Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Второй акт шекспировских страстей вокруг выборов мэра Иркутска разыгрался в Заксобрании

Профильный комитет областного парламента не принял единого решения по референдуму за возврат выборов мэра Иркутска
13 июня 2017, 19:00 Политика
Референдум за возврат прямых выборов мэра Иркутска расколол Заксобрание региона РИА PrimaMedia
Референдум за возврат прямых выборов мэра Иркутска расколол Заксобрание региона
Фото: РИА PrimaMedia

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении не принял решения по вопросу проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска сегодня, 13 июня. Заседание проходило "горячо": обвинения в политизированности и антинародности решений звучали в адрес руководителя комитета Бориса Алексеева. Представители инициативной группы КПРФ, выступающей за возврат прямых выборов мэра Иркутска говорили о возможном непрохождении их законопроекта в областном парламенте, если не будет проведен всенародный референдум. Правовое управление ЗС приняло на себя основной удар: юристы областного парламента посчитали вопрос выносимый на референдум несоответствующим требованию о государственной важности.

"Вопрос на миллион"

Напомним, в начале апреля 2017 года губернатор Иркутской области заявил о необходимости проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска и сохранения этой процедуры в других муниципалитетах региона.

Позже группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области внесла в региональный парламент законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Авторы законодательной инициативы – представители фракции КПРФ, а также руководитель фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 3 закона "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области". В частности, предлагается признать утратившей силу часть 11 данной статьи.

"Глава муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом городского округа, на территории которого находится административный центр Иркутской области, избирается представительным органом этого муниципального образования из своего состава сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию". Эта норма была принята большинством депутатов Законодательного собрания в декабре 2014 года, и в марте следующего года не население, а Дума Иркутска избрала мэром города Дмитрия Бердникова, являвшегося председателем этого представительного органа местной власти".

Инициатива не направлена против действующего мэра Иркутска, а призвана вернуть жителям областного центра право голоса. Законопроект по этому вопросу сейчас находится в Заксобрании и, планировалось, что депутаты рассмотрят его на майской сессии областного парламента. Однако вопрос был сдвинут на июнь, из-за отсутствия заключения Думы Иркутска.

На заседании комитета представитель инициативной группы, второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков зачитал формулировку выносимого на референдум вопроса: "Согласны ли Вы, чтобы в Иркутской области был принят закон предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов и городских округов области, на муниципаьных выборах на условиях всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?".

"Мы считаем, что вопрос сформулирован в необходимом качестве и не допускает возможности его множественного толкования. Избирательная комиссия рекомендовала Заксобранию рассмотреть вопрос на предмет соответствия областному законодательству", — отметил Евгений Рульков.

В поисках "изъяна"

Председатель профильного комитета Борис Алексеев задал вопрос, где КПРФ увидело изъян в существующей системе правового регулирования. Он был озадачен тем, что коммунисты заходят с этим вопросом в областной парламент, через призыв к демократии.

"Мы на протяжении всех перестроечных и реформенных лет выступали за прямые выборы, на всех уровнях власти. Да, Конституционный суд подтвердил такую возможность избрания мэра Иркутска. Да, в законе предусмотрено три варианта голосования, но это не демократично", — ответил Евгений Рульков.

Депутат ЗС, председатель инициативной группы Ольга Носенко также согласилась, что такое положение вещей может существовать, но когда "закон три раза меняли под одного человека", это неприемлемо.

"Граждане не понимали, что из числа депутатов будет избран мэр Иркутска. Если бы они знали эти правила, то, возможно, сделали другой выбор", — отметила Ольга Носенко.

Борис Алексеев в ответ на реплику Ольги Носенко заявил, что не слышал открытого недовольства со стороны жителей Иркутска, по поводу отмены прямых выборов мэра Иркутска.

