Пять правил защиты от дыма лесных пожаров для жителей Приангарья от ИА UlanMedia
Фото: Антон Балашов, PrimaMedia

Пять правил защиты от дыма лесных пожаров для жителей Иркутской области от ИА IrkutskMedia

Специалисты Роспотребнадзора дали советы жителям региона

Жители Иркутской области на протяжении нескольких дней наблюдают шлейф дыма от лесных пожаров на севере региона. Иногда задымленность настолько высокая, что трудно дышать. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области дали пять советов гражданам, как не пострадать от задымленности на улице. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Правило №1. Домашний отдых

Закрывайте окна и форточки

Закрывайте окна и форточки. Фото: Федосеева Лилия, AmurMedia

Если нет возможности укрыться от дыма, можно уменьшить его влияние на организм. Старайтесь большую часть времени проводить в помещении и не открывайте окна и форточки. Плотно закрывайте двери. При отсутствии герметичности окон и дверей можно сделать завесы из влажной ткани, как можно чаще проводить влажную уборку помещения. Не пользуйтесь оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключите эту функцию в кондиционере. Если из вентиляционных отверстий сильно тянет дым в дом, затяните их неплотной тканью (бязь, марля) и смачивайте ее водой с помощью пульверизатора. Чаще принимайте душ.

Правило №2. Без спорта на улице

Не занимайтесь спортом на улице

Не занимайтесь спортом на улице. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Лучше исключить дополнительную физическую активность, так как в эти моменты человеку требуется больше кислорода. Не занимайтесь спортом на задымленной улице. Не позволяйте детям играть на улице, сократите время выгула домашних животных.

Правило №3. Сигаретам и алкоголю – бой!

Откажитесь от сигарет и алкоголя

Откажитесь от сигарет и алкоголя. Фото: Бойко Ольга, EAOmedia

Нужно отказаться от курения и алкоголя, когда улица в дыму. Лучше всего, по возможности, организовать орошение придомовой территории.

Правило №4. Больше жидкости и овощей

Пейте больше воды

Пейте больше воды. Фото: Ланин Сергей, PrimaMedia

Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Необходимо больше пить воды (отвары шиповника, брусники, зеленый чай), кислородные коктейли, принимать поливитамины. Это общеукрепляющие средства, которые помогут держать организм в тонусе. В пищу следует употреблять больше овощей, черную смородину, морскую рыбу. Эти продукты являются природными антиоксидантами, которые защищают наши клетки от воздействия внешней среды.

Правило №5. Марлевая повязка

Носите повязку

Носите повязку. Фото: Гуршал Юрий, SakhalinMediа

Если задымленность на улице сильная, то нужно использовать ватно-марлевую повязку, лучше влажную.

Напомним, примерно 150 человек и 10 единиц техники из резерва дополнительно направили на тушение лесных пожаров в Усть-Кутском, Качугском и Жигаловском районах Иркутской области. Кроме того, самолет Бе-200 МЧС России вылетел на ликвидацию очагов недалеко от Качуга.

Кроме того, будет увеличена авиационная группировка МЧС России на тушении пожаров в Братском районе, куда вылетел второй самолет Бе-200.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Пожарная тревога"