Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47

Спасатели ликвидировали пожары в двух садоводствах в Братском районе

Огонь бушевал на площади свыше 2 тысяч кв. метров

Дознаватели отдела надзорной деятельности выясняют причину пожара, случившегося сегодня, 25 мая, в садоводствах "Калинка" и "Черная смородина" Вихоревского муниципального образования Братского района. По предварительной информации, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем. Возгорание произошло на территории садоводства. Огонь удалось потушить нескольким дачникам подручными средствами. Через некоторое время произошло второе возгорание – примерно в 100 метрах от первого очага. В условиях сильного ветра огонь быстро распространился по сухой траве, охватив постройки и заброшенные дома на территории более 2 тысяч кв. метров. В настоящее время пожар ликвидирован. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

"Председателям садоводств, на территории которых находились неэксплуатируемые участки, неоднократно выдавались предписания о необходимости сноса бесхозных строений и уборки сухой травы на территории садоводств. В апреле этого года в Вихоревской администрации было проведено собрание председателей дачных кооперативов, на котором им были вручены предостережения о недопущении нарушений требований пожарной безопасности", — прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности по городу Братску и Братскому району Максим Смирнов.

Эти требования были нарушены и в жилом районе "Энергетик" в Братске, где накануне горели несанкционированные постройки на заброшенных участках под линией электропередач на площади около 400 кв. метров.

Ущерб от пожара, а также принадлежность и количество построек на дачных участках в садоводствах "Калинка" и "Черная смородина" Братского района устанавливаются в настоящее время специальными комиссиями.

Между тем, в правительстве Иркутской области сообщили, что в настоящее время завершено формирование предварительных списков пострадавших жителей сел Тайшетского и Чунского районов, потерявших жилье при пожаре 24 мая. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Он пояснил, что накануне при пожаре в рабочем поселке Октябрьский Чунского района сгорело три дома, в которых проживало четыре семьи — 14 человек. В том числе восемь взрослых, из них два инвалида, один пенсионер и шесть детей. Один инвалид мужчина был помещен в палату сестринского ухода Чунской районной больницы в поселке Октябрьский, остальные пострадавшие размещены у родственников.

В деревне Пойма Шелаевского муниципального образования Тайшетского района сгорело 17 домов, пострадало 17 семей — 49 человек, из них десять пенсионеров, 11 детей, две многодетные семьи. 47 пострадавших размещены в пункте временного размещения, который организован в школе муниципального образования, два человека находятся у родственников.

В поселке Горевой Тайшетского района сгорело шесть домов, без крова остались семь семей — 14 человек, из них два пенсионера, трое детей. Шесть семей размещены у родственников, одну семью заселили в пустующий дом.

В селе Новотремино Тайшетского района сгорели шесть домов, в том числе один пустой, пострадали 11 семей — 18 человек, из них восемь пенсионеров, трое детей, один инвалид. Все пострадавшие размещены у родственников.

В рабочем поселке Юрты Тайшетского района сгорели 11 домов, пострадали 11 семей — 24 человека, из них семь пенсионеров, четверо детей, двое инвалидов. 10 семей разместились у родственников, одна размещена в училище муниципального образования.

Всего в пожарах 24 мая сгорело 43 дома, пострадали 50 семей – 119 человек. В ПВР размещены 47 человек.

Владимир Родионов подчеркнул, что в настоящее время ведется восстановление утраченных документов. Окончательно формируются списки пострадавших для оказания помощи. Сегодня комплексными центрами социального обслуживания Братска, Тайшета и Нижнеудинска пострадавшим будет направлен гуманитарный груз – вещи и продукты.

Напомним, накануне, 24 мая, произошли возгорания домов в трех поселках Тайшетского и Чунского районов. В ликвидации огня были задействованы подразделения пожарной охраны региона, федеральной противопожарной службы и пожарной охраны ФСИН России.

Для уточнения причин и обстоятельств произошедших пожаров в западные районы направлены специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели ГУ МЧС России по Иркутской области.

Крайне неблагоприятная пожарная обстановка сложилась в западных районах региона в результате сложившихся погодных условий – высокой температуры и сильного ветра. На территории Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога