Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Уже точно: стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая
15:40
Жильцы Березового под Иркутском сообщили об убийствах кошек со следами изуверств
15:06
Геннадий Ветров приедет с концертом в Иркутск 21 апреля
14:55
Очевидцы сообщили об автоматной стрельбе в Иркутске
14:51
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю
14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района
14:31
Горнолыжный шлем и часы с маятником вернули пассажирам ВСЖД через сервис забытых вещей
14:23
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России"
14:16
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
14:00
Пожилая женщина стала жертвой пожара в Мурино Слюдянского района
13:55
Еще в 10 лесничествах Иркутской области объявили о начале пожароопасного сезона
13:38
Ведущий гидролог рассказал, повлияет ли подтопление в Бурятии на Иркутскую область
13:09
Сотрудники полиции выясняют обстоятельства смертельного ДТП в Братске
12:53
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий
12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года
12:27
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18
Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024 15 апреля, 11:03
Братский завод ферросплавов рассказал о реализации экологической программы 15 апреля, 10:22
80 заявлений на участие в праймериз поступило перед выборами нового созыва думы Иркутска 12 апреля, 21:41

Путин проконтролировал процесс оказания помощи погорельцам в Иркутской области

Ликвидация последствий природных пожаров идет по графику
4 августа 2017, 18:45 Политика #Путин_на_Байкале

Процесс ликвидации последствий природных пожаров в Иркутской области в апреле и мае 2017 года идет по графику. Об этом заявил губернатор региона Сергей Левченко по итогам совещания под руководством президента РФ Владимира Путина в поселке Танхой Бурятии, на котором обсуждались принимаемые меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области и республики Бурятия вследствие природных пожаров, произошедших в апреле – мае 2017 года. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службу облправительства.

"Если говорить о принятых решениях по расселению, возведению жилья и социальных объектов, то это все в графике. Самое первое, что по объему работ мы могли сделать, закончили ремонт дома в Саянске по графику до 15 июля. Затем были приняты оперативные решения по выплатам людям компенсаций за потерянное жилье и имущество. Первые пожары случились 28 апреля, уже со 2 мая были начаты выплаты", — сообщил глава региона Сергей Левченко.

Глава региона сказал, что за счет средств резервного фонда правительства Иркутской области на оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч на человека и финансовой помощи в связи с полной утратой имущества первой необходимости — 100 тысяч рублей на человека перечислены денежные средства 525-ти пострадавшим гражданам, на общую сумму 52,5 млн рублей. 3 августа денежные средства на выплату единовременной материальной помощи по 10 тысяч рублей на человека были перечислены 53-м жителям в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости в Саянске. Также из средств областного бюджета на оказание гражданам материальной помощи за полностью утраченное имущество в размере 100 тысяч рублей, но не более 300 тысяч рублей на семью осуществлена выплата 515-ти пострадавшим гражданам, на общую сумму около 40 млн рублей. Всего объем средств, направленных на оказание материальной помощи пострадавшим гражданам составил 92,5 млн рублей. Из федерального бюджета на выплату единовременной материальной и финансовой помощи погорельцам выплачено более 56 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время идет процесс выдачи свидетельств на денежные выплаты для приобретения жилого помещения.

"Полностью обеспечены сертификатами четыре пострадавших муниципалитета в Аларском, Зиминском, Заларинском районах и в Черемхове. Особенно много внимания потребовал поселок Бубновка в Киренском районе, потому что там самое большое количество погорельцев. И я считаю, что очень правильное и разумное решение было принято — этот поселок ликвидировать. И правительство РФ приняло наше предложение по переселению поселка. Мы заложили в бюджет Иркутской области средства на покупку жилья для этих людей, выдаются сертификаты, подписаны договора, чтобы этих людей переселить. Я думаю, что этот процесс мы в сентябре закончим", — отметил Сергей Левченко.

Губернатор также отметил, что сегодня 4 августа 71 свидетельство на 126 млн рублей на выплаты для приобретения жилых помещений выдано 173-м жителям села Бубновки , которые потеряли своем жилье на пожаре. Всего в Бубновке получили 103 свидетельства 230 человек. Кроме того, Иркутская область ожидает решения правительства РФ, которое запланировано на 17 августа , где будет принято окончательное решение об окончательном выделении суммы для переселения из поселка Бубновка по закрытию поселка.

"Самый сложный участок в работе – ее завершение! Здесь быстро холода наступают, край суровый, поэтому я обращаюсь к руководителям регионов, муниципалитетов: надо отследить, поставить последнюю точку. Пока последние пострадавшие не скажут, что все в порядке, вы не должны успокаиваться, а мы в Москве это проверим", — подчеркнул президент Владимир Путин.

Напомним, что жители поселка Бубновка Киренского района Иркутской области, который пострадал в результате крупного пожара, начали получать свидетельства на приобретение жилья 4 августа. Денежные средства выделены в связи с закрытием населенного пункта, рассказал на брифинге заместитель председателя правительства Приангарья Руслан Болотов.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что 24 мая произошли возгорания домов в трех поселках Тайшетского и Чунского районов. В ликвидации огня были задействованы подразделения пожарной охраны региона, федеральной противопожарной службы и пожарной охраны ФСИН России. В общей сложности непригодными для жилья в результате пожаров остались 40 домов в населенных пунктах Пойма, Юрта, Новотремино, Горевой Тайшетского района и в поселке Октябрьский Чунского района. 35 домов из-за природного пожара сгорело в деревне Пойма Тайшетского района. Президент России Владимир Путин дал несколько поручений по итогам заседания в Иркутске 15 мая. В частности, правительству РФ поручено оказать необходимое содействие органам исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской и Тюменской областей в ликвидации последствий паводков и пожаров. Около пяти тонн одежды, средств личной гигиены, посуды, товаров бытовой химии и продуктов собрали в Иркутске за пять дней для помощи погорельцам из Тайшетского и Чунского районов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители Бубновки в Приангарье начнут получать свидетельства на покупку жилья 4 августа

Жилые дома горят в трех поселках Тайшетского и Чунского районов Иркутской области

1501861558