Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Предварительное заседание по делу УК "ТД "Знаменский" в Иркутске состоялось 24 августа

Судебное разбирательство по делу назначено на 3 октября
24 августа 2017, 13:00 Бизнес

Предварительное заседание по делу о захвате земель рынком "Знаменский" состоялось в Арбитражном суде Иркутской области сегодня, 24 августа. Министерство имущественных отношений требует от владельцев рынка освободить территорию и демонтировать конструкции. Представители ответчика заявили, что не признают предъявляемых требований. Первое судебное разбирательство по данному делу назначено на 3 октября. Материал с заседания представляет ИА IrkutskMedia.

Представители УК "Знаменский" заявили, что минимущество не вправе обращаться с исковым заявлением, поскольку действует ранее изданное распоряжение КУМИ Иркутска о сносе самовольных построек.

"Требование не признаем. Первое основание, министерство не имеет права обращаться с таким иском в суд. Второе основание то, что уже в административном порядке КУМИ города Иркутска издала распоряжение о сносе этих самовольных построек и установил срок до 1 февраля 2018 года. Соответственно данный срок не истек и необходимость в судебном акте, нет", — сообщил представитель рынка.

Сторона ответчика заметила, что не оспаривает распоряжение администрации города по сносу построек. При этом судья обратилась к представителям Минимущества о том, знали они о существующем распоряжении КУМИ города и целесообразности поданного заявления. Представитель истца сказала, что слова ответчика о намерении исполнять распоряжение города о сносе построек имеет лукавство.

"Мы знали об этом распоряжении. Но мы считаем, что они не противоречат друг другу. Кроме того, в Министерство поступило обращение от администрации города Иркутска о принятии мер по освобождению территории. Также поступило постановление о привлечении к административной ответственности УК "Знаменский" от Росрееста. Поэтому Министерство отреагировало на эти заявления, согласно своим полномочиям. Вчера к и.о. председателя правительства Руслану Болотову обратился зампредседателя общественной палаты Иркутской области Виктор Спирин с просьбой эту территорию не освобождать, не сносить конструкции, потому что это рабочие места, это чей-то бизнес", — подчеркнула Елена Федорова.

Министерство имущественных отношений в исковом заявление требует освободить земельный участок в течение 10 дней с момента вынесения судебного решения.

Напомним, рынок "Знаменский" в Иркутске самовольно захватил почти 1,7 га неразграниченных земель при недосмотре властей. Кроме того, на участке не обустроена ливневая канализация, в результате чего все отходы стекают в Ушаковку. Активисты собрали более 300 подписей и направили жалобу мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой решить сложившуюся ситуацию. Также обращения были отправлены в различные надзорные ведомства.

Жители города на собственные деньги заказали проведение кадастровой оценки и экологической экспертизы участка. Результаты показали, что земля, на которой расположен рынок, является неразграниченной. На участке, площадь которого составляет 6 га, размещены капитальные строения. Однако по документам эта часть рынка отмечена как пустая территория. Также нарушается экологическое законодательство. Согласно Водному кодексу РФ, ширина водоохранной зоны реки составляет 200 метров, а ширина прибрежной защитной полосы – 50 метров. Однако на сегодняшний день расстояние между незаконными постройками и берегом Ушаковки составляет всего девять метров. Ситуация с проблемными участками и самовольными постройками в Иркутске длится достаточно долго, несмотря на то, что существует земельный контроль федерального и муниципального уровней, в чью задачу входит соблюдение земельного законодательства в городе. Однако в данном случае, служба почему-то не принимает участия в решении данной проблемы.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, владельцы самовольно возведенных построек рынка "Знаменский" попирают предписания городской и региональной администраций по демонтажу незаконно установленных металлоконструкций. Срок сноса сооружений истек еще в прошлом месяце, однако сооружения продолжают спокойно стоять на берегу Ушаковки. Стоит отметить, что по незаконно захваченным почти 1,7 га земли рынком "Знаменский" не принимается кардинальных решений, в то время как жители ДНТ "Мечта" рискуют потерять собственные дома из-за наложения муниципальных земель на земли лесного фонда. Последним способом в принуждении арендаторов к освобождению самовольно захваченной земли станет судебное решение и действия силовых структур.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Рынок "Знаменский" в Иркутске самовольно захватил часть земель при недосмотре властей