Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
47 машин отправили из Иркутской области для бойцов СВО
17:21
Михаил Малиновский подтвердил свое назначение и.о. мэра Тайшетского района
17:05
Транспортная прокуратура прокомментировала случай вынужденной посадки самолета в Братске
17:00
Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Иркутской области
16:52
Директору СЗ "ГОРОЖАНЕ" назначили штраф за сговор при покупке детсада в Приангарье
16:47
ВСЖД продлит маршрут пригородного поезда Черемхово – Кая на период дачного сезона
16:43
Сбежавшие из Тулуна подростки пытались добраться электричками до Бурятии
16:38
Жителя Ангарска приговорили к 3 годам колонии за ложное сообщение о взрывах в городе
16:22
Лишь истинный знаток "советской" кухни наберет в ТЕСТе 10/10
16:00
Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой
15:40
Жителей Иркутска призывают не использовать воду из реки Кая
15:33
Уголовным делом обернулась передача квартир переселенцам из аварийного жилья в Баяндае
15:12
Самолет S7 экстренно сел в аэропорту Братска из-за беременной пассажирки
15:10
Самолет рейсом Иркутск - Петербург вынужденно приземлился в аэропорту Братска
14:26
Смотр-конкурс школьных отрядов почетного караула провели в Хабаровске к 9 Мая
13:50
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21

Зампред правительства Приангарья назвал ситуацию в Вихоревке коммунальным терроризмом

Человеческий фактор стал причиной аварийной ситуации с котельной в Братском районе
5 декабря 2016, 14:50 Общество ЖКХаос #Тепла_нет
Котельная Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области
Котельная
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов назвал ситуацию в Вихоревке Братского района коммунальным терроризмом сегодня, 5 декабря, во время брифинга с журналистами. По его мнению, причиной аварийной ситуации на котельной стал человеческий фактор — нарушение дисциплины в коллективе, халатность, а также перегрев и плохая очистка котлов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Сегодня весь комплекс восстановительных работ, которые необходимо было провести, мы провели. Котлы №5 и 7 на местной котельной были капитально отремонтированы в начале октября 2016 года. Из-за работников, которые их эксплуатировали, котлы пришли фактически в нерабочее состояние менее чем за месяц. Большая часть регламентных работ, которые должны были выполняться в период подготовки, не выполнялись. Котлы не чистили, трубы не промывали.

Ничего сделано не было, хотя я работникам котельной об этом говорил еще осенью 2016 года, когда приезжал в Вихоревку. В итоге при мне, уже в рамках аварийно-восстановительных работ, ремонтов и режима ЧС – "убили" седьмой котел, потому что газоходы так никто и не почистил. Это регламентная операция и на нее не нужны деньги. "Тезис" о том, что на котельную в Вихоревке было мало выделено денег – неправда. С 2010 года Вихоревка получила около 100 млн рублей из бюджета на вопросы, связанные с модернизацией котельной. Стоимость одного нового котла, для сравнения, 30 млн рублей", — отметил Руслан Болотов.

По словам зампреда, эксплуатирующая организация (ООО "Тепловые сети", Красноярский край) и непосредственные работники котельной "Водогрейная" относились к работе и оборудованию плохо.

"Это больше похоже на коммунальный терроризм по отношению к тем людям, с которыми вы живете в одном городе и работаете. К сожалению, даже введенный режим ЧС для того, чтобы отладить работу и ввести дополнительные силы и средства по аварийным ремонтам, должным образом на уровне муниципалитета городского поселения "Вихоревка" исполнен не был. Муниципалитет не регулировал и не контролировал текущую работу котельной, а работникам не выплачивалась зарплата. С трудом удалось уговорить эксплуатирующую организацию выплатить людям аванс за октябрь. Смены работников были организованы следующим образом – кто когда хотел, тогда и работал. На работу выходили не в 08.00, а в 09.30. Мы вынуждены были достаточно в жесткой форме, с применением дополнительных административных мер, приучить коллег к тому, что смена должна начинаться в 08.00 утра, а заканчиваться в 20.00", — сказал Руслан Болотов.

