Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

Депутат Думы Иркутска назвал политику мэрии города "управленческой импотенцией"

Алексей Колмаков считает муниципальное управление бессмысленной кадровой чехардой и деградацией
20 сентября 2017, 09:20 Политика

Депутат Думы Иркутска Алексей Колмаков назвал политику администрации города "управленческой импотенцией". По его словам, в настоящее время муниципальное управление в отношении страховой компании МАСКИ, "Иркутскавтотранса", "Водоканала", МУП "ТЭСИ", комбината питания является бесконечной и бессмысленной кадровой чехардой и деградацией. Круговорот скандалов, судебных разбирательств и долгов захлестнул администрацию Иркутска. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Примером муниципального управления, заводящего в тупик все вокруг, является не так давно сложившаяся ситуация с котельной мясокомбината. Администрация Иркутска уволила директора МУП "ТЭСИ" Александра Воронина после того, как он отказался брать в аренду теплоисточник.

"Когда руководители комитета городского обустройства Иркутска в конце августа затянули все сроки подготовки к зиме и начали склонять Александра Воронина к договору аренды теплоисточника, тем самым, принуждая его пойти на преступление (у директора МУП "ТЭСИ" нет ни средств, ни лицензии на эксплуатацию котельной), он набрался мужества и сказал "Нет". Аргументированно и со знанием дела он написал письмо Дмитрию Бердникову, где подробно разъяснил, почему не может взять на себя такую ответственность. Однако глава города уволил Александра Воронина. Опытный руководитель, предприятие которого не имело долгов, стабильно работало, развивалось и при этом не просило денег из бюджета, не вписывался в нынешние критерии директора МУП Иркутска", — отметил Алексей Колмаков.

Депутат Думы Иркутска рассказал, что у МУП "ТЭСИ" в конце июня готовность обслуживаемых объектов к отопительному сезону составляла 98%. Не было нареканий, скандалов. Александр Воронин не покупал в лизинг б/у трубы по "кривым" схемам, не просил заработную плату в 500 тысяч рублей и денег из бюджета, не создавал аффилированных фирм. Предприятие развивалось, покупало новую технику, форму для сотрудников и выполняло "почетные поручения". По звонку устраняло любые проблемы на соцобъектах Иркутска. В коллективе предприятия не было текучки кадров. Александр Воронин доказал, что при нормальном подходе МУП может стабильно работать. Однако при нынешнем руководстве города такое, как оказалось, не приветствуется, считает Алексей Колмаков.

Напомним, что 24 августа заммэра – председатель КГО Елена Федорова заявила на заседании регионального правительства о том, что риск возникновения чрезвычайной ситуации при подготовке к отопительному периоду существует в Иркутске. По ее словам, котельную мясокомбината "Иркутский" на тот момент не начали готовить к зимнему периоду.

Спустя время, 11 сентября, на пресс-конференции, посвященной отопительному сезону, Елена Федорова отметила, что проблема подготовки котельной Иркутского мясокомбината сохраняется. Сейчас решатся вопрос о переподключении зависимых от котельной объектов (74 жилых дома и пять социальных объектов) к другим РСО, в частности "Байкалэнерго". Параллельно в настоящее время ведется судебный процесс с владельцами предприятия.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что директор МУП "ТЭСИ" Александр Воронин уволен мэрией города после отказа взять на себя обязанности по эксплуатации котельной мясокомбината "Иркутский" 15 сентября. Руководитель муниципального предприятия заявил об отсутствии финансов, компетенции, лицензии на данный вид деятельности для работы с теплоисточником и угрозе возникновения режима чрезвычайной ситуации 14 сентября в письме градоначальнику Дмитрию Бердникову.

Кроме того, Александр Воронин предлагал мэрии объявить режим ЧС из-за ситуации с подготовкой котельной к отопительному сезону, считая, что такая мера является единственным решением проблемы с теплоисточником. Таким образом, у чиновников появилась бы возможность открыть дополнительное бюджетное финансирование. Однако администрация Иркутска не ввела режим ЧС, тем самым отказавшись от получения дополнительных средств на проблемную котельную.

