Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Используйте водку: простой лайфхак подарит вторую жизнь старому дивану 
09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Судный день: КПРФ Приангарья потерпела поражение в войне за референдум на юридическом поле

Коммунисты намерены искать правду в Верховном суде
18 августа 2017, 16:45 Политика
Судный день: КПРФ Приангарья потерпела поражение в войне за референдум на юридическом поле Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Судный день: КПРФ Приангарья потерпела поражение в войне за референдум на юридическом поле
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Третье судебное заседание Иркутского областного суда по иску обкома КПРФ к Законодательному собранию Приангарья, длившееся два дня — 17 и 18 августа – стало последним в рассмотрении дела. В заседании приняли участие члены бюро обкома КПРФ, которые входили в состав инициативной группы по возврату прямых выборов мэра Иркутска. В ходе суда были с особой дотошностью пересказаны все подробности дела и заслушаны мнения коммунистов. Прокурор рекомендовал суду отклонить иск КПРФ, так как оснований для пересмотра решения ЗС нет. В итоге суд оставил иск без удовлетворения и провел символическую черту в этой истории. Однако коммунисты не сдаются и намерены подать апелляцию в Верховный суд. Подробности затяжного заседания — в материале ИА IrkutskMedia.

Повторение — мать учения

Первые полтора часа стороны обсуждали уже известные обстоятельства дела. Мы изложим их сжато.

Первое заседание Иркутского областного суда по иску обкома КПРФ с Заксобранию региона состоялось 3 августа. Представитель истца Андрей Ядрышников утверждал, что решение об отклонении нельзя считать принятым, так как оно не набрало положенных 23-х депутатских голосов, а юристы ответчика полагали, что непринятие решение равно его отклонению. Кроме того, оказалось, что истец не имеет права на иск. По итогам заседания суд запросил дополнительный документы и объявил перерыв до 8 августа. Далее участники представили суду недостающие документы. Кроме того, представитель коммунистов Андрей Ядрышников уточнил исковые требования: в случае если суд примет решение в пользу КПРФ, ЗС должно рассмотреть вопрос, вынесенный на референдум в течение 20-ти дней. Суд постановил, что в качестве заинтересованной стороны в суд должны быть вызваны члены обкома КПРФ, в связи с чем рассмотрение дела началось заново.

Представители уже несуществующей инициативной группы прибыли в суд не в полном составе. Депутаты ЗС Ольга Носенко, Илья Сумароков и Сергей Бренюк не явились на заседание приложив письменные пояснения. Представитель истца Андрей Ядрышников, ссылаясь на стенограмму 51-й сессии ЗС, еще раз выдвинул тезис, что решение по вопросу о референдуме принято не было, так как спикер областного парламента по итогам голосования сказал "Решение не принято". Постановление Заксобрания в связи с этим считается "незаконнорожденным".

Представитель ЗС Андрей Константинов ответил, что если бы Сергей Брилка второй раз поставил вопрос на голосование, но в форме отказа ("вопрос референдума не соответствует законодательству"), он тоже мог не набрать необходимое количество голосов. В этом случае действия областного парламента могли бы и впрямь считаться бездействием.

Отвечая на вопрос судьи о целесообразности референдума, представитель КПРФ ответил, что такая мера защитит демократию от депутатского произвола и гарантирует прямые выборы. Пока такое решение не принято, партия, имеющая большинство в ЗС (вне зависимости "Единая Россия", КПРФ или ЛДПР), может менять систему выборов в угоду политической конъюнктуре.

Слово коммунистам

Второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков заявил, что любая муниципальная Дума при поддержке ЗС может делать, что ей угодно. Именно поэтому нужно менять существующий порядок вещей.

"Инициатива ведь родилась не спонтанно. В течение последних пяти-семи лет Иркутская область испытывала трудности. Изменили систему выборов в Братске, Усолье-Сибирском, Ангарске. В конце концов, провоевав несколько лет, мы вернулись к прямым выборам мэров в этих городах, как к самому приемлемому варианту. Но проблема остается, потому что существующая система позволяет нашему оппоненту, партии "Единая Россия", формировать органы власти по-своему тогда, когда ей это удобно. Мы же хотим, чтобы закон не менялся как попало, в угоду необходимости какой-либо политической силы. Среди депутатов мало юристов (в основном промышленники и сельскохозяйственники), поэтому они стали обсуждать, сколько это будет стоить. Я предлагал вернуться к обсуждению вопроса в юридической плоскости, но меня не услышали. Совершенно ущербная и неправильная позиция. Нам не важно, кто сейчас мэр Иркутска — Бердников или не Бердников. Мы за то, чтобы избирателей Иркутска не считали вторым сортом", — заявил Евгений Рульков.

