Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Золото Сухого Лога пойдет на пользу социально-экономическому развитию Иркутской области

Приангарье по итогам аукциона получит налоговые поступления, рабочие места, развитую инфраструктуру и другие преимущества
27 января 2017, 19:00 Бизнес #Золотая_лихорадка

Исторический аукцион на разработку крупнейшего в России золоторудного месторождения Сухой Лог, расположенного в Бодайбинском районе Иркутской области, прошел в Москве накануне, 26 января. Победителем стало ООО "СЛ Золото", акционерами которого является ГК "Ростех" (49%) и ПАО "Полюс Золото" (51%). Как отметили представители федеральной и региональной власти, Приангарье получит определенные преимущества. Глава Минприроды России Сергей Донской подчеркнул, что это мощнейший эффект для социально-экономического развития Иркутской области и всего макрорегиона. Кроме того, Приангарье сможет выйти на первое место в стране по добыче золотой руды, обогнав Красноярский край, заявил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, сообщает ИА IrkutskMedia.

Необходимый объем инвестиций для реализации проекта по разработке крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог может составить 100 млрд рублей. По словам министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова, это событие является знаковым для Приангарья, учитывая объем будущих денежных поступлений от разработки.

"На ближайшую перспективу для компании необходимо на первом этапе будет сделать соответствующий проект геологоразведки (на это отводится 12 месяцев), затем утвердить запасы и подготовить технический проект (по соглашению – 36 месяцев), в котором будет указан этап отработки месторождения. Объем добычи составит от 56 до 60 тонн металла в год. Это плюс к 22-м тоннам, которые сейчас добывает Бодайбинский район. У нас от добычи 22-х тонн поступает где-то 2,3-2,5 млрд рублей. В перспективе Иркутская область может выйти на первое место по добыче золота", – рассказал министр.

Минприроды будет контролировать ход реализации проекта на всех его стадиях, чтобы обеспечить выполнение всех лицензионных требований, соблюдение природоохранного законодательства, сообщил глава ведомства Сергей Донской.

"Безусловно, реализация этого крупнейшего проекта окажет мощнейший эффект на социально-экономическое развитие Иркутской области и всего макрорегиона, ускорит развитие смежных отраслей промышленности. Созданная при добыче золота и серебра инфраструктура в дальнейшем позволит добывать и другие полезные ископаемые. Проект предусматривает доразведку, и мы можем рассчитывать на значительный прирост запасов по золоту, серебру и другим видам сырья", – заявил глава Минприроды России.

Освоение месторождения Сухой Лог обеспечит поступление в федеральную казну и бюджет Иркутской области ежегодно более 8 млрд рублей, позволит создать около 4 тысяч рабочих мест на основном производстве и порядка 10 тысяч дополнительных рабочих мест. Для разработки будет сформирована мощная транспортная, энергетическая и социальная инфраструктура в регионе. Освоение месторождения позволит обеспечить приток в регион крупных инвестиций в золотодобывающую и сопутствующие отрасли.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков отметил, что в будущем планируется подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона и компанией, в том числе в контексте развития самого Бодайбинского района, на территории которого находится участок недр.

"Там сложится достаточно серьезная нагрузка на действующую инфраструктуру, в результате привлечения населения со всей страны. По инфраструктуре – это строительство фабрики, вспомогательных и ремонтных цехов, а также достаточно большого рабочего поселка. Поскольку население всего Бодайбинского района это чуть более 23 тысяч человек, а только занятых на производстве потребуется до 4 тысяч", – заметил Андрей Крючков.

Сложности могут возникнуть с обеспечением предприятия электроэнергией, но в правительстве Приангарья считают, что вопрос в ближайшее время будет решен. Было отмечено, что частично подключен энергомост из Якутии в Иркутскую область. Одно из золотодобывающих предприятий уже работает на этой электроэнергии. Сухой Лог тоже будет подключен к данному энергомосту.

Правительство региона планирует, что ООО "СЛ Золото" приступит к разработке достаточно активно, поскольку начальная инфраструктура у ПАО "Полюс Золото" уже есть: заблаговременно было приобретено "ЛенЗолото".

"В этом году ожидать большой объем поступлений (налогов) не стоит, потому что будут готовить инфраструктуру. Для строительства новой фабрики, завода нужно будет решить вопрос энергетики. Их нужно прорабатывать с правительством Иркутской области", – рассказал заместитель председателя правительства региона Виктор Кондрашов.

Он считает, что трудно переоценить аукцион, который в Иркутской области ждали последние 15-20 лет. Для региона это создание от 2 до 4 тысяч рабочих мест, инфраструктура, которая будет в Бодайбинском районе, поступления от НДПИ. Общая сумма налогов может составить 250 млрд рублей.

"Доходы будут выражаться налогами на доходы физических лиц, на прибыль, НДПИ. Это достаточно серьезная налоговая база для Иркутской области на перспективу. От стоимости продажи продукции в региональный бюджет пойдет 6%", – сообщил Андрей Крючков.

Министр отметил, что Сергей Левченко направил премьеру правительства Дмитрию Медведеву обращение с просьбой о регистрации предприятия разработчика на территории области с целью уплаты налога на прибыль в бюджет региона. Сейчас компания-победитель аукциона зарегистрирована в Красноярском крае.

Напомним, что ООО "СЛ Золото" стало победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота Сухой Лог в Иркутской области. В федеральный бюджет в результате аукциона поступит 9,4 млрд рублей за получение лицензии. Торги прошли с одним шагом, стоимость актива возросла на 10% – на 855 млн руб. Планируется, что в Бодайбо будет создан крупный компактный горнорудный район по добыче золота на уровне 80-90 тонн и 20-25 тонн серебра в год. В промышленное освоение будут вовлечены другие проявления золота Ленского золотопромышленного района, а также месторождения строительного сырья.

Открытие в 60-х годах 20 века в Иркутской области Сухого Лога и дальнейшая его разведка стали кульминацией столетнего изучения Ленского золотоносного района. На сегодня это одно из крупнейших в Евразии золоторудных месторождений. Прогнозные ресурсы золота составляют 1,9 тысячи тонн, серебра – 1,5 тысячи тонн, забалансовые запасы золота – 799 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Интерес к месторождению ранее проявляли "Полюс", ГК "Ростех", Polymetal, Nordgold, Kinross, "Высочайший".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Левченко попросил зарегистрировать в регионе победителя аукциона на Сухой Лог

Компания "СЛ Золото" стала победителем аукциона на месторождение Сухой Лог в Приангарье

Донской: Только две компании подали заявки на месторождение Сухой Лог в Приангарье

1485532846