Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз
14:15
Долгострои для переселенцев на улице Котельной в Братске до сих пор не сданы
14:10
Склад городского резерва в Хабаровске проверен в преддверии паводка
13:55
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России"
13:12
Скрытые патрули ГИБДД выявили нарушения у подростков на мототранспорте в Иркутске
12:54
В Ставропольском крае упал самолет
12:51
В Приангарье растет число ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте 50 лет и выше
12:46
В Ангарске задержали 31-летнего велосипедиста-закладчика
12:32
Самолет не смог приземлиться из-за лисы на взлетной полосе
12:30
Обвинение во взятке сняли с главы Урика в Иркутском районе
12:25
Куда сходить в выходные в Иркутске? Обзор мероприятий
12:05
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года
12:05
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16

Мэрия Иркутска сделала последнее предупреждение управляющим компаниям

Совещание с руководителями управляющих компаний прошло в напряженной атмосфере
15 марта 2016, 19:40 Общество ЖКХаос

Мэрия Иркутска провела совещание с управляющими компаниями по вопросу благоустройства придомовых территорий сегодня, 15 марта. Мероприятие прошло в весьма напряженной атмосфере. В свете последних происшествий, когда падающие с крыш глыбы льда портили автомобили, мэр Иркутска Дмитрий Бердников пообещал представителям компаний, что вопрос уборки снега будет находится на жестком контроле администрации города. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В начале совещания Дмитрий Бердников подчеркнул, что мэрия и управляющие компании, несмотря на регулярные совещания, не могут выстроить конструктивный диалог.

"Мы собирались осенью, мы с вами разговаривали зимой. Разговаривали жестко и внятно, но вы не понимаете никак, дорогие друзья, очень простых вещей. Мы с вами собираем деньги налогоплательщиков и заключаем договоры. Ваша обязанность — в рамках этих договоров делать свою работу качественно. Я обещал, что мы не оставим эти вопросы без внимания. У нас был разговор по уборке снега с крыш и еще по ряду моментов, но история повторяется. Давайте тогда строить отношения более формально, если вы не желаете выстраивать их на партнерских началах", — сказал Дмитрий Бердников.

Начальник участковых полиции Иркутска Василий Елисеев рассказал о материальном ущербе, нанесенном гражданам в результате схода снега с крыш, который составил более 5 млн рублей.

"В свете погодных условий у нас начались сходы снега с крыш. Страдает в основном автотранспорт. Зарегистрировано 12 сообщений. Обращаю внимание, что могут пострадать и граждане. Это наша общая работа, мы все живем в этих домах. По 12-ти фактам у нас ущерб больше 5 млн рублей. Люди приходят с исками в суд и взыскивают непосредственно с управляющих компаний", — отметил Василий Елисеев.

Заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков напомнил, что 3 марта все управляющие компании отчитались о почти стопроцентной уборке кровли жилых домов, однако на деле ситуация оказалась иной.

"По факту, когда я тут же совершил выезд по районам, ситуация абсолютно другая. Да, в этом году снега гораздо больше, но должен быть ежедневный мониторинг. Вчера полетели глыбы на автомобили, пошли протечки в домах, где из-за некачественной работы управляющих компаний люди понесли ущерб. Вчера поступило 13 звонков. Протечки от одного до трех этажей. Фурье, дом №15, компания "Уютный Дом", кровля протекает в течение последних пяти лет. Кровля покрыта профлистом за счет средств собственников. Вчера поступило обращение, что опять топит жителей", — сообщил Евгений Дроков.

Также заммэра назвал и другие адреса, где были отмечены нарушения: Юбилейный, 31 и 81 ("Западное управление"), Помяловского, 10 (УК "Приморский"), Жукова, 7, Украинская, 1а, Сибирских партизан, 4, Волгоградская, 93, Серафимовича, 8 (управляющая компания "Иркут"), 4-я Советская, 12 (УК "Народная"), Лыткина, 84 (УК "Южная").

Заместитель руководителя службы государственного надзора Олег Романов рассказал, что к ним на настоящий момент поступило 36 обращений, по 13-ти из которых материалы находятся на проверке. По 11-ти обращениям возбуждены административные дела.

"Проведено свыше 100 проверок. Мы начинаем сплошной объезд нашего жилого фонда. Хочу отметить, что есть ряд компаний, которые никаким образом не реагируют на предписания. По двум компаниям принимаются решения по лишению лицензий. Это компании "Иркут" и "Народная", — сообщил Олег Романов.

Заместитель руководителя СУ СКР по Иркутской области Ринат Ямалиев отметил, что в случае систематических нарушений со стороны управляющих компаний в их отношении будут возбуждаться уголовные дела.

"Я хочу всех призвать в последний раз, видимо, потому что больше смысла разговаривать нет, делать все, что предусмотрено нормативными документами. Не хотите — будем разговаривать со стороны уголовного-правового характера. Любое возбуждение уголовного дела, я надеюсь, будет широко освещаться в СМИ", — сказал Ринат Ямалиев.

В завершении совещания вице-мэр Иркутска Иван Носков еще раз обратился к управляющим компаниям с требованием качественно выполнять обязанности по уборке снега с крыш.

"Все события, которые произошли и которые еще, не дай Бог, произойдут — это следствие вашей работы. Мы всех предупредили. Если у вас нет понимания, мы переходим к следующей стадии — работе через официальные органы", — сказал Иван Носков.

Напомним, промышленные альпинисты не успевают оперативно выполнять заявки на уборку крыш зданий в Иркутске. Из-за резкого потепления количество заявок увеличилось в разы. В некоторых частных фирмах очередь на уборку крыши расписана на несколько дней вперед, стоимость очистки одного кв. метра крыши от снега варьируется от 15 до 25 рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Промышленные альпинисты не справляются с объемом работ по очистке снега с крыш в Иркутске

1458060019