Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз
14:15
Долгострои для переселенцев на улице Котельной в Братске до сих пор не сданы
14:10
Склад городского резерва в Хабаровске проверен в преддверии паводка
13:55
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России"
13:12
Скрытые патрули ГИБДД выявили нарушения у подростков на мототранспорте в Иркутске
12:54
В Ставропольском крае упал самолет
12:51
В Приангарье растет число ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте 50 лет и выше
12:46
В Ангарске задержали 31-летнего велосипедиста-закладчика
12:32
Самолет не смог приземлиться из-за лисы на взлетной полосе
12:30
Обвинение во взятке сняли с главы Урика в Иркутском районе
12:25
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43

Эксперты: Послание губернатора – начало "политической разрядки" для элит Иркутской области

Апокалипсис после выборов губернатора не случился, а накал межэлитного конфликта пошел на убыль, считают эксперты
20 марта 2017, 14:00 Политика
Послание губернатора - начало "политической разрядки" для элит Иркутской области Предоставлено "Клубом публичной политики"
Послание губернатора - начало "политической разрядки" для элит Иркутской области
Фото: Предоставлено "Клубом публичной политики"

Послание губернатора Иркутской области Сергея Левченко к Законодательному собранию и жителям региона положило начало "разрядке межэлитных отношений". К такому выводу пришли эксперты круглого стола посвященного обсуждению послания, в минувшую пятницу, 17 марта. Организатором мероприятия выступил "Клуб Публичной Политики". Советник губернатора Приангарья, юрист Сергей Шишкин отметил, что цифры, озвученные главой Приангарья в ходе послания, дают надежду на лучшее, а главный редактор журнала "Иркутские кулуары" Андрей Фомин заявил о потеплении межэлитных отношений. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Сергей Шишкин рассказал, что во время послания он обратил пристальное внимание на цифры, связанные с финансовым положением Иркутской области, и отметил, что их можно считать лучшими за последние годы.

"Накануне послания была принята корректировка в бюджет – казну увеличили на 18 млрд рублей. Раньше, как вы помните, даже выйти на рубеж в 100 млрд рублей было очень лестно. Этот год губернатор отработал достаточно мощно. Шикарно работала "нефтянка". Раньше такого не было, чтобы нефтяная отрасль давала столько денег в бюджет. Кроме того, губернатор подчеркнул, что и обрабатывающая промышленность показывает неплохие результаты. У Иркутской области есть предпосылки к тому, чтобы выйти в лидеры Сибири по социально-экономическим показателям в течение трех лет", – прокомментировал Сергей Шишкин.

Ведущий круглого стола, председатель "Клуба публичной политики" Павел Степанов напомнил, что осенью 2015 года, после выборов губернатора, звучали мнения о том, как ослабится лоббирование интересов области. Первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Андрей Южаков ответил, что регион не выпал ни из одной федеральной программы, а по межбюджетным трансфертам Иркутская область получила самую большую сумму за последние 20 лет – 5 млрд рублей.

Андрей Фомин считает, что конфликтная ситуация с мэрами в августе-сентябре 2016 года была конъюнктурной и ее даже трудно назвать политической.

"Эта была большая интрига, связанная с тем, что кто-то настроил мэров против губернатора. Кто-то очень внятно им объяснил, что после выборов в Госдуму Левченко снимут. Буквально вчера на глаза мне попались газеты сентября 2016 года, общий посыл которых сводился к тому, что завтра губернатора не будет. Я отлично помню этот психоз, но в период выборов эти газеты мне не попадались. Имела место ситуация, которая спровоцировала мэров к неразумным телодвижениям", – сказал Андрей Фомин.

Продолжая тему межбюджетных отношений, журналист отметил, что правительство Иркутской области в 2016 году увеличило свою помощь муниципалитетам на несколько млрд рублей. Она несравнима с той, которая оказывалась муниципалитетам раньше.

"Эти средства были заложены раньше бунта мэров – бюджет начал корректироваться еще в марте прошлого года. Региональная власть и так налаживала хорошие отношения с муниципалитетами. Все ведь зависит от конкретных мэров. Взять пример со Свирском: кто-то скажет, что мэр города ходит в любимчиках, но это не так. Мэр Свирска работает – и это видно. Например, в Свирске есть колесо обозрения, а в Иркутске – нет", – заметил Андрей Фомин.

Андрей Южаков добавил, что ситуация с мэрами августа-сентября 2016 года была не бунтом, а своеобразным способом выплеска энергии, которая была зажата в градоначальниках стилем управления предыдущих губернаторов.

"Все отмечают высокую степень демократизации областной власти. Губернатор позволяет высказывать любые мнения – и правильные, и неправильные. То, что происходит сейчас, в том числе и во взаимодействии с мэрами, – это нормальная, текущая работа. У нас в правительстве панических атак из-за того, что кто-то публично выразил недовольство, нет. Это текущая работа. Было принято решение, устраивающее всех. Иркутск по результатам проведенных реформ выступил основным бенефициаром новой системы перераспределения налогов в пользу муниципалитетов. Сейчас областному центру необходимо приложить все усилия для повышения собственных налоговых доходов", – резюмировал Андрей Южаков.

Руководитель Лаборатории гуманитарных и политических технологий ИГУ Константин Жуков заметил, что это послание отличается от всех других, которые делали губернаторы Приангарья, в первую очередь тем, что были сказаны добрые слова в адрес людей с разными политическим взглядами.

"Мне это очень понравилось, это добрый знак. Владимир Путин в своем послании сказал, что без единства нельзя создать страну. Только вместе можно только сделать. Патриотизм по Путину – объединение всех людей в решении проблем страны. Президент признает, что мы не имеем единые взгляды, и каждый имеет право на свой подход. Отзвук президентского послания прозвучал у губернатора. Сергей Георгиевич сказал добрые слова в адрес правительства, муниципалитетов. Что мне особенно понравилось, он всегда использовал местоимение "мы", а не "я", – прокомментировал Константин Жуков.

Добрые знаки видит и Андрей Фомин. По его мнению, атмосфера психоза в политике Иркутской области постепенно рассеется, а все участники политических битв уже спокойны.

"Они поняли, что никакой революции в исполнительной власти региона не будет, а Сергей Левченко и его команда проработают до конца срока, и с ними нужно как-то контактировать. Эта атмосфера поможет региональному политическому сообществу легче находить точки соприкосновения. Федеральный центр же "даст по ушам" тем, кто будет мутить воду. Всем понятно: перед выборами президента все российское сообщество должно объединиться", – резюмировал Андрей Фомин.

Напомним, правительство Иркутской области нацелено на конструктивное сотрудничество с муниципалитетами, и этому не помешают отдельные попытки вбить клин между региональной властью и муниципальным сообществом. Такое заявление сделал губернатор региона Сергей Левченко в ходе своего ежегодного послания к Заксобранию 16 марта. Каждый муниципалитет ценен и важен, и только от совместного эффективного взаимодействия зависит то, как живут люди на конкретной территории, подчеркнул Сергей Левченко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Губернатор Иркутской области призвал мэров к миру

Межэлитная диалектика в Иркутской области: война "серых домов" как двигатель прогресса

1490007611