Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

КПРФ готовится нарастить фракцию в Заксобрании Иркутской области в 2018 году

Коммунисты планируют и дальше настаивать на возврате прямых выборов в МО региона
18 сентября 2017, 18:30 Политика Осенние выборы-2021
КПРФ Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
КПРФ
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Иркутское отделение КПРФ начинает готовиться к выборам в Законодательное собрание Приангарья. Об этом рассказал второй секретарь обкома партии Евгений Рульков в ходе пресс-конференции коммунистов об итогах муниципальных выборов сегодня, 18 сентября. По его словам, результаты муниципальных кампаний дают основу для подготовки к парламентским выборам, которую коммунисты начнут незамедлительно, так как КПРФ планирует увеличить свою фракцию в ЗС для более успешного продвижения свои инициативы. Одним из красноречивых примеров, когда коммунисты не смогли провести свой законопроект через Заксобрание, является предложение о возврате прямых выборов мэров муниципалитетов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Мы не просто готовимся к выборам в Заксобрание, а уже вскоре определим наших кандидатов и подготовим свои планы. КПРФ необходима фракция, которая бы превосходила ныне действующую, потому что в прошедшем парламентском сезоне мы ни раз сталкивались с ситуацией, когда не смогли провести свои инициативы. Вы все знаете, что мы предпринимали попытку вернуть во всех муниципалитетах прямые выборы мэров, но не смогли провести ее через Заксобрание", — заявил Евгений Рульков.

Напомним, судебный процесс по иску обкома КПРФ к Законодательному собранию Приангарья по вопросу оспаривания результатов голосования завершился не в пользу коммунистов. Прокурор рекомендовал суду отклонить иск КПРФ, так как оснований для пересмотра решения ЗС нет. В итоге суд оставил иск без удовлетворения и провел символическую черту в этой истории. Однако коммунисты не сдаются и намерены подать апелляцию в Верховный суд.

По словам губернатора Приангарья, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко дальнейшие действия коммунистов в истории с референдумом будут зависеть от решения Верховного суда.

"Пока окончательное решение не принято, тут много юридической казуистики. Поэтому, если будет найдена формулировка, с которой можно вернуться в Законодательное собрание с этой инициативой. По результатам опросов, абсолютное большинство иркутян выступает за возврат прямых выборов. Сейчас мы ждем решения Верховного суда о старой инициативе. После решения суда мы будем планировать следующие шаги", — отметил губернатор.

Напомним, что в начале апреля 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о необходимости проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска и сохранения этой процедуры в других муниципалитетах региона.

Позже группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области внесла в региональный парламент законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Авторы законодательной инициативы – представители фракции КПРФ, а также руководитель фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 3 закона "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области". В частности, предлагается признать утратившей силу часть 11 данной статьи:


"Глава муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом городского округа, на территории которого находится административный центр Иркутской области, избирается представительным органом этого муниципального образования из своего состава сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию". Эта норма была принята большинством депутатов Законодательного собрания в декабре 2014 года, и в марте следующего года не население, а Дума Иркутска избрала мэром города Дмитрия Бердникова, являвшегося председателем этого представительного органа местной власти".

Напомним, небольшая перепалка случилась между депутатами Заксобрания Иркутской области Владимиром Матиенко и Борисом Алексеевым 8 июня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Владимир Матиенко начал задавать вопросы о том, в какие сроки будут рассматриваться законопроекты о возврате прямых выборов мэра Иркутска и проведении референдума по этой теме. Председатель комитета Борис Алексеев сказал, что документы будут рассмотрены на второй июньской сессии, а Матиенко обвинил его в желании "слить" вопрос.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил депутатам Думы города выбрать другого главу, если их что-то не устраивает в его работе. Градоначальник сделал соответствующее заявление в надежде не быть обвиненным в непоследовательности позиции во время заседания фракции "Единой России" перед депутатскими слушаниями 24 мая.

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении не принял решения по вопросу проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска 13 июня. Заседание проходило "горячо": обвинения в политизированности и антинародности решений звучали в адрес руководителя комитета Бориса Алексеева. Представители инициативной группы КПРФ, выступающей за возврат прямых выборов мэра Иркутска говорили о возможном непрохождении их законопроекта в областном парламенте, если не будет проведен всенародный референдум. Правовое управление ЗС приняло на себя основной удар: юристы областного парламента посчитали вопрос, выносимый на референдум, несоответствующий требованию о государственной важности.

В итоге депутаты ЗС отклонили инициативы коммунистов по референдуму и закону о возврате прямых выборов. КПРФ обвинила областной парламент в бездействии и подала иск в суд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Судный день: КПРФ Приангарья потерпела поражение в войне за референдум на юридическом поле

Война "алой и синей розы" за возврат выборов мэра Иркутска продолжается

Немая сцена: ЗС "молча" отклонило законопроект о возврате прямых выборов мэра Иркутска

1505748613