Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

ОНФ: Прокуратура внесла представление мэрии Иркутского района по делу ДНТ "Ангарские зори"

Администрация МО отказалась представить документы о выделении земельных участков в собственность дачного некоммерческого товарищества

Прокуратура внесла представление администрации Иркутского района об устранении нарушений законодательства. Мэрия муниципального образования отказалась представить в суд копии постановлений о выделении земельных участков в собственность ДНТ "Ангарские зори". Информация об этом стала известна из ответа прокуратуры Иркутской области на соответствующий запрос ОНФ. "Фронтовики" держат на контроле данную ситуацию. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В письме отмечается, что действия органов власти по запросу постановлений, включающих в себя персональные данные членов ДНТ "Ангарские зори", осуществляются в соответствии с федеральным законом "О персональных данных". Соответственно, отказ администрации Иркутского района в предоставлении указанных документов со ссылкой на нормы данного закона является незаконным, в связи с чем прокуратурой Иркутского района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По словам координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергея Апановича, у Управления Росимущества в Иркутской области есть все основания для оспаривания в законном порядке постановлений о предоставлении земельных участков ДНТ "Ангарские зори" в собственность граждан.

"Необходимо, чтобы все органы власти, по чьей вине произошли эти правонарушения, не перекладывали ответственность друг на друга, а сделали все возможное, чтобы исправить эту ситуацию", – заявил Сергей Апанович.

Напомним, что представители Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выявили несколько нарушений в садоводствах и лесах Иркутской области, в том числе, на 28-м км Байкальского тракта, где ведутся рубки лесных насаждений. Еще в июле 2011 года администрация Иркутского района бесплатно предоставила дачному некоммерческому товариществу "Ангарские зори" земельный участок площадью 29 га из земель лесного фонда. Участок, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, был переведен в другую категорию, предназначенную для дачного строительства. Срок обращения в суд территориальным управлением Росимущества с оспариванием постановлений районной администрации был упущен. За это время собственник разделил участок на 207 более мелких земельных участков, в отношении собственников которых Территориальное управление Росимущества с 2013 года планировало подавать иски.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что 37 земельных участка на 12-м км Байкальского тракта в Иркутском районе начал возвращать суд. Земли общей площадью 5,3 га незаконно были переданы администрацией в частное владение.

Материалы проверки направлены в следственный комитет Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего мэра Иркутского района Игоря Наумова, который распорядился федеральной собственностью с превышением служебных полномочий.

Напомним, Игоря Наумова задержали 1 июля после обысков в администрации Иркутского района, по месту регистрации и фактического проживания главы МО. В результате были изъяты документы. По версии следствия, действия главы муниципалитета нанесли материальный ущерб Российской Федерации в 15 млн рублей.

В отношении Игоря Наумова возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Также напомним, что в 2013 году администрацией Иркутского района было подписано постановление о предоставлении земельного участка под дачное некоммерческое товарищество "Мысовое". Части данного ДНТ располагаются на лыжной трассе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, по которой, в частности, традиционно проходит "Лыжня России".

Фактом выделения федеральной земли под ДНТ заинтересовалась прокуратура Иркутской области. В результате надзорное ведомство опротестовало выделение земли под 12 ДНТ. Обыски по делу "лыжни ИрГАУ" уже проводились в августе 2014 года в администрации Иркутского района и вузе. Результатом стало изъятие части документов в аграрном университете.

Кроме того, обыски по делу "лыжни ИрГАУ" проводились в фирме экс-депутата Думы Иркутска Олега Геевского, сын которого являлся одним из собственников нескольких участков в ДНТ "Мысовое".

Сейчас дела ДНТ "Мысовое" и "Листопад", которые расположены на том же участке, что и лыжня, рассматриваются в Арбитражном суде Иркутской области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Распил района"

1450256747