Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
В Ангарске осудили троих мужчин за незаконную рубку леса на 10 млн рублей
11:35
Важен вклад каждого: как инициативные проекты помогают делать Приангарье лучше
11:25
Экс-подрядчика по строительству школы № 75 в Иркутске внесли в реестр недобросовестных
11:15
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Житель Приангарья погасил долг по алиментам, находясь в зоне СВО
10:54
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
10:45
Полицейские из Иркутской области поймали в Новосибирске серийного мошенника
10:30
В Иркутской области наблюдается устойчивый тренд на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией
10:08
Двух экс-полицейских из Иркутска обвинили в получении взяток на 2,2 млн рублей
09:41
Мэр Иркутского района стал жертвой хакеров
09:27
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Жители Иркутска могут жаловаться на продажу суррогатного алкоголя в соцсетях

Информацию также можно сообщить через мессенджеры Telegram, Whats App и Viber
"ВКонтакте" Антон Балашов, PrimaMedia
"ВКонтакте"
Фото: Антон Балашов, PrimaMedia

Жители Иркутска теперь могут жаловаться на продажу суррогатного алкоголя в социальных сетях. "ВКонтакте" создана специальная группа "Алкоголю нет Иркутск", куда любой желающий может сообщить о фактах продажи алкоголя и других спиртосодержащих жидкостей в нестационарных торговых объектах. Для этого необходимо сообщить адрес объекта, фото киоска и фото выставленного на витрине алкоголя. Эту информацию также можно сообщить через мессенджеры Telegram, Whats App и Viber на специально выделенный телефонный номер 8-902-516-03-35. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил молодежным отрядам вести постоянную работу по профилактике незаконной торговли алкоголем. Об этом он сообщил на заседании оперативного штаба по ситуации с отравлениями жителей Иркутска спиртосодержащими суррогатными жидкостями.

Как сообщил советник мэра Иркутска Иван Смолкин, по инициативе главы города, за минувшие сутки был проведен общий сбор актива молодежных организаций, на котором добровольцы получили инструктаж по предстоящей работе. Был организован общий городской штаб и штабы в каждом административном округе города.

"Необходимо продолжать эту работу и после снятия режима ЧС, помогая уполномоченным органам выявлять и пресекать нарушение закона. Это и есть активная гражданская позиция", – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Директор МУП "Безопасный город" Андрей Медведев сообщил, что за минувшие сутки в результате совместной работы сотрудников полиции, администрации, прокуратуры и "Безопасного города" изъято из оборота 16,5 тонн фальсифицированного алкоголя и спиртосодержащей жидкости, в том числе "Боярышника". Рейды продолжаются.

По информации заместителя председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска Михаила Малыхина, тела погибших, у которых не найдены родственники, будут захоронены силами муниципального предприятия "Ритуал", родственникам погибших, взявших на себя организацию погребения. Будет выплачена предусмотренная законом материальная помощь в размере 15 711 рублей.

Напомним, число умерших от отравления суррогатным алкоголем, в том числе парфюмерным средством "Боярышник" и водкой, в Иркутске выросло до 63-х человек по данным на 10.00 (иркутское время) 22 декабря. 37 пациентов сейчас находятся в городских больницах (в ночь на 22 декабря поступило двое, один умер), пятерых уже выписали домой в связи с улучшением состояния здоровья. Четверо пациентов вчера, 21 декабря, самостоятельно покинули лечебное учреждение и отказались от лечения. По предварительным данным, всего пострадало 109 человек.

Несколько летальных случаев были вызваны отравлением другим суррогатным алкоголем, в частности, поддельной водкой под названием: "Царская водка", "Белая береза", "Финское серебро" и "Пшеничная". Суррогатные спиртные напитки с содержанием метанола именно под этими марками производил подпольный цех в Ново-Ленино, обнаруженный правоохранителями 19 декабря.

Напомним, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин вчера, 21 декабря, прибыл в Иркутск и лично скоординировал работу следователей по уголовному делу о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства.

На данный момент в рамках уголовного дела по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) задержано 12 человек — это индивидуальные предприниматели и их сотрудники, осуществлявшие мелкооптовую и розничную продажу "Боярышника" в торговых павильонах на рынках "Прогресс", "Привоз", "Бакалея" города Иркутска, а также иных местах.

Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Согласно допросам самих задержанных, а также потерпевших и свидетелей, торговля "Боярышником" была налажена в указанных торговых точках на протяжении длительного времени. Жидкость поступала в торговые точки без каких-либо документов и продавалась "из-под полы" для употребления в качестве алкогольного напитка. Фактов отравления метанолом ранее не фиксировалось.

С целью пресечения незаконной реализации спиртосодержащей продукции "Боярышник" и выявления оптово-розничных складов, реализующих алкогольную продукцию, силами органов внутренних дел организована и проведена проверка более 1,5 тысяч торговых предприятий. В ходе проверок изъято более 6,5 тысячи литров различной спиртосодержащей продукции.

Поквартирные обходы проходят в Иркутске в связи с отравлением жителей спиртосодержащей жидкостью "Боярышник". На оперативном совещании, прошедшем в администрации города под председательством вице-мэра Ивана Носкова, дано поручение максимально информировать горожан об опасности отравления.

По информации члена Иркутского регионального штаба ОНФ Александра Деева, под видом средства для приема ванны "Боярышник" продавалась бесцветная жидкость объемом 250 мл, в составе которой указаны спирт этиловый (93 градуса), вода и несколько других компонентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Боярышник_убийца

1482402642