Следующим в судебном заседании выступил представитель бюро обкома КПРФ Андрей Калинкин, который ответил на поставленный юристами вопрос "Что будет, если граждане выскажутся против референдума?". Поскольку в вопросе речь идет о принятии закона, в соответствии с которым все мэры должны избираться прямым голосованием, то в случае отрицательного решения граждан такой закон просто не будет принят, и все останется как есть.

Остальные члены обкома Сергей Чупров, Владимир Примачек, Сергей Аксенов и Иван Титов в своих выступлениях поддержали иск.

Далее Судья Марина Ткачук начала зачитывать все три тома дела. За первый день удалось дойти лишь до полной стенограммы обсуждения вопроса на 51-й сессии ЗС. После этого был объявлен перерыв в заседании суда. Оно продолжилось сегодня, 18 августа.

День второй

После того как судья дочитала третий том дела, Андрей Ядрышников попросил дополнить исковое заявление словами "не позднее чем через пять дней со дня принятия направить его в Избирательную комиссию Иркутской области". Суд принял это заявление и передал слово прокурору.

Представитель прокуратуры заявила, что доводы истца о необходимости ставить вопрос на голосование дважды (сначала в виде одобрения, потом в виде отказа) не соответствуют требованию закона. Также, по итогам заслушивания стенограммы, прокуратура не сделала вывод о том, что депутаты обсуждали только финансовую сторону вопроса.

"Вопрос избрания главы местного самоуправления урегулирован федеральным законом 131-ФЗ, и потому вопрос референдума обоснованно признан депутатами ЗС не соответствующим закону. Учитывая тот факт, что прямые выборы мэра используются во всех городах области, кроме Иркутска, то вопрос нужно выносить на местный, а не на областной референдум. В связи с вышеизложенным в удовлетворении иска предлагается отказать", — заявила представитель прокуратуры.

Далее начались прения сторон, которые касались все тех же обстоятельств дела и не внесли ничего нового в ранее изложенную патетику.

Проведя в совещательной комнате около 10-ти минут, судья Марина Ткачук огласила решение об отказе обкому КПРФ в исковых требованиях.

В обкоме КПРФ корр. ИА IrkutskMedia сообщили, что решение планируется обжаловать в Верховном суде, после получения постановления на руки — то есть, после 24 августа.

Напомним, что в начале апреля 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о необходимости проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска и сохранения этой процедуры в других муниципалитетах региона.

Позже группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области внесла в региональный парламент законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Авторы законодательной инициативы – представители фракции КПРФ, а также руководитель фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 3 закона "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области". В частности, предлагается признать утратившей силу часть 11 данной статьи:

"Глава муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом городского округа, на территории которого находится административный центр Иркутской области, избирается представительным органом этого муниципального образования из своего состава сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию". Эта норма была принята большинством депутатов Законодательного собрания в декабре 2014 года, и в марте следующего года не население, а Дума Иркутска избрала мэром города Дмитрия Бердникова, являвшегося председателем этого представительного органа местной власти".

Напомним, небольшая перепалка случилась между депутатами Заксобрания Иркутской области Владимиром Матиенко и Борисом Алексеевым 8 июня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Владимир Матиенко начал задавать вопросы о том, в какие сроки будут рассматриваться законопроекты о возврате прямых выборов мэра Иркутска и проведении референдума по этой теме. Председатель комитета Борис Алексеев сказал, что документы будут рассмотрены на второй июньской сессии, а Матиенко обвинил его в желании "слить" вопрос.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил депутатам Думы города выбрать другого главу, если их что-то не устраивает в его работе. Градоначальник сделал соответствующее заявление в надежде не быть обвиненным в непоследовательности позиции во время заседания фракции "Единой России" перед депутатскими слушаниями 24 мая.

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении не принял решения по вопросу проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска 13 июня. Заседание проходило "горячо": обвинения в политизированности и антинародности решений звучали в адрес руководителя комитета Бориса Алексеева. Представители инициативной группы КПРФ, выступающей за возврат прямых выборов мэра Иркутска говорили о возможном непрохождении их законопроекта в областном парламенте, если не будет проведен всенародный референдум. Правовое управление ЗС приняло на себя основной удар: юристы областного парламента посчитали вопрос, выносимый на референдум, несоответствующий требованию о государственной важности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иркутский облсуд отказал КПРФ в удовлетворении иска к ЗС по поводу референдума

1503063959