Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

"Неприкрытые дыры" в МО Приангарья вновь обострили псевдополитический конфликт

Руководство Ассоциации муниципалитетов написало открытое письмо Сергею Брилке с просьбой о недопущении переворота в организации
21 июля 2017, 17:55 Политика
"Непрекрытые дыры" в МО Приангарья вновь обострили псевдополитический конфликт Виктор Лучкин, ИА IrkutskMedia
"Непрекрытые дыры" в МО Приангарья вновь обострили псевдополитический конфликт
Фото: Виктор Лучкин, ИА IrkutskMedia

Руководство Ассоциации муниципальных образований Иркутской области обратилось к председателю Заксобрания региона Сергею Брилке в связи с якобы "разворачивающейся политической кампанией, направленной на срыв конструктивного взаимодействия органов госвласти и местного самоуправления". В открытом письме на имя спикера ЗС руководство АМО в лице председателя, мэра Черемхова Вадима Семенова, его первого заместителя, мэра Братска Сергея Серебренникова, а также трех заместителей — мэра Черемховского района Виктора Побойкина, мэра Саянска Олега Боровского, главы Хомутово Василия Колмаченко, председателя палаты городских округов мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, председателя палаты сельских поселений Андрея Побережного и исполнительного директора АМО Зои Масловской заявляет о том, что заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата Дмитрий Чернышов координирует деструктивные действия, направленные на дестабилизацию Ассоциации в целом и отдельных органов местного самоуправления муниципальных образований как первого, так и второго уровня. Сергей Брилка в своем сдержанном ответе посоветовал мэрам не играть в политические игры, а заниматься своей работой, а оценку их деятельности оставить избирателям. Олег Боровский сообщил корр ИА IrkutskMedia, что тему письма он знает, но лично его не подписывал и узнал о его содержании только сегодня. По мнению мэра Саянска, поводом для этой политической акции послужили "неприкрытые дыры" в муниципалитетах.

Руководство АМО утверждает, что Дмитрий Чернышов заставляет Ассоциацию провести внеочередное общее собрание. В письме действия главы аппарата губернатора называются "дешевым политиканством".

"Деструктивные действия координируются заместителем губернатора Иркутской области – руководителем аппарата губернатора Дмитрием Чернышовым, идет нажим на мэров муниципальных образований региона по инициации проведения внеочередного общего собрания членов Ассоциации муниципальных образований. Организаторы этой кампании имеют целью не обсуждение актуальных проблем территорий, а политическую свару, занимаясь дешевым политиканством вместо развития региональной экономики", — говорится в открытом письме.

В частности, пишет руководство АМО, мэрам районов предлагается собрать доверенности с глав поселений на представление их интересов в работе общего собрания с правом голосования без объяснения повестки. Следующее предложение письма противоречит этому утверждению. Оказывается, что повестка обсуждается только не с теми, с кем нужно.

"Работники управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике ведут телефонные переговоры с мэрами на предмет формирования повестки общего собрания членов Ассоциации. Вместе с тем ни председателем Ассоциации Вадимом Семеновым, ни его заместителями и вообще кем бы то ни было из числа членов Ассоциации не инициировано проведение общего собрания членов Ассоциации, в связи с чем полагаем, что действия представителей правительства Иркутской области носят провокационный характер и ущемляют права и интересы Ассоциации", — гласит письмо.

И вообще, полагает руководство АМО, действия Дмитрия Чернышова носят личный, а не рабочий характер и продиктованы неприязнью к "правящей верхушке" АМО, которую глава аппарата хочет свергнуть.

"Полагаем, что действия Дмитрия Чернышова в отношении председателя Ассоциации Вадима Семенова и отдельных членов Ассоциации носят личный предвзятый характер с целью сменить руководство Ассоциации", — сказано в открытом письме.

В деятельность Ассоциации органы государственной власти региона вмешиваться не имеют права, отмечает руководство АМО. Далее они заявляют, что правительство Иркутской области хочет дестабилизировать объединение мэров перед муниципальными и президентскими выборами.

