Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Небольшой дождь обещают в Иркутске в субботу, 20 апреля
10:00
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
09:15
Используйте водку: простой лайфхак подарит вторую жизнь старому дивану 
09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Инициатива депутата ЗС Иркутской области Андрея Лабыгина может пойти по срединному пути

Спорный закон рассмотрели на трехчасовом заседании комиссии по здравоохранению и социальной защите Общественной палаты региона
7 июля 2017, 18:15 Политика
Инициатива депутата ЗС Иркутской области Андрея Лабыгина может пойти по срединному пути Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Инициатива депутата ЗС Иркутской области Андрея Лабыгина может пойти по срединному пути
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Комиссия по здравоохранению и социальной защите Общественной палаты Иркутской области обсудила сегодня, 7 июля, законопроект группы депутатов ЗС, возглавляемой Андреем Лабыгиным, о передаче полномочий по привлечению медицинских кадров с муниципального уровня на региональный. От выступающих не было отбоя — мероприятие длилось почти три часа. Мэры Черемхова и Саянска выступили за принятие этого закона, пеняя на дотационность своих муниципалитетов, а главврачи больниц просили оставить все как есть. Звучало множество аргументов "за" и "против" инициативы, а в итоге было принято расплывчатое решение найти истину где-то посередине диаметрально противоположных точек зрения. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхова Вадим Семенов эмоционально попросил общественность не искать в принятии этого "полезного", по его мнению, законопроекта, политической подоплеки. По словам главы города угольщиков, инициатива злободневна и актуальна.

"Министр здравоохранения говорит, что эта инициатива продиктована какими-то политическими мотивами. Мы совсем уже не люди? Мы исключаем человеческий фактор и порядочность? Мы сомневаемся в порядочности депутатов Владимира Новожилова, Алексея Козюры, Артема Лобкова и Андрея Лабыгина? Я считаю, что их законопроект был продиктован желанием помочь людям, которые не имеют возможности получать качественные медицинские услуги. Министр здравоохранения продиктовал прекрасные цифры. Я бы на его месте постеснялся. За пять лет обеспеченность медицинскими кадрами выросла на 3%. Это 77 человек на 492 МО Иркутской области. Обеспеченность кадрами в регионе чудовищная. Ассоциация муниципальных образований Иркутской области дала положительное заключение на этот закон, потому что нужно что-то менять. А те 30 главных врачей, которые подписали письмо против законопроекта, — наверное, не совсем адекватные люди, если отказываются от областной помощи", — заявил Вадим Семенов.

С той же позиции выступил и мэр Саянска Олег Боровский. Он пожаловался на критическую ситуацию со здравоохранением у себя на территории и дотационность бюджета города. Мэр не обошел вниманием и печально известную медсанчасть Саянска.

"У меня на сегодня 16 ходатайств на выделение служебного жилья для врачей. Нет у меня жилья! То, что сейчас творится в Саянске, — это беспредел. Мы за 100 млн рублей организовали медсанчасть, в которой работает четыре кабинета. Некому работать! У меня нехватка порядка 55-ти специалистов. Зачем медсанчасть, если у нас в больнице не хватает врачей?. Тем более, что мы ее за свой счет ремонтируем. У меня сегодня не хватает денег оплатить даже медосмотры. У меня долг в 3 млн рублей, а область говорит, что это все наши полномочия. Живите, как хотите. Если нам кто-то не поможет, медицина так и останется в одном месте", — сказал Олег Боровский.

Заведующий кафедрой судебной медицины с основами правоведения ИГМУ Юрий Солодун признал, что менять систему здравоохранения нужно, но указал на те политические мотивы, которыми руководствовалось Заксобрание Приангарья при принятии этого закона.

"Сегодня мы заострили внимание на процессах взаимоотношений. Это политический конфликт между ресурсами двух фактически нищих субъектов Минздрава и муниципалитетов. Эта стратегия направлена на действия между правительством и Заксобранием. Это попытка ЗС воздействовать на правительство и губернатора теми инструментами, которые у вас есть в руках. Я считаю, что вы их не совсем правильно используете. Вы могли бы изменить финансирование и дать больше денег на здравоохранение, но вы забираете у МО полномочия, с которыми они могут справиться. Решение вопроса выходит за рамки законодательных инициатив. Это вопрос стратегии здравоохранения", — считает Юрий Солодун.

Депутат ЗС Сергей Бренюк предложил объективно взглянуть на ситуацию и признать, что денег не хватает на все как в МО, так и в области, и Федерации.

