Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Министру ЖКХ России доложили о напряженной ситуации с отоплением в Вихоревке Прингарья

Селекторное совещание по данному вопросу провели 28 ноября

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов доложил о напряженной ситуации с отоплением в Вихоревке министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню в ходе селекторного совещания сегодня, 28 ноября. Мониторинг температурного режима в жилых домах и социальных объектах МО осуществляется каждые два часа. Также проверяется работа оперативно-диспетчерского персонала, функционирование котельного оборудования, поддержание запаса топлива на котельной "Водогрейная". Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе облправительства.

Руслан Болотов рассказал, что для нормализации теплоснабжения при прохождении отопительного зимнего периода 2016-2017 годов в Вихоревском муниципальном образовании правительство региона было вынуждено привлечь пять аварийных бригад, сформированных из опытных специалистов. Бригады укомплектованы аварийным запасом материалов и необходимой техникой. Ситуация и сейчас остается достаточно сложной – проблемы оказались не только в котельной, но и в полной неготовности тепловых сетей и узлов города к проведению отопительного сезона.

"Только полной разрегулированностью сетей и нарушением гидравлических режимов можно объяснить, что в одном здании на разных стояках температура теплоносителя отличается на 15 градусов", – пояснил Руслан Болотов.

На селекторном совещании также был затронут вопрос о работе котельной поселка Эдучанка Усть-Илимского района, где из-за ряда неисправностей одного котла подача топлива производится в ручном режиме, а второй котел, введенный в эксплуатацию на днях, не работает на полную мощность. По причине низких температур в помещениях остановлена работа средней школы и детского сада. Из-за низкой температуры сетевой воды без холодного водоснабжения находятся девять двухэтажных жилых домов. Подвоз питьевой воды организован.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта, из аварийно-технического запаса Иркутской области в октябре и ноябре 2016 года Эдучанскому муниципальному образованию были выделены запасные части для ремонта котельной и 250 тонн угля. Администрация Усть-Илимского района за счет привлеченных внебюджетных средств также приобрела оборудование для ремонта. На восстановительные работы в котельной были привлечены специалисты ПАО "Иркутскэнерго": устранили течи котлов, восстановили электрическую схему.

Руслан Болотов отметил, что принято решение о замене котла в сборе, восстановления механизированной углеподачи и шлакозолоудаления. Бригада в составе пяти человек, оснащенная необходимым оборудованием и материалами, должна прибыть в поселок Эдучанка сегодня. Ориентировочный срок проведения наладочных работ составит 7-10 дней. На эти цели в бюджете Иркутской области дополнительно предусмотрено 700 тысяч рублей.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации был введен на территории города Вихоревка Братского района 22 ноября. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципального образования. Мера связана с тем, что эксплуатирующая организация ООО "Тепловые сети" в течение двух месяцев не может стабилизировать работу самой большой в городе угольной котельной "Водогрейная", от которой зависит теплоснабжение 40% многоквартирных домов населенного пункта.

Летом 2016 года на выполнение ремонтных работ по капитальному ремонту двух котлов и текущему ремонту еще двух котлов котельной "Водогрейная" было выделено 17,8 млн рублей из бюджета Иркутской области и 3,6 млн рублей из местной казны. Во время ремонта были выявлены проблемы, на решение которых дополнительно направили 6 млн рублей. Ремонтом занимались три специализированные бригады из Бийска и Усть-Илимска.

20 ноября из-за сбоя в подаче топлива был остановлен один из трех котлов в "Водогрейной". О ситуации не было сообщено в диспетчерскую службу правительства Иркутской области. Выявлены случаи предоставления недостоверной информации об объемах закупленного угля и их поставке. Также позже выяснилось, что рабочие котельной, которым постоянно задерживают зарплату, просто проспали утреннюю отгрузку угля.

Ситуация с углем в котельной "Водогрейная" в Вихоревке находится на контроле МинЖКХ региона, топлива хватит лишь на несколько суток. Принято решение подвозить уголь в муниципальное образование из аварийного технического запаса Иркутской области.

Как сообщало ранее ИА IrkutskMedia, из-за проблем с отоплением в Вихоревке 4 октября закрыли школу №101. Температура в учебных классах в тот момент составляла от 7 до 11°С. Все 384 ученика пытались согреться дома. В тот же день в Вихоревку выехала специальная комиссия из Иркутска для решения проблемы с холодными батареями в домах жителей города. Установлено, что отопительный сезон там начался позднее, чем обычно. Тепло включили в конце сентября, а не 15 числа.

7 октября и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области Руслан Болотов приехал в Вихоревку для разбора полетов. Мэр Братского района Алексей Баловнев обозначил ситуацию в Вихоревском МО как крайне тяжелую. По его словам, в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальный контракт, заключенный на ремонт вспомогательного оборудования котельной и самих котлов, постоянно нарушался.

Между тем сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении сотрудников мэрии Вихоревки за срыв отопительного сезона. Следствие считает, что администрация городского поселения не приняла меры, направленные на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена в установленные сроки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Тепла_нет