Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Небольшой дождь обещают в Иркутске в субботу, 20 апреля
10:00
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
09:15
Используйте водку: простой лайфхак подарит вторую жизнь старому дивану 
09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Потерпевшие в ДТП и дочь депутата Думы Иркутска попросили пересмотреть громкий приговор

Участники судебного процесса подали апелляции на решение по делу Юлии Киселевой
25 января 2016, 17:25 Происшествия
Юлия Киселева после вынесения приговора Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia
Юлия Киселева после вынесения приговора
Фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

Потерпевшие в ДТП, адвокаты дочери депутата Думы Иркутска, а также гособвинитель попросили пересмотреть громкий приговор в 3,5 года колонии виновнице смертельной аварии на улице Байкальской. Участники судебного процесса подали апелляционные жалобы. В ближайшее время их рассмотрят в Октябрьском районном суде областного центра, они уже поступили в канцелярию суда. После уголовное дело будет передано на пересмотр в Иркутский областной суд. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Сегодня, 25 января, истекает 10-дневный срок обжалования приговора в отношении Юлии Киселевой.

— Сегодня мы вместе с Еленой Соколовой подали апелляции в Октябрьский районный суд на пересмотр приговора Киселевой. Считаем, что наказание в 3,5 года колонии слишком малое для преступницы, по вине которой погибли двое молодых мужчин – кормильцев семьи и отцов. По нашей информации, апелляцию на слишком строгое наказание подали и представители Киселевой, — сказала корр. ИА IrkutskMedia потерпевшая Вероника Матвеева.

Апелляционное обжалование подал и гособвинитель прокуратуры Октябрьского района. В суд документ поступил еще в пятницу, 22 января.

— Пока все апелляции находятся в нашей канцелярии, их регистрируют. Потом передадут судье, — отметили в Октябрьском районном суде Иркутска.

В Иркутском областном суде апелляцию по приговору Юлии Киселевой рассмотрят не раньше, чем через две недели.

Напомним, суд при вынесении приговора Юлии Киселевой признал ряд смягчающих обстоятельств. Дочь депутата иркутской Думы ранее не судима, имеет 3-летнего больного ребенка, хорошо характеризуется на работе и дома. При вынесении приговора было уделено достаточное внимание справке от психолога, которую предоставили в суд защитники подсудимой. В справке сказано, что ребенок Киселевой не сможет жить в разлуке с матерью, это может повлиять на психологическое здоровье девочки в будущем.

Адвокат пострадавшей стороны отметила, что ночью 27 июля, когда произошла смертельная авария, малолетняя дочь Киселевой осталась ночью без присмотра родственников. Юлия Киселева в алкогольном опьянении каталась по городу с 19-летним молодым человеком, ее бывший муж находился в баре-ресторане "Бродвей", а бабушка-депутат Жанна Есева и ее муж находились на отдыхе.

Смягчил приговор и тот факт, что во время следствия родственники Киселевой возместили материальный и моральный ущерб не только пострадавшим (2,6 млн рублей), но и двум людям, чьи автомобили были повреждены во время страшной аварии.

Перед вынесением приговора Киселевой в суде выступила гособвинитель.

"Преступление, которое совершила Юлия Киселева, отнесено законодателем к категории средней тяжести, совершенное по неосторожности. Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, а также положительно характеризуется, имеет семью (разведена с мужем – прим. редакции), малолетнего ребенка, работает. Вместе с тем, именно из-за халатных, безответственных действий подсудимой наступили необратимые последствия для пострадавших в ДТП в виде смерти. Семьи потерпевших остались без поддержки самых близких им людей, жены потеряли мужей, которые были поддержкой во всем в жизни. Малолетние дети потеряли отцов не по воле судьбы, а по вине подсудимой. Подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности в области дорожного движения, должных выводов она для себя не сделала, самостоятельно на путь исправления не встает. Необходимо назначить подсудимой наказание в виде реального срока лишения свободы. Данный вид наказания окажет исправительное воздействие на подсудимую и позволит достичь цели уголовного наказания. На основании изложенного прошу суд признать Юлию Киселеву виновной и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года…", — сказала гособвинитель.

Отягчающих обстоятельств при совершении преступления Октябрьским районным судом Иркутска установлено не было. Дочь депутата иркутской Думы приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишили права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Напомним, 27 июля 2015 года на перекрестке улиц Байкальской и Пискунова Иркутска произошло дорожно-транспортное происшествие. Следователями установлено, что водитель автомобиля Mercedes-Benz Юлия Киселева допустила наезд на стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник Toyota Highlander, который после удара столкнулся с еще двумя иномарками. В результате аварии водитель и пассажир внедорожника скончались от полученных травм.

В аварии погиб начальник уголовного розыска отдела полиции №4 Иркутска и его друг — руководитель строительной компании (находился за рулем). За рулем Mercedes-Benz находилась дочь депутата Гордумы Жанны Есевой. В результате ДТП она получила различные травмы.

29 июля Жанна Есева написала заявление о сложении полномочий, подчеркнув, что не приемлет заявлений о том, что ее депутатский статус может помешать расследованию.

"Я мать, и я буду помогать своей дочери в этой тяжелой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию", — подчеркнула она.

В начале октября Жанна Есева отозвала свое заявление о сложении полномочий. Горожане отрицательно относятся к решению депутата Думы Иркутска Жанны Есевой об отзыве заявления о сложении полномочий. Жители областного центра осуждают этот поступок с нравственной точки зрения. ИА IrkutskMedia провело опрос среди жителей областного центра. Некоторые горожане все же отметили, что мать не в ответе за поступки своей совершеннолетней дочери, они поддерживают депутата.

7 августа решением Октябрьского районного суда Юлия Киселева была арестована на два месяца. Вскоре адвокаты предполагаемой виновницы ДТП подали апелляционную жалобу в Иркутский областной суд на решение Октябрьского районного суда о заключении под стражу. Правозащитники мотивировали жалобу тем, что у девушки серьезные травмы, ей необходимо лечение. Иркутский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда о заключении предполагаемой виновницы смертельного ДТП под стражу.

Юлия Киселева обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Ей могло грозить до 9 лет лишения свободы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Потерпевшие в ДТП подадут апелляцию по приговору дочери депутата Думы Иркутска

Дочь депутата Думы Иркутска за гибель двоих мужчин получила 3,5 года колонии-поселения

Юлия Киселева отказалась давать показания на судебном заседании в Иркутске

Главного свидетеля ДТП с Юлией Киселевой в Иркутске могут запугивать — пострадавшие

ДТП на Байкальской в Иркутске произошло после встречи Юлии Киселевой с бывшим мужем

1453731924