"Когда говорят, что на выполнение законопроекта не потребуется денег из бюджета, это лукавство. Вадим Семенов говорит, что увеличение кадровой обеспеченности на 3% — это смехотворно мало. Может быть. Но представьте идеальную ситуацию, когда больницы обеспечены врачами на 100%. И каждый врач работает на одну ставку. Какая у них будет зарплата? Я не о том, что это правильно, когда человек работает на две ставки. Но давайте сначала заложим в бюджет нормальные зарплаты для врачей. Сегодня задачу привлечения кадров решает и область, и муниципалитеты. А теперь мы превращаем эту обязанность МО в право. У мэров мало денег, на которые они будут исполнять свои обязанности. На исполнение прав будут уходить остатки бюджета, и качество исполнения этого права снизится. Нужно создавать возможности, что муниципальная власть имела инструменты для реализации своих полномочий", — прокомментировал Сергей Бренюк.

Также на комиссии высказались главврачи муниципальных больниц, которые выступали за сохранение существующего порядка вещей и обратили внимание на то, что им удобнее решать вопросы с главами территорий, а не с министерством, которое находится далеко.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев процитировал президента России Владимира Путина и призвал коллег "не суетиться, а работать" над решением, которое удовлетворило бы всех.

"Меня удивило, что мэры высказали свою позицию, но чужую слушать не захотели. Нет тех, кто против того, чтобы менять систему здравоохранения. Что не позволяет законодательству идти по этому пути? Почему нельзя увеличить средства программы по улучшению кадровой обеспеченности? Мы не имели положительной статистики по привлечению кадров в медучреждения 10 лет. Давайте работать в том же направлении. Давайте увеличим финансирование, разработаем программу, но освобождать муниципалитеты от ответственности — это от лукавого. Давайте не будем суетится, а начнем работать", — сказал Владимир Дорофеев.

Последним выступил спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, который заявил, что тема резонансного законопроекта излишне политизирована и раздута искусственно. Председатель регионального парламента предложил принять вдумчивое решение за столом переговоров.

"После того как законопроект был принят, сразу началась политическая окраска вопроса. Здесь ее нет, есть только озабоченность тем, что происходит в Иркутской области. Главный вопрос: проблема неудовлетворенности есть? Есть. Как ее решать? Сообща. Внесенная инициатива встретила сопротивление. Несложно вычислить того, кто вытащил эту проблему в общественное пространство, как беду. Кто против этого возражает? Какая политика? Люди плачут от нашего здравоохранения. Мы должны исправлять ситуацию. Вывод какой? Истина посередине. Нужно принять вдумчивое решение, и не будет тут никакой политической войны", — подытожил спикер ЗС.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что общественный совет при министерстве здравоохранения Иркутской области предложил отклонить законопроект группы депутатов, возглавляемой Андреем Лабыгиным, о передаче полномочий по привлечению медицинских кадров на областной уровень. Перепалка между министром Олегом Ярошенко, одним из авторов законопроекта Артемом Лобковым и бывшим депутатом ЗС, экс-председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Татьяной Семейкиной велась на повышенных тонах. Артем Лобков настаивал на том, что муниципалитеты не могут обеспечить специалистов всем необходимым в силу дотационности своих бюджетов, а Татьяна Семейкина и Олег Ярошенко обвинили парламентариев в предвыборном популизме

Напомним, законопроект, который лишает муниципалитеты обязательства создавать благоприятные условия по привлечению медицинских и фармацевтических кадров в лечебные учреждения, был принят на 52-й сессии областного парламента, состоявшейся 28 июня, в первом чтении большинством голосов. Эту обязанность депутаты хотят в полном объеме переложить исключительно на областное правительство, оставив за территориями лишь право на реализацию данного полномочия при наличии у них финансовых средств. Законопроект был вынесен на сессию группой депутатов: Андреем Лабыгиным, Артемом Лобковым, Алексеем Козюрой, Владимиром Новожиловым, Игорем Милостных. В министерстве здравоохранения региона считают, что инициатива только усугубит кадровый дефицит в сфере.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Минздрава Иркутской области: Инициатива Андрея Лабыгина — это предвыборный популизм

Минздрав: Инициатива Андрея Лабыгина усугубит кадровый голод в здравоохранении Приангарья

"Кадровый голод" в медицине приобретает угрожающий масштаб в Иркутской области

1499440550