В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18:30
В Иркутском и Шелеховском районах ограничат электроэнергию 19 апреля
18:25
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора
18:09
Проверку начали по случаю, где мать с детьми вынуждена жить в подвале дома в Ангарске
18:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Виновница ДТП на Байкальской в Иркутске просит отсрочить наказание для воспитания дочери

Решение по апелляции вынесут в 11.05
4 марта 2016, 10:35 Происшествия

Виновница смертельного ДТП на улице Байкальской в Иркутске Юлия Киселева попросила в последнем слове перенести отбывание наказания на более поздний срок в связи с воспитанием дочери, которая в ней нуждается. Решение по апелляционной жалобе будет вынесено сегодня, 4 марта, в 11.05 в Иркутском областном суде. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Гособвинитель из прокуратуры Октябрьского района Иркутска попросила увеличить срок наказания для дочери депутата Думы Иркутска Юлии Киселевой с 3,5 лет колонии-поселения до 5,5 лет лишения свободы. Апелляцию по приговору виновной в смертельном ДТП начали рассматривать 25 февраля в Иркутском областном суде.

Вдова Дениса Матвеева Вероника рассказала корр. ИА IrkutskMedia о том, что в ближайшее время она вместе со вдовой Альберта Соколова собираются подавать гражданские иски по поводу возмещения морального вреда и потере кормильца.

— Гособвинитель просит назначить Киселевой наказание от 4 до 6 лет лишения свободы, то есть не ниже нижнего предела. Санкция статьи УК РФ предусматривает наказание до 9 лет лишения свободы. Ждем решение областного суда, — сказала Вероника Матвеева.

Напомним, 27 июля 2015 года на перекрестке улиц Байкальской и Пискунова Иркутска произошло дорожно-транспортное происшествие. Следователями установлено, что водитель автомобиля Mercedes-Benz Юлия Киселева допустила наезд на стоявший на красный сигнал светофора внедорожник Toyota Highlander, который после удара столкнулся с еще двумя иномарками. В результате аварии водитель и пассажир внедорожника скончались от полученных травм.

В аварии погиб начальник уголовного розыска отдела полиции №4 Иркутска Альберт Соколов и его друг — руководитель строительной компании (находился за рулем) Денис Матвеев. За рулем Mercedes-Benz находилась дочь депутата Гордумы Жанны Есевой. В результате ДТП она получила различные травмы.

29 июля Жанна Есева написала заявление о сложении полномочий, подчеркнув, что не приемлет заявлений о том, что ее депутатский статус может помешать расследованию.

"Я мать, и я буду помогать своей дочери в этой тяжелой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию", — подчеркнула она.

В начале октября Жанна Есева отозвала свое заявление о сложении полномочий. Горожане отрицательно относятся к этому решению депутата Думы Иркутска Жанны Есевой. Жители областного центра осуждают этот поступок с нравственной точки зрения. ИА IrkutskMedia провело опрос среди жителей областного центра. Некоторые горожане все же отметили, что мать не в ответе за поступки своей совершеннолетней дочери, они поддерживают депутата.

7 августа решением Октябрьского районного суда Юлия Киселева была арестована на два месяца. Вскоре адвокаты предполагаемой виновницы ДТП подали апелляционную жалобу в Иркутский областной суд на решение Октябрьского районного суда о заключении под стражу. Правозащитники мотивировали жалобу тем, что у девушки серьезные травмы, ей необходимо лечение. Иркутский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда о заключении предполагаемой виновницы смертельного ДТП под стражу.

Юлия Киселева обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Ей могло грозить до 9 лет лишения свободы.

Как сообщало ранее ИА IrkutskMedia, отягчающих обстоятельств при совершении преступления Октябрьским районным судом Иркутска установлено не было. Дочь депутата иркутской Думы приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишили права управлять транспортными средствами на срок 3 года. Потерпевшие в ДТП, адвокаты дочери депутата Думы Иркутска, а также гособвинитель попросили пересмотреть громкий приговор. Участники судебного процесса подали апелляционные жалобы в январе 2016 года.

Напомним, суд при вынесении приговора Юлии Киселевой признал ряд смягчающих обстоятельств. Дочь депутата иркутской Думы ранее не судима, имеет 3-летнего больного ребенка, хорошо характеризуется на работе и дома. При вынесении приговора было уделено достаточное внимание справке от психолога, которую предоставили в суд защитники подсудимой. В справке сказано, что ребенок Киселевой не сможет жить в разлуке с матерью, это может повлиять на психологическое здоровье девочки в будущем.

Адвокат пострадавшей стороны отметила, что ночью 27 июля, когда произошла смертельная авария, малолетняя дочь Киселевой осталась ночью без присмотра родственников. Юлия Киселева в алкогольном опьянении каталась по городу с 19-летним молодым человеком, ее бывший муж находился в баре-ресторане "Бродвей", а бабушка-депутат Жанна Есева и ее муж находились на отдыхе.

Смягчил приговор и тот факт, что во время следствия родственники Киселевой возместили материальный и моральный ущерб не только пострадавшим (2,6 млн рублей), но и двум людям, чьи автомобили были повреждены во время страшной аварии.

Перед вынесением приговора Киселевой в суде выступила гособвинитель.

"Преступление, которое совершила Юлия Киселева, отнесено законодателем к категории средней тяжести, совершенное по неосторожности. Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, а также положительно характеризуется, имеет семью (разведена с мужем – прим. редакции), малолетнего ребенка, работает. Вместе с тем, именно из-за халатных, безответственных действий подсудимой наступили необратимые последствия для пострадавших в ДТП в виде смерти. Семьи потерпевших остались без поддержки самых близких им людей, жены потеряли мужей, которые были поддержкой во всем в жизни. Малолетние дети потеряли отцов не по воле судьбы, а по вине подсудимой. Подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности в области дорожного движения, должных выводов она для себя не сделала, самостоятельно на путь исправления не встает. Необходимо назначить подсудимой наказание в виде реального срока лишения свободы. Данный вид наказания окажет исправительное воздействие на подсудимую и позволит достичь цели уголовного наказания. На основании изложенного прошу суд признать Юлию Киселеву виновной и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года", – сказала гособвинитель.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

1457076905