Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Чемпионат по подводной фотографии состоится в Листвянке в Иркутской области 22-24 июня

Участники проведут под водой не менее шести часов
21 июня 2017, 16:50 Спорт
Аквалангист предоставлено организаторами
Аквалангист
Фото: предоставлено организаторами

Группа дайверов примет участие в открытом чемпионате по подводной фотографии "Кубок Байкала" в поселке Листвянка в Иркутской области. Серия подводных погружений состоится в рамках главного всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group "360 минут". За три дня чемпионата участники проведут под водой при температуре +4°C не менее шести часов. Им необходимо будет сделать серию фотографий для номинаций "Подводный пейзаж", "Человек и Байкал", "Байкал Макро", "Байкал Арт", а также для специальных номинаций от партнеров кубка, в том числе En+ Group под названием "360 минут". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу организаторов.

25 дайверов в течение трех дней будут совершать погружения в озеро Байкал в районе поселка Листвянка. Аквалангисты, среди которых международные профессиональные и начинающие фотографы, будут соревноваться в рамках открытого чемпионата по подводной фотографии "Кубок Байкала" сразу в нескольких номинациях.

На берегу во время погружений дайверов будет дежурить команда врачей и спасателей, а также специальные волонтеры чемпионата, среди которых генеральный директор ООО "Компания "Востсибуголь" Евгений Мастернак. Именно он стал одним из инициаторов экологической акции, в ходе которой дайверы очистили дно Байкала от мусора в мае этого года для проведения чемпионата.

Оценивать необычные работы номинантов с помощью интернета будут авторитетные судьи международного уровня, среди них известные мастера. Лучшие работы будут представлены на двух фотовыставках: в Москве, а также на передвижной выставке, которую покажут в нескольких городах страны.

"Мы очень рады, что в этом году к нам присоединились дайверы. Семь лет спустя акция "360 минут ради Байкала" превратилась в большой экомарафон. Количество и разнообразие его мероприятий год от года становится масштабнее, а этим летом мы в прямом смысле погрузились в проблемы уникального озера Байкал. Подчеркну, что акции по уборке мусора на суше, уборка дна Байкала, экопросвещение — все это часть комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий", — отметила руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Грачева.

Партнерами открытого чемпионата по подводной съемке "Кубок Байкала" стали Байкальский музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, Лимнологический институт СО РАН, отель "У озера", Байкальский биосферный заповедник, “Заповедное Подлеморье”, “Заповедное Прибайкалье”, дайв-центр СВАЛ, аквариум байкальской нерпы, En + Group, всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group "360 минут", Союз фотографов дикой природы.

"Мы хотим привлечь внимание к проблемам окружающего мира, фауне этого уникального озера Байкал, о котором знают многие в мире. Подобный кубок по подводной съемке проводили более 30-ти лет назад, а ведь именно таким образом можно понять, что происходит с Байкалом на протяжении многих лет. Ученые только регистрируют единичные факты и изучают их, а мы хотим сделать качественные снимки, увидеть динамику и рассказать об этом всему миру. Вместе с экомарафоном En+ Group "360 минут" мы поднимем все эти важные вопросы", — сказал директор открытого чемпионата по подводной съемке "Кубок Байкала" Дмитрий Меламед.

Главный всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group "360 минут" стартовал в марте этого года. В 2017 году его география значительно расширена. В нем примут участие сотни экодвижений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасии и Бурятии, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области.

Серию летних экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует седьмой год подряд. В этом году экомарафон проходит при поддержке национального фонда "Страна заповедная" и Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело". Главный всероссийский экологический волонтерский марафон En+ Group "360 минут" в 2017 году проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России министерства природных ресурсов и экологии РФ. Экологический марафон вырос из акции "360 минут ради Байкала". На сегодняшний день он является частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность.

Организаторами открытого чемпионата по подводной фотографии "Кубок Байкала" являются Галерея Ольги Каменской, дайв-центр "БайкалТек", журнал о подводном мире "Нептун 21 век".

1498053010