"Связь АМО с отдельными исполнительными органами утрачена из-за действий Дмитрия Чернышова. Полагаем, что такие действия представителей правительства Иркутской области в преддверии проведения муниципальных выборов в сентябре текущего года, а также выборов президента Российской Федерации в марте 2018 года могут привести к серьезной дестабилизации политической и экономической ситуации в муниципальных образованиях и еще более сложной ситуации внутри Ассоциации", — сказано в письме.

В этой связи руководство АМО просит Сергея Брилку как председателя Законодательного собрания Иркутской области взять под личный контроль вопросы взаимодействия Ассоциации со всеми органами власти региона, а также дать оценку действиям представителей правительства по дестабилизации работы организации.

В своем ответе на открытое письмо Сергей Брилка выразил озабоченность изложенными фактами, но призвал мэров не играть в политические игры, а занятся школами и больницами, то есть непосредственно работой.

"Информация, изложенная в открытом письме Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, вызывает серьезную обеспокоенность. Сейчас очень ответственное время – второе полугодие, в городах и районах должны идти работы по воплощению в жизнь всех тех планов, которые предусмотрены областным бюджетом 2017 года. Напомню, как не раз отмечалось на разных уровнях власти, бюджет этого года беспрецедентный по объемам финансирования объектов социальной сферы. И для достижения эффективного результата сейчас как никогда важно объединить усилия, а не вступать в политические баталии с целью дестабилизировать ситуацию. Нам всем отвечать перед людьми, которые ждут не междоусобных войн, а новых школ и больниц", — ответил Сергей Брилка.

Мэр Саянска Олег Боровский рассказал корр. ИА IrkutskMedia, что не подписывал это письмо, но с темой его знаком. Он рассказал, что вчера на площадке мэрии Иркутска состоялась встреча пяти мэров – Олега Боровского, Дмитрия Бердникова, Вадима Семенова, Сергея Серебренникова, Сергея Петрова и председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Брилки. На ней обсуждался вопрос о возможной смене руководства Ассоциации на внеочередном заседании, якобы инициированным правительством Иркутской области. Было решено написать письмо от мэров на имя спикера Законодательного собрания с просьбой помочь разобраться в этой ситуации. Текст письма, который опубликован на сайте, никто с Олегом Боровским не согласовал. Он разрешил использовать факсимиле своей подписи, но впервые увидел письмо только в интернете.

"Меня уже не в первый раз подобным образом пытаются втянуть в псевдополитические игры. Письмо очень некорректное. Я считал и считаю, что мэры должны заниматься хозяйством, а политику нужно убрать в сторону. У нас есть город, надо готовиться к отопительному сезону, делать все и находить общий язык с региональной властью. Нам нужна стабильная и спокойная работа. Я по своему опыту знаю: работаю и с губернатором, и с Дмитрием Чернышовым, и другими представителями правительства – идет нормальный диалог. И то же самое подтвердит подавляющее большинство мэров. Саянск, грех говорить, что мы чего-то недополучаем. Если говорить отдельно о каких то городах, то же Черемхово, судя по межбюджетке, к юбилею тоже получило громадную финансовую помощь. Видно, что правительство закрывает глаза на политику и отдает деньги муниципалитетам, пусть не в тех объемах, каких хочется, но это всегда так: сколько не давай, все равно не хватит закрыть наши "дыры", — прокомментировал Олег Боровский.

Что касается деятельности Ассоциации, ее руководство в последние годы проявляет мало инициативы, отметил мэр Саянска.

"Что говорить, если в полном составе Ассоциация собирается раз в год, да и то, чтобы решить отчетно-выборные вопросы и определить размер взносов, поэтому эффективной и результативной работы нет. И такое мнение сложилось у многих мэров. Проблема в том, что нет диалога между Ассоциацией и правительством. Нужно договариваться", — сказал Олег Боровский.

Напомним, противостояние АМО и правительства Иркутской области началось в августе 2016 года, когда члены Совета ассоциации муниципальных образований Иркутской области Приангарья просили губернатора перенести заседание регионального совета, которое было назначено на 16 августа. Мэры были не согласны с повесткой заседания и считают ее неактуальной. Сергей Левченко, в свою очередь, поручил перенести заседание регионального совета на более поздний срок и доработать его повестку с учетом неготовности ряда мэров к отчету по поставленным вопросам.