"Была инициатива, которую мы поддержали. Я не слышал от жителей Иркутска претензий по этому поводу. Никто не сказал "Вы зачем это сделали? Что это вы с ЛДПР разыгрались". А вот то, что инициатива о возврате выборов родилась в недрах обкома КПРФ наталкивает на некоторые мысли", — заявил Борис Алексеев.

Владимир Матиенко выразил желание рассказать Борису Алексееву, про тот изъян, о котором он спрашивал. Сначала он обратился к Евгению Рулькову.

"Евгений Адамович, отвечая здесь на вопросы, вы попадаетесь на удочку очень умного человека, который называется "Алексеев Борис Григорьевич". Он очень грамотный политик и профессионал. Очень многие вещи в их фракции делаются кулуарно. Борис Григорьевич, изъяна никакого нет, есть ваша антинародная политика по отношению к жителям Иркутска. Все, что сегодня делается вызывает у меня жалость. Борис Григорьевич может и "за" иркутян, но скован партийной дисциплиной", — заявил Владимир Матиенко.

Юридический камень преткновения

Заместитель руководителя аппарата областного парламента Алексей Петров задал два вопроса: "Почему в формулировке ничего ни сказано о главах поселений и муниципальных образованиях первого уровня?" и "Существуют ли объективные данные о недовольстве жителей Иркутска сложившимся положением вещей?".

"Мы собирали подписи, и жители Иркутска охотно участвовали в сборе. Мы почти не получали отказов от граждан, все высказывались за рассмотрения этого вопроса. Что касается муниципалитетов, то там низка вероятность того, что та или иная партия захочет изменить систему выборов", — заявил Евгений Рульков.

После этого Владимир Матиенко задался риторическим вопросом о том, почему прежде чем отменить прямые выборы мэра Иркутска, ЗС не провело опроса общественного мнения среди горожан. Евгений Рульков отметил, что референдум проводится именно потому, что коммунисты не уверены в прохождении законопроекта через областной парламент.

Далее со своей оценкой выступило правовое управление Законодательного собрания. Заместитель руководителя аппарата областного парламента Алексей Петров заявил, что что в случае, если референдум будет проведен и население выскажется за прямые выборы глав муниципалитетов, это повлечет за собой изменения в законодательстве, в частности, в течение двух лет нельзя будет никак изменить выборную систему. Также юристы отметили, что необходимо понять, является ли вопрос, вынесенный на референдум, государственно важным. Представители инициативной группы назвали эту оценку политизированной.

Согласья нет

В ходе голосования депутаты не смогли принять решения по вопросу. Звучал он так: "Кто за то, чтобы признать, что выносимый на референдум вопрос не соответствует статье 7 Закона Иркутской области о референдуме?". "За" проголосовал Борис Алексеев, "против" — Владимир Матиенко. Остальные депутаты воздержались от голосования.

Вопрос будет рассмотрен на сессии Заксобрания завтра, 14 июня. Напомним, что получены положительные заключения профильного комитета Госдумы, прокуратуры Иркутской области и регионального Избиркома.

Напомним, небольшая перепалка случилась между депутатами Заксобрания Иркутской области Владимиром Матиенко и Борисом Алексеевым, 8 июня, на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Владимир Матиенко начал задавать вопросы о том, в какие сроки будут рассматриваться законопроекты о возврате прямых выборов мэра Иркутска и проведении референдума по этой теме. Председатель комитета Борис Алексеев сказал, что документы будут рассмотрены на второй июньской сессии, а Матиенко обвинил его в желании "слить" вопрос.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердниковпредложил депутатам Думы города выбрать другого главу, если их что-то не устраивает в его работе. Градоначальник сделал соответствующее заявление в надежде не быть обвиненным в непоследовательности позиции во время заседания фракции "Единой России" перед депутатскими слушаниями 24 мая.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Закон о возврате прямых выборов мэра Иркутска спровоцировал конфликт в Заксобрании региона

Дмитрий Бердников: Думе Иркутска корректнее было бы выбрать другого мэра

Шекспировские страсти бушуют вокруг референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска

1497369622