Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Ремонт проблемных участков дорог стартовал в Иркутске

Участники выездного заседания группы общественного контроля "Безопасные дороги" посетили несколько объектов
22 мая 2017, 19:20 Общество
Пандус Мария Оленникова, IrkutskMedia
Пандус
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Выездное заседание группы общественного контроля партийного проекта "Единой России" "Безопасные дороги" состоялось сегодня, 22 мая, в Иркутске. В работе группы принял участие руководитель проекта депутат Государственной Думы Сергей Тен. Парламентарий отметил, что выявленные на дорогах недостатки будут устранены подрядчиками. Он также заявил, что на участке улицы Вампилова уже стартовал ремонт дорожного полотна и тротуаров. На эти цели потратят 56,5 млн рублей. Кроме того, 43,3 млн рублей выделят на проведение работ на улице Лермонтова. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В выездном заседании также принял участие директор НКО "Фонд муниципального образования город Иркутск "Доступная среда для инвалидов" Виктор Пушкин, заместитель председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, председатель общественного совета проекта, депутат Думы Иркутска Алексей Савельев, профессор кафедры автомобильных дорог ИРНИТУ Сергей Шабуров, а также представители общественности.

1 / 11

На улице Лермонтова планируется провести реконструкцию участка дороги от улицы Терешковой до Жуковского. Тротуары будут оборудованы соответствующими пандусами для маломобильных групп населения, предусмотрено железное ограждение от проезжей части. По мнению Виктора Пушкина, главной задачей остается контроль над подрядными организациями. Он заметил, что зачастую эти организации создают неудобные пандусы при строительстве тротуаров и их приходится переделывать.

— Основная задача – это контроль за подрядной организацией. Чтобы на выходе можно было контролировать то, что было заложено на входе. В прошлом году получалось так, что они сделали одно. После проверки им пришлось переделывать. Это дополнительные затраты, — сказал Виктор Пушкин.

Сергей Тен заявил, что необходимо предусмотреть собрание подрядчиков совместно с прорабами и рабочими для проведения лекции с участием представителей администрации города и инвалидами-колясочниками, чтобы показать и объяснить, какие тротуарные пандусы должны быть. Также к депутату обратились преподаватели и студенты ИРНИТУ. Они попросили поднять проблему стоянки автобусов из Ангарска на улице Лермонтова. Также поступила просьба установить ограждения на улице Игошина для препятствования парковки автомобилей на тротуаре. Народный избранник отметил, что такое положение дел было бы легче исправить, если бы в региональном законе была предусмотрена квота, закрепленная за дорогами Иркутска.

— Для столицы области нужно в региональном законе о дорожном фонде предусмотреть ежегодное финансирование в размере 10% от всего объема акцизов, поступающих с Иркутской области, чтобы под это дело можно было подводить другие проекты, связанные с реконструкцией коммуникаций, ливневой канализации. Работа должна быть системной, пока ее нет. Нужно, чтобы эта сумма была зарезервирована за Иркутском всегда, — резюмировал Сергей Тен.

На другом проблемном участке на улице Вампилова в микрорайоне Первомайском общественники ТОС "Черемушки" попросили комиссию предусмотреть установку лежачих полицейских, оградить тротуары от проезжей части, а также сделать нормальные лестницы и пандусы. Вадим Пушкин продемонстрировал, что маломобильным группам населения тяжело подниматься по крутым подъемам на этой улице.

1 / 11

Парламентарий заметил, что цель проекта – добиться не только того, чтобы было ровное покрытие, но и добиться снижения количества аварий, уровня смертности на дорогах. Недостатки, которые были выявлены в ремонте дорог, будут устраняться подрядчиками. Он сообщил, что сейчас уже начата работа на участке улицы Вампилова.

— Система организации планирования в администрации существует, но ее нужно совершенствовать. Мы будем заниматься общественным контролем тех работ, которые будут проводиться в рамках проекта "Безопасные дороги". Мы принимаем предложения от общественных организаций. В частности, сейчас мы рассмотрим предложение по расширению проезжей части возле магазина, где в часы пик собирается большая пробка. Генеральным подрядчиком в лице МУП "Иркутскавтодор" подобран перечень субподрядчиков, которые и будут осуществлять ремонт. Само муниципальное предприятие должно будет вести жесткий контроль за субподрядными организациями. На улице Вампилова работы уже начаты, — заявил Сергей Тен.

Напомним, в 2017 году в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в Иркутской области планируется привести в нормативное состояние 36,4 км региональных магистралей и 56,7 км местных дорог, устранить 30 очагов аварийности. На это предусмотрено 1,5 млрд рублей: 625 млн рублей – из федерального бюджета, 788 млн рублей – из областной казны, 113,5 млн рублей – из местных бюджетов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 1,5 млрд рублей направят на развитие дорог Иркутской области

Проект "Безопасные и качественные дороги" выведет Приангарье на новый уровень – Болотов