Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года
17:30
47 машин отправили из Иркутской области для бойцов СВО
17:21
Михаил Малиновский подтвердил свое назначение и.о. мэра Тайшетского района
17:05
Транспортная прокуратура прокомментировала случай вынужденной посадки самолета в Братске
17:00
Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Иркутской области
16:52
Директору СЗ "ГОРОЖАНЕ" назначили штраф за сговор при покупке детсада в Приангарье
16:47
ВСЖД продлит маршрут пригородного поезда Черемхово – Кая на период дачного сезона
16:43
Сбежавшие из Тулуна подростки пытались добраться электричками до Бурятии
16:38
Жителя Ангарска приговорили к 3 годам колонии за ложное сообщение о взрывах в городе
16:22
Лишь истинный знаток "советской" кухни наберет в ТЕСТе 10/10
16:00
Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой
15:40
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51

Жители Иркутской области защитили от природных пожаров 25 населенных пунктов

Граждане опахали территорию вокруг поселков и деревень

Старосты и жители Приангарья отстояли свои деревни и поселки от природных пожаров в конце апреля. Всего граждане защитили 25 населенных пунктов. Они потушили бушующее пламя и опахали территорию. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сельские старосты, жители, фермеры, работники местных администраций спасли от природных пожаров поселения во многих районах Прибайкалья. Во время проводимых расследований причин и обстоятельств тушения крупных пожаров, охвативших Иркутскую область в конце апреля, выяснились подробности и других возгораний, которые удалось победить неравнодушным людям.

"Александр Солдатов, староста деревни Духовщина Баяндаевского района, где проживает около 50-ти человек, ответственно несколько раз в день обходит дозором свой поселок. Вечером 22 апреля, проходя по окраине деревни, он заметил дым над лесом в трех км. Сообщив в пожарную охрану и оповестив население, староста поднял 15 жителей Духовщины на охрану жилых домов. Всевозможными подручными средствами люди тушили кромку пожара, подступавшую к деревне. Трактором с плугом жители опахали территорию и остановили распространение огня", — сообщили в пресс-службе.

Также 28 апреля фермер заимки Чемодариха Черемховского района Петр Копытинский, обнаружив горящее поле сухостоя недалеко от населенного пункта, оповестил своих соседей Анну Кузьменко и Олега Федорова. Втроем они с помощью своей техники – трактора с емкостью для воды – справились с полосой огня до прибытия пожарных. Заимка Чемодариха находится в 15-ти км от Черемхова. Там проживает около 200 человек.

Кроме того, фермер Юрий Тюков своей личной техникой произвел опашку полей и границ шести населенных пунктов Будаговского муниципального образования, оборудовал в поселениях подъезды к естественным водоисточникам для забора воды пожарной техникой. Юрий Тюков создал добровольную пожарную команду, обучил пожарному делу 10 человек, приобрел водораздатчики, мотопомпы и ранцевые огнетушители.

Две деревни – Байроновку и Рыбинск Тайшетского района – спасли их жители 27 апреля. Пал травы, надвигающийся на Байроновку, тушили всеми подручными средствами – землей забрасывали огонь, заливали водой и справились со стихией до приезда пожарных. Байроновка находится в восьми км от райцентра с населением более 200 человек.

Деревню Рыбинск, что в 24 км от Тайшета, спасало от пожара пять человек под руководством старосты Виктора Косенко. Огонь приближался к деревне со стороны полей. Жители Рыбинска установили имеющуюся у них мотопомпу на реку Бирюсу, опахали на тракторах периметр вдоль заборов и отстояли свои дома.

10 домов в населенном пункте Большерастягаевский Зиминского района спас от бушевавшего в деревне пожара ее житель Яков Комаров. 28 апреля огонь пришел со стороны леса и охватил надворные постройки, порывами сильного ветра его перебросило на жилые дома. Яков Сергеевич, являясь инвалидом, и при этом рискуя жизнью, на тракторе с плугом опахивал пожар по периметру, сдерживая распространение огня.

В пресс-службе отметили, что это лишь некоторые факты правильных и даже героических действий наших земляков, жителей Иркутской области, которые встали на защиту своего жилья и помогли соседям.

Напомним, что из-за высоких температур воздуха и усиления порывов ветра более 25 м/с на территории Республики Бурятия и Иркутской области 28 апреля произошел переход пожаров на пять населенных пунктов, в которых огнем были уничтожены более 78 жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Из населенных пунктов в безопасные районы эвакуированы около 500 человек. В поселке Бубновка Киренского района Иркутской области сгорело 59 домов. Без крова остались сотни местных жителей, одна женщина пострадала. Сотрудники МЧС произвели полную эвакуацию населения. Электроснабжение уцелевших объектов в Бубновке восстановлено. Ремонтные бригады заменили сгоревшие опоры и провода линий электропередачи. Руководство ОГУЭП "Облкоммунэнерго" намерено поощрить работников, отличившихся на восстановительных работах.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что пострадавшим от пожаров жителям деревни Вершина Аларского района Иркутской области выделено 25 соток для строительства новых домов. Кроме того, министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде поступили заявки на получение 1,2 тысячи кубометров леса. Денежную и гуманитарную помощь собрали и передали пострадавшим члены районного молодежного парламента, пришли посылки от населения области и военных, в районной администрации приняли решение о перечислении для помощи пострадавшим однодневного заработка. 4 мая угольщики, которые работают в районе, привезли погорельцам новую одежду и обувь (необходимые размеры и список вещей им передали заранее). В настоящее время решаются вопросы обеспечения пострадавших картофелем – семенным и для приготовления пищи, сельхозтоваропроизводители района комплектуют продуктовую помощь. Потребности в вещах первой необходимости уже нет. Ребятишек возят в школу.

Также президент России Владимир Путин пообещал, что посетит пострадавшие от пожаров районы и посмотрит, как идут работы по восстановлению поселков. Соответствующее заявление он сделал во время видеоконференции с временным главой Бурятии Алексеем Цыденовым и губернатором Приангарья Сергеем Левченко 2 мая.

На территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещение лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Сгоревшая_Бубновка