Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
19 апреля, 17:05
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

"Проверочный террор" и "потребэкстремизм": Власти Приангарья узнали о проблемах бизнеса

Очередная встреча в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор" была посвящена проблемам предпринимателей
23 марта 2016, 19:00 Бизнес

Очередная встреча в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор" состоялась в Иркутске сегодня, 23 марта. Представители надзорных ведомств обсудили актуальные проблемы предпринимателей и предложили способы их решений. В их числе острых тем оказались законные рамки внеплановых проверок, коррупция, давление на частные детские сады и согласованность между проверяющими ведомствами. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу УЗПП Приангарья.

Бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко заявил, что система контрольно-надзорных органов обширна и сложна, но не очень эффективна.

"Как показывает статистика, лишь в 10% случаев проверки бизнеса выявляют реальные угрозы и серьезные нарушения. Несмотря на указы президента, требующие снижения количества проверок, административное давление на бизнес только растет, потому что, снижая количество плановых проверок, надзорные органы увеличивают количество внеплановых", — сказал бизнес-омбудсмен.

Он также отметил, что введение в Иркутской области надзорных каникул вызвало всплеск внеплановых проверок, которые, по его мнению, "превратились в профанацию". По данным прокуратуры, в 2015 году 60% проверок бизнеса были внеплановыми. Также предпринимателей интересовали вопросы, касающиеся законности применения фотосъемки во время внеплановой проверки, полномочий инспекторов надзорных органов, часто выходящих за рамки темы проверки.

Так, одному предприятию в мае 2016 года предстоит пять плановых проверок. Руководитель фирмы поинтересовался, возможно ли снижение количества таких проверок или их распределение в течение года. Однако сотрудники прокуратуры пояснили, что такой план строится специально для представителей бизнеса – чтобы провести все проверки разом и не мешать предприятию работать в течение года. Представители бизнеса отметили, что это не имеет особого результата, потому что остальную часть года они принимают внеплановые проверки.

Также предприниматели отметили, что различные надзорные органы мало взаимодействуют друг с другом.

"Мы подаем большое количество статистических данных о себе, отвечаем на любые запросы, почему контрольно-надзорные органы не взаимодействуют между собой и приходят с одними и теми же проверками?", – заявил один из участников встречи.

Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора подтвердили, что подобные проблемы действительно существуют, но ведомства стараются наладить более эффективную работу по взаимодействию друг с другом. Так, например, раньше прокуратура не могла узнать, к малому или среднему бизнесу относится предприятие, поскольку информация о его доходе является налоговой тайной. Поэтому многие предприятия малого бизнеса попадали в план проверок. Теперь же будет выработан единый реестр предприятий, исходя из которого надзорные органы смогут получать информацию о предпринимателе, не устраивая очередную проверку.

Предприниматели отметили, что зачастую внеплановые проверки проводятся без согласования прокуратуры, руководителям фирм не показывают жалобы, на основании которых приходит внеплановая проверка, не предоставляют протоколы по итогам проверок. Они также выдвинули идею привлекать к ответственности заявителей, чьи жалобы не подтвердились после проверки. Уполномоченный по защите прав предпринимателей поддержал эту идею, отметив, что необходимо предусмотреть административную ответственность для "системных жалобщиков", это поможет снизить уровень потребительского экстремизма.

В свою очередь, владелец частного детского сада рассказала, что, несмотря на требование указов президента сократить очереди в муниципальные детские сады, эти же указы предусматривают и поддержку частных дошкольных образовательных учреждений.

"Предполагается, что 10% детских садов в регионах должны быть частными. Однако сегодня в Иркутской области количество таких организаций снизилось на 40% из-за административного давления, поскольку частные детские сады – одна из самых уязвимых сфер бизнеса. Между тем, никаких мер поддержки детских садов контрольно-надзорными органами не предусматривается, нет единого регламента проверок", — говорится в сообщении.

Представители частных детских садов предложили разработать единую систему требований к любым проверкам бизнеса, включающую сроки, уведомления предпринимателя, конкретный перечень документов, необходимых для прохождения проверки, предписания.

В целом, на встрече было отмечено, что сегодня контрольно-надзорные органы имеют множество дублирующих функций, часто инспекторы, приходя на проверку к предпринимателю, имеют установку найти нарушение, поскольку иначе руководство служб усматривает в этом коррупционную составляющую. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что штрафная экономика, когда сами надзорные органы вынуждены во избежание обвинения в коррупции обеспечивать свое существование за счет надуманных претензий к бизнесу – не позволяет предпринимателям выходить из тени.

Напомним, предыдущая встреча в рамках проекта касалась актуальных проблем сельхозпроизводителей. В числе наиболее волнующих тем оказалось попадание товаров на прилавки торговых сетей, неиспользуемые сельхозугодья, а также засуха 2015 года, которая теперь заставляет некоторых предпринимателей брать незапланированные кредиты на поддержание хозяйства.

Как сообщало ранее ИА IrkutskMedia, первая встреча в рамках проекта "Бизнес и власть: Откровенный разговор" прошла в декабре 2015 года. Тогда участники проекта обсуждали тему улучшения условий ведения бизнеса в сфере строительства. В правительстве Иркутской области заявили о готовности рассмотреть разные формы их поддержки. Обсуждалась возможность субсидирования дольщиков, а также непосредственная поддержка застройщиков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Откровенный разговор властей Приангарья с фермерами обнажил главные проблемы с/х отрасли

Власти Приангарья помогут строителям разобраться с проблемами отрасли

1458748829