Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела по нападению собаки на девочку в Иркутске
16:52
Сейсмостанции на Байкале снова под угрозой закрытия. Одну ликвидируют уже в июне
16:38
Мотивы расстрела трубопровода в Байкальске могут быть связаны с его владельцем
16:38
Женщина-водитель едва не сбила ребенка на "зебре" в Тулуне
16:05
Эрудиция - это ваш конек, если сможете ответить на 11 из 11 вопросов - ТЕСТ 
16:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
15:55
В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный ребенок
15:52
Уже точно: стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая
15:40
Жильцы Березового под Иркутском сообщили об убийствах кошек со следами изуверств
15:06
Геннадий Ветров приедет с концертом в Иркутск 21 апреля
14:55
Очевидцы сообщили об автоматной стрельбе в Иркутске
14:51
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18
Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024 15 апреля, 11:03
Братский завод ферросплавов рассказал о реализации экологической программы 15 апреля, 10:22
80 заявлений на участие в праймериз поступило перед выборами нового созыва думы Иркутска 12 апреля, 21:41

Качество медпомощи в Шелеховской больнице Приангарья повысят к лету 2017 года

Этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве
3 апреля 2017, 14:30 Общество

Качество медпомощи в Шелеховской районной больнице в Иркутской области планируют повысить к лету 2017 года при помощи нового главврача учреждения Оксаны Вельм. Этот вопрос обсуждался в правительстве с участием губернатора Иркутской области Сергея Левченко и министра здравоохранения Приангарья Олега Ярошенко. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Напомним, работа медучреждения за 2016 год главными специалистами-экспертами и руководящими сотрудниками областного Минздрава была признана неудовлетворительной. 23 марта 2017 года по инициативе работодателя – министерства здравоохранения Иркутской области расторгнут трудовой договор с главным врачом Тимуром Турлаковым. Основанием для этого послужили неоднократно выявленные в 2016 году несоблюдение порядков и стандартов оказания медицинской помощи, грубые нарушения деятельности по освидетельствованию иностранных граждан и лиц без гражданства, систематические нарушения трудового законодательства и финансово-хозяйственной деятельности. Осмотр врачом-дерматовенерологом иностранных граждан проводился не в полном объеме, что могло привести к невыявлению имеющихся у них венерических заболеваний. Химико-токсикологическое исследование (определение в моче веществ, вызывающих наркотическое опьянение) иностранным гражданам проводилось с многочисленными нарушениями федеральных приказов. Отсутствовали документы, подтверждающие обоснованность списания по данным бухгалтерского учета 227 медицинских заключений и 934 бланков сертификатов об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции. Эти многочисленные нарушения, выявленные при медицинском освидетельствовании в ОГБУЗ "Шелеховская районная больница" могли привести к получению разрешения на пребывание в Российской Федерации иностранными гражданами, больными инфекционными заболеваниями и предоставляющими опасность для окружающих, или употребляющими наркотические вещества. С 24 марта учреждение возглавила Оксана Вельм, до этого работавшая начальником отдела организации медицинской и лекарственной помощи в администрации Усолье-Сибирское.

"К сожалению, в Шелеховской районной больнице требуется немедленное вмешательство и реорганизация процесса оказания медицинской помощи пациентам. Организация работы поликлиники неудовлетворительная. Обращают на себя внимание нарушения при оказании амбулаторной помощи населению, не организована запись пациентов на прием. Почему-то она велась только один день в неделю. Пациентам не предлагалось лечение на дневном стационаре – они сразу поступали в стационар, ранее не наблюдаясь у участкового терапевта", – сообщил Олег Ярошенко.

По поручению министра новый главврач займется реорганизацией оказания медицинской помощи в поликлинике. В ближайшее время планируется полностью пересмотреть работу регистратуры: сделать больше окон, организовать запись к врачам в течение всего рабочего дня и через интернет, разделить потоки забора анализов – сейчас в одной очереди в одном кабинете принимаются и дети, и взрослые. Олег Ярошенко обозначил как самую большую проблему – нехватку врачей.

"Мы планируем масштабную работу по привлечению специалистов – выйдем на рынки труда Сибирского и Дальневосточного федерального округов. Условия для работы в Шелеховской районной больнице хорошие, осталось решить жилищный вопрос. Буду обращаться по этому поводу к руководству города и района. К сожалению, до 2015 года отсутствовала муниципальная программа поддержки молодых специалистов. С 2015 года по настоящее время единовременные выплаты получили только три молодых специалиста. Из анализа целевого договора установлено, что единственной мерой социальной поддержки является стипендия в размере 3 тысяч рублей только студентам-отличникам. На других студентов подобная мера не распространяется. В договорах на целевую интернатуру и ординатуру меры социальной поддержки отсутствует полностью", – рассказала главный врач учреждения Оксана Вельм.

На сегодняшний день новым руководством больницы подготовлен и согласован с региональным Минздравом план мероприятий по обучению медицинских специалистов больницы. Ведущие врачи Иркутской государственной областной клинической больницы будут обучать по профилям: лабораторная, функциональная, лучевая диагностика, неврология, офтальмология, кардиология, акушерство-гинекология и эндоскопия. Для укрепления материально-технической базы в министерство направлены заявки на аппарат УЗИ высокого класса, гастроскоп, колоноскоп, рентгеновский аппарат, стоматологические установки, радиоволновой аппарат для лечения шейки матки, операционные столы, оборудование для оснащения рабочего места оториноларинголога, офтальмолога.

Отметим, новому главному врачу предстоит устранить грубейшие нарушения по проведению медосмотров и выдаче медицинских заключений и сертификатов освидетельствования у иностранных граждан, а также многочисленные нарушения санитарных правил: кабинеты для осмотра находятся в неприспособленном для этого помещении, в кабинете врача-инфекциониста отсутствовал умывальник. А также в сфере соблюдения трудового законодательство и ведения финансово-хозяйственной деятельности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"ДокторХаос"

1491219012