В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора
18:09
Проверку начали по случаю, где мать с детьми вынуждена жить в подвале дома в Ангарске
18:05
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья
17:38
Мошенники обманом заставили пенсионера продать внедорожник в Усть-Илимске
17:31
"Тотальный диктант" напишут в Иркутске 20 апреля
17:25
В трех районах Иркутска частично не будет электричества 19 апреля
17:18
Стадион на 8 тысяч человек планируют построить в Иркутске
17:04
Мошенники разжились на 800 тысяч за счет жителей Братска
17:02
Дорожный ремонт по нацпроекту БКД стартовал в Иркутске
16:51
ФАС предостерегла участников рынка от повышения цен на яйца перед Пасхой
16:50
Участники из 33 стран предложили решения в области машинного обучения на соревнованиях
16:42
140 раз водители нарушили ПДД на железной дороге с начала года
16:37
В России намерены усилить контроль за экзаменом по русскому языку для иностранцев
16:32
Более половины россиян уверены, что скоро человечество не сможет жить без ИИ - ВТБ
16:31
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей
16:30
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20

"Счастливые жители Иркутска" отклонили законопроект о возврате прямых выборов мэра

Депутаты Заксобрания Борис Алексеев и Нина Чекотова заявили, что их, как иркутян, устраивает сложившаяся система
26 июня 2017, 14:05 Политика
Депутаты Заксобрания Иркутской области Борис Алексеев и Нина Чекотова ИА IrkutskMedia
Депутаты Заксобрания Иркутской области Борис Алексеев и Нина Чекотова
Фото: ИА IrkutskMedia

Комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области не одобрил законопроект, предусматривающий возвращение прямых выборов мэра Иркутска сегодня, 26 июня. На заседании присутствовало всего четверо депутатов, и все они проголосовали против законопроекта. Кроме того, парламентарий и иркутянин Борис Алексеев заявил, что его устраивает сложившееся положение вещей. По мнению его коллеги и землячки Нины Чекотовой, в Иркутске и так все хорошо и втягивать людей в политику не надо. Депутат ЗС Ольга Носенко, защищавшая законопроект, даже апеллировала к высказываниям президента РФ, но не сумела пробить счастливые сердца иркутян Алексеева и Чекотовой. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Ссылка на авторитет

Проект закона представила депутат ЗС, секретарь Иркутского горкома КПРФ и руководитель инициативной группы, выступающей за возврат прямых выборов мэра, Ольга Носенко. Она объяснила, что документ предполагает внесение изменений в статью 3 закона Иркутской области "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления", а именно: установить в качестве единственного способа избрания глав МО прямые выборы.

"Для этих целей из части 1 статьи 3 исключается положения, которые ограничивают действия этой статьи в Иркутске", — отметила Ольга Носенко.

Председатель комитета Борис Алексеев задал свой "вечный вопрос" об изъяне в действующем законодательстве. Ольга Носенко ответила, что нет никакого изъяна, но есть пробел: срок полномочий мэра кончается в 2020 году, а срок избравшей его Думы в 2019 году. Для того чтобы действующему мэру избраться на второй срок, ему нужно будет участвовать в выборах депутатов Думы. Кроме того, Ольга Носенко сослалась на авторитет бывшего губернатора региона и президента страны.

"Напомню, что во время губернаторских выборов ваш кандидат Сергей Ерощенко обещал вернуть выборы мэра города. Кроме того, во время своей "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос о преемнике так: "Президента, губернаторов и мэров должен избирать народ". Вот слова Владимира Владимировича", — сказала Ольга Носенко.

Дивный старый мир

Борис Алексеев заявил, что ему, как жителю Иркутска, нравится сложившаяся система. Другая жительница областного центра и по совместительству депутат Заксобрания Нина Чекотова заявила, что иркутяне не хотят сами выбирать себе мэра, потому что у них и так все хорошо.

"Вот я житель Иркутска, и у меня все хорошо. Большая явка на выборы невозможна, когда в обществе все хорошо и спокойно. Люди не должны яростно и рьяно участвовать в политике. Они должны заниматься семьей, детьми и собой", — заявила депутат.

Напомним, что в 2016 году доход Нины Чекотовой составил 168 млн рублей.

По итогам обсуждения Борис Алексеев предложил выступить с этой инициативой ближе к истечению сроков полномочий мэра Иркутска Дмитрия Бердникова в 2020 году.

Стоит напомнить, что в начале апреля 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о необходимости проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска и сохранения этой процедуры в других муниципалитетах региона.

Позже группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области внесла в региональный парламент законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Авторы законодательной инициативы – представители фракции КПРФ, а также руководитель фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 3 закона "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области". В частности, предлагается признать утратившей силу часть 11 данной статьи:

"Глава муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом городского округа, на территории которого находится административный центр Иркутской области, избирается представительным органом этого муниципального образования из своего состава сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию". Эта норма была принята большинством депутатов Законодательного собрания в декабре 2014 года, и в марте следующего года не население, а Дума Иркутска избрала мэром города Дмитрия Бердникова, являвшегося председателем этого представительного органа местной власти".

Инициатива не направлена против действующего мэра Иркутска, а призвана вернуть жителям областного центра право голоса. Законопроект по этому вопросу сейчас находится в Заксобрании и, планировалось, что депутаты рассмотрят его на майской сессии областного парламента. Однако вопрос был сдвинут на июнь, из-за отсутствия заключения Думы Иркутска.

Напомним, небольшая перепалка случилась между депутатами Заксобрания Иркутской области Владимиром Матиенко и Борисом Алексеевым 8 июня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Владимир Матиенко начал задавать вопросы о том, в какие сроки будут рассматриваться законопроекты о возврате прямых выборов мэра Иркутска и проведении референдума по этой теме. Председатель комитета Борис Алексеев сказал, что документы будут рассмотрены на второй июньской сессии, а Матиенко обвинил его в желании "слить" вопрос.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил депутатам Думы города выбрать другого главу, если их что-то не устраивает в его работе. Градоначальник сделал соответствующее заявление в надежде не быть обвиненным в непоследовательности позиции во время заседания фракции "Единой России" перед депутатскими слушаниями 24 мая.

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении не принял решения по вопросу проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска 13 июня. Заседание проходило "горячо": обвинения в политизированности и антинародности решений звучали в адрес руководителя комитета Бориса Алексеева. Представители инициативной группы КПРФ, выступающей за возврат прямых выборов мэра Иркутска говорили о возможном непрохождении их законопроекта в областном парламенте, если не будет проведен всенародный референдум. Правовое управление ЗС приняло на себя основной удар: юристы областного парламента посчитали вопрос, выносимый на референдум несоответствующим требованию о государственной важности.

КПРФ согласовало проведение митинга за возврат прямых выборов мэра Иркутска. Мероприятие пройдет 27 июня в 18.00 возле Дворца спорта "Труд". Напомним, что на 51-й сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты не приняли инициативу по проведению референдума за возврат прямых выборов мэра регионального центра.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

КПРФ проведет митинг за возврат прямых выборов мэра Иркутска 27 июня

Третий акт пьесы о возврате выборов мэра Иркутска закончился на драматической ноте

Депутаты ЗС отклонили вопрос референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска

1498475103