В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
В Иркутске буйный покупатель повредил имущество "Бристоля", требуя позвать Славу
11:30
ИЭСК реализует программу по подготовке высококвалифицированных кадров 
11:20
В Братске пенсионер получил ожоги рук на пожаре в гараже
11:18
Торжественная церемония гашения марки "50 лет БАМу" прошла в Иркутске
11:10
Пионы зацветут как в сказке: добавьте эти три подкормки и вы удивитесь результату
11:00
Мини-сериал в стиле лирической комедии "Танцуй со мной" покажут в Иркутске и Ангарске
10:45
Уголовное дело о мошенничестве завели на главу Тарнопольского МО в Балаганском районе
10:15
Сбросы воды увеличили на Иркутской ГЭС
09:53
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием
09:43
Алексей Кудрявцев: Для улучшения качества жизни на округе №18 приложены большие усилия
09:40
Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
09:00
Россиянам назвали 5 способов снизить обязательные выплаты, не нарушая закон
01:00
Гороскоп на 18 апреля: о страшной буре для Тельцов и главном правиле дня у Рыб
00:00
Нетрезвый мужчина пытался разбить банкомат молотком
17 апреля, 22:45
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55
Впечатляющая ГЭС - на Мамаканской гидроэлектростанции состоялась экскурсия для школьников 17 апреля, 11:48
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:18
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51

Погорельцам из Бубновки выплатили более 223 млн рублей из бюджета Иркутской области

138 семей получили свидетельства на единовременную денежную выплату

Погорельцы из Бубновки Киренского района в качестве единовременных денежных выплат на приобретение жилых помещений получили из бюджета Приангарья свыше 223 млн рублей. 138-ми семьям, жившим в пострадавшем от пожара поселке, выданы свидетельства на получение средств. Об этом сообщила замглавы Минсоцразвития региона Светлана Иевлева на заседании КЧС Иркутской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Кроме жителей Киренского района, свидетельства на получение единовременной денежной выплаты на общую сумму 36 млн рублей получили 22 пострадавшие от природных пожаров семьи из Аларского, Заларинского, Зиминского, Черемховского, Тайшетского и Чунского районов.

"До наступления холодов всех пострадавших мы должны обеспечить жильем. В первую очередь нужно уделить внимание незащищенным слоям населения, пенсионерам. Необходимо не только оказать помощь в получении документов, но и сопроводить этих людей, оградить их от трудностей и аферистов, лично убедиться, что люди заселились в новые дома", – поручил исполняющий обязанности председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Участники заседания в режиме видеоконференции обсудили действия, направленные на оказание помощи погорельцам с представителями каждого муниципального образования, где произошли бедствия. Руслан Болотов предложил муниципалитетам прикрепить к группам пострадавших граждан социальных работников, сотрудников полиции и участковых для более быстрого решения возникающих проблемных вопросов.

Также на заседании комиссии обсудили ситуацию с лесными пожарами. Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда рассказал, что с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 979 очагов, из них 771 был ликвидирован в первые сутки. 50% от всех лесных пожаров возникли по вине местного населения. В ближайшее время пожароопасная обстановка в регионе начнет улучшаться. По данным Иркутского гидрометцентра, 10 и 11 августа ожидается повсеместное снижение классов пожарной опасности в лесах до минимального уровня. Высокий класс пожароопасности сохранится только в северных районах области.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что из-за высоких температур воздуха и усиления порывов ветра более 25 м/с на территории Республики Бурятия и Иркутской области 28 апреля произошел переход пожаров на пять населенных пунктов, в которых огнем были уничтожены более 78 жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Из населенных пунктов в безопасные районы эвакуированы около 500 человек. В поселке Бубновка Киренского района Иркутской области сгорело 59 домов. Без крова остались сотни местных жителей, одна женщина пострадала. Сотрудники МЧС произвели полную эвакуацию населения. Электроснабжение уцелевших объектов в Бубновке было восстановлено. Ремонтные бригады заменили сгоревшие опоры и провода линий электропередачи.

Также напомним, что президент России Владимир Путин провел 15 мая в Иркутске совещание, темой которого стали действия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в связи с ликвидацией последствий пожаров и паводков на территории Зауралья. В нем приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, министр финансов России Антон Силуанов, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло. По словам главы государства, ни один человек, пострадавший от пожаров и паводков, не должен быть забыт. Владимир Путин дал несколько поручений по итогам совещания. В частности, правительству РФ необходимо оказать необходимое содействие органам исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской и Тюменской областей в ликвидации последствий паводков и пожаров.

Отметим, что погорельцы из Бубновки Иркутской области начали переезжать в новые квартиры 27 июля. Об этом на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области заявил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Руководил совещанием в режиме видеоконференцсвязи первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Игорь Киржаков совместно с заместителем председателя правительства Иркутской области Русланом Болотовым, начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентином Нелюбовым, которые находились в Иркутске. Всего на обеспечение погорельцев жильем из средств областного бюджета выделено 252,2 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Сгоревшая_Бубновка

1502212507