Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Суд в Приангарье назвал новый иск Росимущества по земельным спорам на лыжне хитрым ходом

По мнению судьи, теруправление пытается ввести суд в заблуждение двумя взаимоисключающими заявлениями
22 октября 2015, 18:00 Общество Распил района
Фемида Балашов Антон, PrimaMedia
Фемида
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Арбитражный суд Приангарья назвал хитрым ходом новый иск Теруправления Росимущества региона по земельным спорам на участке, по которому проходит часть лыжной трассы ИрГАУ. По мнению судьи, ведомство, подавшее два взаимоисключающих заявления, пытается ввести суд в заблуждение. Представитель теруправления не представила суду документы, которые подтверждают право РФ на земельный участок. Повторное предварительное судебное заседание пройдет 16 ноября. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Предварительное заседание по делу об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка ООО "Аккордо", по которому пролегает часть лыжной трассы Иркутского государственного аграрного университета, состоялось сегодня, 22 октября. Исковое заявление было подано Территориальным управлением Росимущества в Приангарье. Третьими лицами по делу выступают ИрГАУ и администрация Иркутского района.

В ходе предварительного судебного разбирательства выяснилось, что теруправление не представило суду документы, подтверждающие право Российской Федерации на земельный участок ООО "Аккордо".

"Вы мне изложили цепочку, которую вам рассказала кадастровая палата. Техническую цепочку, которая хороша для кадастровых инженеров. Мне интересна юридическая цепочка. Вы же пришли права оспаривать!" – сказала судья.

Также она добавила, что истец должен был прийти в суд со всеми подготовленными документами. В частности, это касается выписки о переходе права на земельный участок. Кроме того, необходимы разъяснения третьей стороны по делу – Иркутского государственного аграрного университета.

"Запрашивайте выписку о переходе права. Ведите, я не знаю, сюда академию, разбирайтесь с ней. Почему истребовать из чужого незаконного?" – отметила судья.

Представитель Территориального управления Росимущества в Иркутской области отметила, что у них не было разрешения на раздел земельного участка. По ее мнению, даже если данный участок выбыл из собственности РФ, то это было произведено незаконно. Какие-либо документы, свидетельствующие об этом, она представить не смогла.

Кроме того, представитель ООО "Аккордо" заявила, что иск об истребовании из чужого незаконного владения участка является преждевременным. Также она попросила приобщить к материалам дела договор купли-продажи.

"Участок был приобретен у ДНТ "Мысовое", подчеркнула представитель ООО "Аккордо".

Также был поднят вопрос о признании права собственности РФ на земельный участок, принадлежащий ООО "Аккордо". Соответствующее дело в настоящее время рассматривается у другого судьи. Предварительное судебное заседание отложено на 29 октября.

"Я не понимаю, теруправление. Права у вас еще нет. Суд еще не признал его за вами, вы его еще не зарегистрировали, а в суд уже пришли истребовать чего у кого? Вы сами в курсе ситуации, истец, честно положа руку на сердце?" сказала судья.

Представитель Росимущества в Приангарье заявила, что полностью не владеет всей ситуацией, поскольку не занималась подготовкой дела.

"Я тогда не понимаю: это что такой хитрый ход? Суду неясно, если рассматривается дело и уже состоялось отложение, прошло судебное разбирательство давнишнего дела об установлении права собственности, а вы пришли и заявляете исковые требования именно как собственник имущества. Суду непонятна логика. Или это умышленная попытка введения суда в заблуждение, раз нет права собственности? заметила судья.

На следующее предварительное разбирательство судья попросила теруправление представить доказательства права РФ на данный земельный участок, а ООО "Аккордо" подготовить отзыв на иск. Кроме того, судья намерена решить вопрос о приостановлении дела.

Суд назначил повторное предварительное заседание по данному делу на 16 ноября.

Напомним, предварительное судебное заседание по делу "лыжни Иркутского государственного аграрного университета", которое вернули в Арбитражный суд Приангарья, отложили на 29 октября. Суд удовлетворил ходатайство ООО "Аккордо", которое не смогло сформировать правовую позицию по делу с учетом двух взаимоисключающих исков и решения Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Судебное разбирательство по делу о признании права собственности Российской Федерации на участок ООО "Аккордо" тянется больше года. Территориальное управление Росимущества в Иркутской области проиграло данное дело в Арбитражном суде Приангарья в 2014 году. Решение было обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд, но его оставили без изменений. После этого кассационную жалобу в Арбитражный суд ВСО подал Иркутский государственный аграрный университет. Суд удовлетворил кассацию и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд региона.

Между тем внимание профильного вице-премьера на работу Территориального управления Росимущества в Иркутской области обратит депутат Государственной Думы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев. Парламентарий направит соответствующий депутатский запрос в правительство страны. Как пояснил депутат, к работе ведомства есть ряд претензий, в частности, чиновники упустили срок подачи документов в Арбитражный суд по факту незаконного выделения земли под СНТ в Иркутском районе.

Напомним, что скандал вокруг трассы ИрГАУ, по части которой проводится "Лыжня России", возник еще в апреле 2014 года. Тогда лыжной общественности региона стало известно, что на одном из участков лыжни может появиться ДНТ "Мысовое". Постановление о выделении земли было подписано администрацией Иркутского района. Активисты собирали подписи и обращались в различные инстанции. Прокуратура Иркутского района установила, что земельные участки под дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" выделили незаконно.

Следственным управлением Следственного комитета России по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов государства).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Распил района"

1445526040