Далее, драматические отношения правительства и муниципалитетов обострились в пресловутой "межбюджетной войне". В октябре мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил за изменение межбюджетных отношений в пользу города. Градоначальник рассказал на встрече с депутатами Законодательного собрания Приангарья о выгоде, которую может получить областной центр в случае изменения ставок налоговых отчислений.

При всех плюсах инициативы, в ходе ее обсуждения возникли мнения о том, что законопроект внесет раскол в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области (АМО). По мнению замдиректора Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Надежды Грошевой, проекты законов ставили в неравные условия городские округа и муниципальные районы, поскольку не предусматривали изменение нормативов отчислений для МО. К тому же мэрия областного центра достаточно поздно внесла документы в региональный парламент. Переформирование основных параметров региональной казны на следующий год в столь сжатые сроки практически невозможно просчитать и обосновать. Это, в свою очередь, могло привести к срыву сроков принятия бюджета Иркутской области.

Мэр Черемхова, председатель АМО Вадим Семенов тогда заявил, что раскола внутри Ассоциации не произойдет. Исполнительный директор АМО Зоя Масловская подтвердила, что мнения членов организации по поводу этих законопроектов разделились.

Разошлись они тогда в диаметрально противоположные стороны. Аргументами в противостоянии для представителей МО, являющихся донорами для консолидированного областного бюджета, стало то, что именно в их муниципальных образованиях большая концентрация субъектов налогообложения. В территориях проживает больше жителей, потребности в инфраструктурных, социальных и иных расходах выше. Среди контраргументов, приводимых менее благополучными муниципалитетами и правительством региона высказывалось мнение, что при предложенном варианте перераспределения дотационные МО могут оказаться в еще более плачевном положении.

Именно тогда и проявился личный конфликт между Дмитрием Чернышовым и Вадимом Семеновым. Мэр Черемхова обвинил главу аппарата в политическом давлении и заявил, что "обязанность управделами — менять бумагу в туалете у губернатора". Чиновник, в ответ, заявил, что государственная служба – это не арена цирка, и в ней нет места эмоциям.

Межбюджетная война закончилась 6 декабря. Мэрия Иркутска, правительство Приангарья и Законодательное собрание региона пришли к согласованной позиции: на сессии 9 декабря будет рассмотрен законопроект губернатора Сергея Левченко. В свою очередь, стало известно, что глава областного центра отозвал инициативу, связанную с пересмотром нормативов налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований. По словам Дмитрия Бердникова, она утратила актуальность в связи с предложенным губернатором Левченко законопроектом, существенно улучшающим положение муниципалитетов всех уровней в межбюджетных отношениях. Таким образом, с 1 января 2017 года 30% от налога, взимаемого в связи с применением УСН, будут оставлять в бюджетах муниципалитетов Иркутской области.

Следующим этапом раскола АМО стала история с законом о возврате прямых выборов мэра Иркутска, начавшаяся весной 2017 года. Ассоциация муниципальных образований Иркутской области заявила о нецелесообразности принятия этогодокумента Вадим Семенов тогда сказал корр. ИА IrkutskMedia, что областной закон, который определяет порядок выборов мэра Иркутска не имеет нареканий, поэтому нет смысла его менять. Он также добавил, что в областном центре отмечается положительная динамика и сейчас не нужны такие решения.

Прошедшее 12 мая, заседание двух палат организации переросло в бурную дискуссию с переходами "на личности" и взаимными обвинениями. Часть мэров красноречиво высказывали свои претензии к Вадиму Семенову. Звучали слова "раскол", "кризис", "сговор" и "тоталитаризм".

Позже Вадим Семенов и Олег Боровский принесли извинения за возможно резкие высказывания в адрес друг друга. Коллеги пришли к единому мнению, что необходимо откорректировать взаимоотношения внутри организации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Перемирие в Ассоциации муниципалитетов Иркутской области держится на "честном слове"

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области стоит на "краю пропасти"

Заксобрание Иркутской области приняло "межбюджетный мирный договор"

1500648902