спектакль по пьесе Виктора Розова "Вечно живые", концерт песен военных лет в исполнении артистов театра "На всю оставшуюся жизнь" и конкурс чтецкого мастерства "Звучащее слово". Увидеть концерт и принять участие в конкурсе смогут не только иркутяне, но и жители Иркутской области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Герои былых времен" со сцены Драмтеатра в Иркутске расскажут свои истории о войне