Зампред правительства региона поблагодарил за работу коллективы "Байкалэнерго", ремонтные бригады из Тулуна, которые помогали решить задачу с отоплением Вихоревки. Сейчас в котельной остались мастера, которые в дальнейшем будут контролировать работу котельной "Водогрейная".

"Оставить котельную в ведении нынешней эксплуатирующей организации мы не можем. Комиссией по чрезвычайной ситуации было возбуждено второе уголовное дело по факту халатности при эксплуатации оборудования в отношении руководителя ООО "Тепловые сети". Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении главы МО "Вихоревка". Работа управляющих компаний в городе также вызывает много вопросов, в том числе и у финансовых органов. Многие вещи, которые должны были исполняться в летний период, не делались. Был отстранен от работы руководитель котельной. Сама подготовка и квалификация людей, которые работали непосредственно на сменах в "Водогрейной", вызывает много вопросов. К работе на котельной не привлекались квалифицированные специалисты, которые есть в Вихоревке. Меры будут приняты. По каждому из котлов сейчас делаем полный анализ факторов для того, чтобы в итоге принять правовое решение. Мы имеем такую возможность", — отметил на брифинге Руслан Болотов.

Зампред заявил, что режим ЧС был снят в Вихоревке в ночь на понедельник, 5 декабря. Сейчас на территории муниципального образования действует режим повышенной готовности. Все социальные объекты работают в нормальном режиме. Температура в квартирах жителей Вихоревки держится на уровне от 19°С. В ближайшее время со специалистами "Иркутскэнерго" планируют подписать договор о техническом сопровождении котельной, чтобы они могли обеспечивать эксплуатацию "Водогрейной".

Стабилизировать ситуацию с отоплением удалось и в поселке Эдучанка Усть-Илимского района. Был заменен второй котел, урегулированы вопросы с эксплуатацией местной котельной. Глава поселения привлек к работе в котельной местного батюшку, который ранее, в течение семи лет, работал в этой котельной и является специалистом.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации был введен на территории города Вихоревка Братского района 22 ноября. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципального образования. Мера была связана с тем, что эксплуатирующая организация ООО "Тепловые сети" в течение двух месяцев не могла стабилизировать работу самой большой в городе угольной котельной "Водогрейная", от которой зависит теплоснабжение 40% многоквартирных домов населенного пункта.

Летом 2016 года на выполнение ремонтных работ по капитальному ремонту двух котлов и текущему ремонту еще двух котлов котельной "Водогрейная" было выделено 17,8 млн рублей из бюджета Иркутской области и 3,6 млн рублей из местной казны. Во время ремонта были выявлены проблемы, на решение которых дополнительно направили 6 млн рублей. Ремонтом занимались три специализированные бригады из Бийска и Усть-Илимска.

20 ноября из-за сбоя в подаче топлива был остановлен один из трех котлов в "Водогрейной". О ситуации не было сообщено в диспетчерскую службу правительства Иркутской области. Выявлены случаи предоставления недостоверной информации об объемах закупленного угля и их поставке. Также позже выяснилось, что рабочие котельной, которым постоянно задерживают зарплату, просто проспали утреннюю отгрузку угля.

Как сообщало ранее ИА IrkutskMedia, из-за проблем с отоплением в Вихоревке 4 октября закрыли школу №101. Температура в учебных классах в тот момент составляла от 7 до 11°С. Все 384 ученика пытались согреться дома. В тот же день в Вихоревку выехала специальная комиссия из Иркутска для решения проблемы с холодными батареями в домах жителей города. Установлено, что отопительный сезон там начался позднее, чем обычно. Тепло включили в конце сентября, а не 15 числа.

7 октября и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области Руслан Болотов приехал в Вихоревку для разбора полетов. Мэр Братского района Алексей Баловнев обозначил ситуацию в Вихоревском МО как крайне тяжелую. По его словам, в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальный контракт, заключенный на ремонт вспомогательного оборудования котельной и самих котлов, постоянно нарушался.

Между тем сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении сотрудников мэрии Вихоревки за срыв отопительного сезона. Следствие считает, что администрация городского поселения не приняла меры, направленные на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена в установленные сроки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Тепла_нет