Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Житель Приангарья погасил долг по алиментам, находясь в зоне СВО
10:54
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
10:45
Полицейские из Иркутской области поймали в Новосибирске серийного мошенника
10:30
В Иркутской области наблюдается устойчивый тренд на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией
10:08
Двух экс-полицейских из Иркутска обвинили в получении взяток на 2,2 млн рублей
09:41
Мэр Иркутского района стал жертвой хакеров
09:27
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Секретарь Иркутского регионального отделения "Единой России" провел прием граждан

Сергей Брилка ответил на вопросы горожан о предоставлении различных льгот, экологии и наборе в первый класс
4 июля 2017, 19:30 Политика

Секретарь Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка провел прием граждан в Региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева сегодня, 4 июля. Парламентарий ответил на многочисленные вопросы жителей Приангарья о предоствлении льгот на услуги ЖКХ, наборе в первый класс и продвижении проекта "Экологический комфорт в каждый дом". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу партии "Единая Россия".

К секретарю Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" обратился житель Свердловского округа Иркутска. По его словам, в один из лицеев округа не берут ребятишек по месту прописки. Отказывая родителям, директор этого элитного образовательного учреждения поясняет, что первоклашек они набирают на конкурсной основе, что противоречит закону РФ "Об образовании", в котором четко указано, что это возможно лишь для учащихся старше первого класса. Заявитель попросил Сергея Брилку разобраться в сложившейся ситуации и помочь родителям, которые хотят, чтобы дети пошли в школу рядом с домом.

"Кандидат химических наук из Ангарска попросила Сергея Брилку посодействовать в продвижении проекта "Экологический комфорт в каждый дом". Заявительница утверждает, что проект, ставший номинантом в конкурсе экологических проектов Национальной экологической аудиторской палаты, поможет жителям региона защититься от электромагнитного воздействия при использовании бытовой техники, компьютеров, телевизоров, электронных книг", — говорится в сообщении.

С вопросом по поводу предоставления льгот за использованную электроэнергию обратилась заявительница, у которой сын – инвалид. По ее словам, в прошлом году изменился порядок расчета льгот, в результате чего сумма оплаты за пользование электроэнергией стала больше. Заявительница уже обращалась и в "Энергосбыт", и к депутату областного парламента, но полученные разъяснения ее не устроили. Председатель Законодательного собрания региона пояснил заявительнице, что согласно действующему законодательству, льготная скидка на этот вид услуг осталась прежней – 50%, однако, она рассчитывается исходя из объема потребления, при этом показания приборов учета не должны превышать нормативы потребления. Заявительница не учла при подсчетах, что за превышение объемов льготных норм электроэнергии, установленных законодательно, скидка в пятьдесят процентов работает только до предела норматива, остальные киловатты оплачиваются по полному стопроцентному тарифу. Отметив, что вопрос, который поднимает женщина, в масштабах региона затрагивает интересы большого количества людей, Сергей Брилка решил проанализировать установленные и утвержденные нормативы и о результатах сообщить заявительнице.

Жительница Усолья попросила пояснить, почему ей все-таки приходится платить за капитальный ремонт, хотя государство предусмотрело льготы собственникам старше 70 и 80 лет, а некоторых вообще освободило от этих платежей. Сергей Брилка пояснил, что одиноко проживающему неработающему пенсионеру-собственнику, достигшему возраста 70 лет, скидка в размере 50% предоставляется в пределах социальной нормы, а это 33 кв. метра на одного человека в многоквартирном доме, таким образом, взнос на капремонт с жилплощади, занимаемой сверх социальной нормы, взимается в полном объеме. А поскольку усольчанка живет в двухкомнатной квартире общей площадью 52 кв. метра, ей придется оплачивать взносы на капремонт в полном объеме за 19 кв. метров. Он пояснил также, что по достижении возраста 80 лет заявительница будет иметь льготу в виде 100% скидки, но также в пределах социальной нормы, то есть за квадратные метры, занимаемые сверх нормы, ей придется платить. Пожилая усольчанка попросила Брилку помочь с ремонтом квартиры и установкой приборов учета. Сергей Брилка пообещал ей помочь.

С просьбой помочь получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства на территории Иркутска, обратилась заявительница, которая имеет льготу для реабилитированных лиц. Женщина пояснила, что согласна получить участок в Иркутском районе, главное, чтобы в сельской местности была развитая инфраструктура, с аптекой, транспортом и т.д. Рассказывая о себе, она упомянула, что имеет польские корни и готова рассмотреть вариант получения земельного участка в селе Вершина. Брилка порекомендовал женщине определиться, какая местность для нее предпочтительнее и сообщить о своем решении. По всем обращениям граждан даны разъяснения и консультации, все заявления приняты в работу.

1499185822