Отметим, что 18 сентября на пресс-конференции, посвященной старту отопительного сезона в Иркутске, глава Ленинского округа Татьяна Жичина заявила, что МУП "ТЭСИ" подписал договор аренды на котельную мясокомбината "Иркутский". При этом чиновница добавила, что данная котельная вызывает опасения, но администрация контролирует ситуацию.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что планы властей Иркутска по спасению страховой компании "Маски" потерпели фиаско. Вероятность утраты городом "человечной" страховой компании возросла из-за отсутствия заявок на торгах. Очередь из покупателей медицинской акционерной страховой компании Иркутской области почти за 259 млн рублей так и не выстроилась. Прием заявок на торги, организованные комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии Иркутска, закончился 17 июля. Однако аукцион по продаже компании, в которой застрахованы тысячи жителей города, признали несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных участников.

Также компания "Центр по управлению транспортом", учрежденная МУПами "Иркутскавтотранс" и "Иркутскэлектротранс", закупила 396 считывающих устройств для бесконтактной оплаты проезда (валидаторов) более чем за 15,6 млн рублей. Путем нехитрых арифметических действий получается, что один валидатор стоил 39,5 тысячи рублей, в то время когда оптовая цена одного такого устройства — 18,5 тысячи рублей. С таким заявлением выступил один из пользователей иркутского сегмента социальной сети Facebook. Он обвиняет некоторых чиновников городской администрации якобы в создании коррупционной схемы. Корр. ИА IrkutskMedia проверил эту информацию и натолкнулся на ряд любопытных деталей. По словам председателя КГО администрации Иркутска Елены Федоровой, никакого коррупционного фактора в этой истории нет.

Ранее собщалось, что задолженность по зарплате в размере более 14 млн рублей погашена перед работниками "Иркутскавтотранса" после вмешательства прокуратуры. В отношении руководителя предприятия возбуждены два административных дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата заработной платы в установленный срок), а также по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушения порядка представления статистической информации). Кроме того, общество с ограниченной ответственностью "Питеравто" подало иск к муниципальному унитарному предприятию "Иркутскавтотранс" о взыскании 697 тысячи рублей. Заявление принято в производство в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предварительное слушание назначено на 19 октября.

Напомним также, что Верховный суд России оставил без изменений решение Иркутского областного суда, признавшего законным приказ службы по тарифам региона и подтвердившего необоснованность расходов, учтенных администрацией Иркутска при установлении соответствующих тарифов для "Водоканала" областного центра. Судебная коллегия не удовлетворила апелляции мэрии и муниципального унитарного предприятия.

Что касается МУП "Комбинат питания Иркутска", который в настоящий момент осуществляет организацию питания в 69-ти общеобразовательных и 110-ти дошкольных учреждениях, то он поставлял заветренную свинину и загрязненную жилованную говядину. Между тем муниципальное предприятие не стало прекращать отношения с поставщиками некачественной продукции. Кроме того, факты реализации фальсифицированного сливочного масла на территории Иркутской области вскрылись в 2016 году. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области.

Помимо этого, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец пообещала поставить на контроль ситуацию с поставками в МУП "Комбинат питания", а также обратиться в прокуратуру и призвать компетентные органы для "разбора полетов" и проверки деятельности МУПа на коррупционную составляющую.

Кроме того, МУП "Комбинат питания Иркутска" оштрафовал на общую сумму 12 млн рублей ряд поставщиков, в числе которых ООО "ОК Рокфор", ООО "МитХаус", ООО "АлтайСиб", ООО "Сибирский холод", за ненадлежащее исполнение договорных обязательств в 2016-2017 годах. В частности, речь идет о несоответствии продукции установленным договорами положениям, а также требованиям транспортировки товаров, тары и упаковки. Смягчение штрафных санкций не производилось.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава КГО Иркутска про подготовку к отопительному сезону: Риски возникновения ЧС есть

5% жилого фонда и соцобъектов Иркутска не готовы к отопительному сезону – Елена Федорова

Мэрия Иркутска отреклась от допденег на котельную мясокомбината из-за невведения режима ЧС

МУП "ТЭСИ" взял в аренду котельную мясокомбината "Иркутский"

1505888428