Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:30
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Лучших выпускников школ Приангарья наградят медалями "За особые успехи в учении"
16:20
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
16:15
Любой школьник с легкостью справляется с такими тестами. А вам слабо?
16:00
Мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 5 млн за сутки
15:51
В Иркутской области свыше 14 тысяч человек заболели ОРВИ за минувшую неделю
15:40
Россиянам придется заплатить за навоз до полумиллиона рублей
15:40
Активисты "Единой России", МГЕР и "Волонтеры Победы" провели массовые субботники
15:14
В Иркутской области задержали сбывавшую наркотики пару
15:12
В Братске мужчина отравился угарным газом в результате пожара из-за окурка
15:10
В ИГУ назвали причины апрельских снегопадов в Иркутске и области
14:50
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13
В думе Иркутска обсудили 9 вопросов на комиссии по муниципальному законодательству 22 апреля, 14:06
Депутаты Сергей Юдин и Алексей Кудрявцев провели с жителями субботники в округах №18 и №19 22 апреля, 13:48

Дело отрешенного мэра Вихоревки Приангарья: подробности отказа в удовлетворении кассации

Определение Верховного суда РФ разместили в интернете
16 августа 2017, 17:15 Политика

Определение Верховного суда РФ, в котором указываются причины отказа в удовлетворении кассационной жалобы экс-мэра Вихоревки Геннадия Пуляева на постановление Иркутского областного суда о признании законным распоряжения губернатора об отрешении его от должности, опубликовали на официальном сайте учреждения. В частности, в документе говорится о том, что бывшим мэром муниципалитета не был решен вопрос обеспечения надежным теплоснабжением местных жителей. Его действия, по мнению судьи, не привели к обеспечению теплоснабжения и повлекли нарушение прав граждан, работающих и проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В полномочия экс-глава Вихоревки Геннадия Пуляева как высшего должностного лица Вихоревского муниципального образования входило принятие мер по организации обеспечения надежным теплоснабжением потребителей в случае неисполнения теплоснабжающей организацией своих обязательств.

"Администрация Вихоревки не выполнила требования, установленные правилами оценки готовности поселений к отопительному периоду, а также не осуществила контроль за готовностью единой теплоснабжающей организации к отопительному периоду", — указано в документе.

Мэрия Вихоревки в лице тогдашнего главы Геннадия Пуляева заключила муниципальные контракты о выполнении работ по капитальному ремонту котельного и котельно-вспомогательного оборудования водогрейных котлов на котельной "Водогрейная" и по ремонту тепловых сетей, находящихся в собственности муниципалитета. Однако работы в установленные сроки не были выполнены ни "Транспортным управлением", ни "КарелСпецСтроем". Также "Тепловые сети" свои обязательства по концессионному соглашению исполняло не надлежаще, так как температурный режим теплоснабжения не соответствовал нормам, отсутствовал запас топлива и аварийно-технические запасы, систематически выходили из строя котельная и вспомогательная часть оборудования котельной.

Таким образом, Геннадием Пуляевым вопрос местного значения решен не был. Отсюда следует, что суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что совершаемые им действия не привели к обеспечению теплоснабжением и повлекли нарушение прав жителей, работающих и проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Севера, что установлено решение Братского районного суда Иркутской области от 29 декабря 2016 года.

Всего Вихоревскому муниципальному образованию только в 2016 году было предоставлено более 61,4 млн рублей на решение сложившейся проблемы. Более того, ситуация, связанная с отсутствием надежного теплоснабжения населения Вихоревки, продолжала сохраняться и на момент издания оспариваемого распоряжения губернатора Иркутской области Сергея Левченко об отрешении от должности главы Вихоревки.

"В сложившейся критической ситуации в Вихоревке, которая привела к нарушению режима теплоснабжения и введению режима ЧС, экс-мэр Геннадий Пуляев принимал неэффективные меры, характер они носили формальный и не были направлены на достижение конкретного результата. Данные действия и привели к нарушению режима теплоснабжения и срыву отопительного сезона", — сообщается в документе.

В силу пункта 2 части 1 статьи 74 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" высшее должностное лицо субъекта РФ издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципалитета или главы местной администрации в случае совершения данным лицом действий, не носящих нормативный характер, несущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности, национальной безопасности РФ и так далее, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

После вынесения решения Братского районного суда суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что вмешательство губернатора региона в деятельность тогдашнего главы Вихоревки не являлось чрезмерным, а было необходимым в целях защиты прав и свобод населения города. Степень вмешательства является соразмерной. Также, отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что права, свободы и законные интересы Геннадия Пуляева как избранного главы Вихоревки оспариваемым правовым актом губернатора Иркутской области не нарушены, равно как и права, свободы и законные интересы жителей муниципалитета.

Таким образом, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным, а оснований для его отмены по доводам, содержащимся в апелляционных жалобах и дополнении к апелляционной жалобе, не имеется.

Суд первой инстанции обосновано признал исследуемые доводы несостоятельными, позиция главы и администрации Вихоревки излагалась в возражениях на административный иск. Верховный суд РФ с оценкой судом данных доводов согласен.

На основании изложенного, судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ оставила без изменения решение Иркутского областного суда от 25 мая 2017 года, апелляционные жалобы Геннадия Пуляева и администрации Вихоревки – без удовлетворения.

Напомним, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности мэра Вихоревки Братского района Геннадия Пуляева. Распоряжение главы региона вступило в силу 10 мая.

Отрешенный Сергеем Левченко от должности мэра Вихоревки Геннадий Пуляев заявил о том, что решение губернатора вывело ситуацию на новый уровень, теперь это не проблема с отоплением в Вихоревке, а прецедент, создающий угрозу для всех глав муниципальных образований. Распоряжение губернатора региона стало неожиданным для бывшего главы муниципалитета. Он считает, что нужно не виноватых искать, а решать проблему. Через некоторое время Геннадий Пуляев подал в Иркутский областной суд исковое заявление о признании незаконным распоряжения губернатора Приангарья Сергея Левченко об отрешении от должности.

Иркутский областной суд рассмотрел иск бывшего мэра Вихоревки Геннадия Пуляева о признании незаконным распоряжения губернатора Приангарья Сергея Левченко об отрешении от должности. Судебное разбирательство проходило 23 и 25 мая, было рассмотрено шесть томов административного дела. По итогам заседания суд решил отказать в удовлетворении исковых требований.

Бывший мэр Вихоревки Геннадий Пуляев подал в Верховный суд апелляционную жалобу на постановление Иркутского областного суда о признании законным распоряжения губернатора об отрешении его от должности. Документы направлены были 1 июня.

Верховный суд оставил без изменения решение Иркутского областного суда о признании законным распоряжение губернатора Иркутской области Сергея Левченко об отрешении от должности бывшего мэра Вихоревки Иркутской области Геннадия Пуляева.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Верховный суд не изменил решение об отрешении от должности экс-мэра Вихоревки в Приангарье

Верховный суд рассмотрит апелляцию бывшего мэра Вихоревки Иркутской области

Отрешенный мэр Вихоревки в Иркутской области подал апелляцию в Верховный суд