Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Глава Приангарья: Водноспортивный комплекс "Солнечный" - уникальный спортобъект

В нем можно будет проводить соревнования международного уровня, заявил Сергей Левченко
6 сентября 2017, 13:00 Политика

Водноспортивный комплекс "Солнечный" в Иркутске является единственным спортивным объектом в регионе, который позволит проводить тренировки и соревнования международного уровня, отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на церемонии передачи объекта, построенного "Газпромом", в собственность региона. На торжественной передаче также присутствовали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, спикер регионального парламента Сергей Брилка. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Сергей Левченко выразил благодарность Алексею Миллеру и всей компании "Газпром" за уникальный, действительно необходимый для всех жителей области подарок.

"Водноспортивный комплекс предназначен для проведения спортивных мероприятий по водным видам спорта всероссийского и международного уровней. Также его смогут посещать жители региона. Я уверен, что теперь плаванию будет уделяться еще больше времени и число занимающихся в Иркутске увеличится. Сейчас уже проходит набор детей в отделение плавания, которое открыто в областной спортивной школе олимпийского резерва "Олимпиец". Здесь будут заниматься более 400 спортсменов под руководством семи тренеров высшей категории. Плаванием в Иркутской области занимается более 4 тысяч человек под руководством 67-ми тренеров. "Газпром", построив такой комплекс, сделал для страны огромный вклад, который позволит воспитывать подрастающее поколение крепким, здоровым, надежным и волевым", — отметил Сергей Левченко.

1 / 4

Отделения плавания работают в Иркутске, Ангарске, Усть-Куте, Братске, Свирске, Черемхове, Тулуне, Саянске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и других муниципальных образованиях области. Спортсмены из Приангарья завоевывают медали на всероссийских и международных соревнованиях. В прошлом году впервые за всю историю иркутского спорта пловец, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Алексей Брянский завоевал четыре золотые медали на Чемпионате мира в Канаде.

Председатель правления "Газпромп" Алексей Миллер торжественно передал паспорт водноспортивного комплекса "Солнечный" губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

"Газпром" является социально-ответственной компанией. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение было сильным, выносливым и здоровым. Поэтому мы реализуем программу "Газпром-детям", в рамках которой построен водноспортивный комплекс в Иркутске. Данная программа реализуется совместно с регионами страны на протяжении 10 лет и является ярким примером социального государственно-частного партнерства. Водноспортивный комплекс построен по самым современным стандартам и уже прошел испытания на практике, когда на базе нового спортивного объекта прошли соревнования по плаванию и водному поло в рамках VI молодежных российско-китайских игр. Комплекс не только позволяет ежедневно заниматься плаванием до 1,5 тысячи человек, но и дает путевку в жизнь молодым спортсменам в большой спорт и открывает дорогу к олимпийским высотам", — сообщил Алексей Миллер.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник подчеркнул, что передача водноспортивного комплекса региону является долгожданным подарком как для спортсменов, которые будут здесь тренироваться, так и для жителей региона, которые смогут посещать комплекс и следить за своим здоровьем.

1 / 5

Современный водноспортивный комплекс состоит из двух чаш на 25 и 50 метров. В блоке "А" расположены бассейн 25 на 12,5 метров, зал для "сухого" плавания, конференц-зал. В блоке "Б" — бассейн 50 на 25 метров, четыре раздевалки с душевыми и санузлами, тренерская, трибуны на 1370 мест, медицинский кабинет. Здесь же находятся помещения администрации комплекса. С помощью передвижного телескопического борта 50-метровую чашу бассейна можно разделить на две 25-ти метровых. В блоке "В" расположены телетрансляционный центр и комментаторская, комбинат общественного питания, детская игровая комната, тренажерный и бильярдный залы, лечебно-восстановительный центр. В блоке "Г" — многофункциональный спортивный зал и оздоровительный центр с комплексом бань. На территории комплекса расположены три открытые парковки и трехуровневая подземная автостоянка общей вместимостью более 300 мест.

"Сейчас уже завершается подготовка нормативной документации по предоставлению услуг, в том числе прейскурант. Цены на посещение будут не выше сложившихся в Иркутске, они формируются с учетом платежеспособности жителей. Также отдельно будет проработана стоимость для льготных категорий граждан. Бассейн открывается для всех жителей Иркутска с 15 сентября. Режим работы с 07.00 до 23.00. Я надеюсь, что у нас многие жители займутся плаванием, так как именно этот вид спорта позволяет весь организм в целом привести в хорошую физическую форму", — сообщил Илья Резник.

В рамках церемонии открытия состоялись заплыв участников комбинированной эстафеты 4х50 метров, на дорожках бассейна в составе команд выступили мастер спорта России, член сборной команды России, двукратная чемпионка Европы среди юниоров, рекордсменка мира среди юниоров, призер чемпионата России Елизавета Пермякова, мастер спорта России, чемпионка Европы среди юниоров, победитель и призер первенства России, член сборной команды России Наталья Можина, мастер спорта России, победитель и призер первенства СФО Андрей Мухаметдинов, а также победители и призеры всероссийских соревнований по плаванию.

Напомним, современный водноспортивный комплекс открылся в Иркутске в июле 2015 года, его строительство началось в октябре 2010 года. Инвестором выступило ОАО "Газпром". ВСК предназначен не только для подготовки спортсменов международного уровня и проведения официальных соревнований. Заниматься плаванием и другими видами спорта в комплексе сможет любой желающий. При этом предусмотрены специальные зрительные места и свободный доступ в спортсооружение для маломобильных групп населения. Однако долгое время водноспортивный комплекс не могли передать в собственность Иркутской области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бассейн в микрорайоне Солнечный в Иркутске откроется в сентябре

Власти Приангарья договорились с "Газпромом" о пользовании бассейном "Солнечный"

"Газпром" передал бассейн в микрорайоне Солнечный в собственность Иркутской области

1504692003