Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38

Комиссию по решению вопросов реализации закона о «лесной амнистии» создадут в Приангарье

Данную проблему рассмотрели в рамках сессии Межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру
21 сентября 2017, 18:40 Политика

Комиссию по решению вопросов, связанных с реализацией закона о "лесной амнистии", создадут в Иркутской области в сентябре 2017 года, заявил губернатор региона Сергей Левченко на встрече с журналистами в рамках 39 сессии Межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств — участников СНГ. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

Глава региона напомнил, что поручение рассматривать каждый вопрос с земельными участками индивидуально он дал правительству региона. Финансирование по этому направлению будет заложено на будущий год. Напомним, что вопрос реализации на территории Иркутской области недавно принятого Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель", который получил неформальное название "лесная амнистия", накануне обсудили Сергей Левченко и заместитель министра экономического развития России – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

"Этот закон дает возможность в правовом поле разрешить многие проблемы, которые накопились в нашей байкальской природоохранной территории, центральной экологической зоне. Мы этот вопрос вчера обсуждали и договорились, что до конца текущего года будем выстраивать работу таким образом, чтобы войти в электронную систему, и в следующем году мы продолжим движение в этом направлении. Только по Байкальскому тракту около 22 тысяч участков, которые требуют переработки и нового оформления. Но там, где есть нарушения, мы мириться не будем, а будем бороться", — сказал глава региона.

Еще одна тема, которую обсудили Сергей Левченко и Виктория Абраменко на встрече с журналистами, касалась регистрации недвижимости и соблюдения земельного законодательства на Байкальской природной территории. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) участвует в решении проблемы добросовестных собственников, чья недвижимость оказалась в границах прибайкальских природоохранных территорий. Как пояснила Виктория Абраменко, федеральное законодательство построено таким образом, что земли, относящиеся к особо охраняемой природной территории, либо изъяты из оборота, либо ограничены в обороте.

"Когда формировали национальные парки и заповедники, была формулировка в актах советского периода, что земли, занятые населенными пунктами, сельхозпредприятиями, не изымаются из хозяйственной деятельности, а включаются отдельным блоком в состав нацпарков. Как говорит губернатор, надо в этом вопросе разобраться. Для этого нужно установить границы населенных пунктов и одновременно решить вопрос с нацпарком – точно определить его границы и границы водохранной зоны, центральной экологической зоны. Мы, федеральные власти, в этом смысле готовы оказать поддержку региону, в том числе силами Федеральной кадастровой палаты", – подчеркнула заместитель министра экономразвития РФ – руководитель Росреестра.

Замминистра отметила, что увидеть границы охранной зоны и учтенных участков можно будет в публичной кадастровой карте Росреестра. Этот проект является волонтерским, завершить его планируется до конца года.

Напомним, сегодня в Иркутске стартовала 39 сессия Межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств — участников СНГ. Мероприятие под председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко проходит с 20 по 23 сентября в Иркутске. Организатором выступила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) при поддержке правительства Иркутской области. Кроме Российской Федерации, делегации своих государственных геодезических служб на берега Байкала направили Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. Гости обменялись лучшими практиками в сфере геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что депутат Государственной Думы, глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев попросил общественность указывать на лазейки или недоработки в принятом законе о "лесной амнистии". Парламентарий отметил, что законопроект касается только тех, у кого есть официально зарегистрированное собственности на земельные участки. Остальные не могут претендовать на законность.

Напомним, жители ТСН "Мечта" в Иркутском районе попали в очень непростую ситуацию, связанную с земельными участками. Люди пытаются отстоять свое право на собственность. Оказалось, что их земля принадлежит государству, а именно является лесным фондом. Выяснилось, что администрация Иркутского района не согласовала документы с Рослесхозом. Теперь граждане вынуждены самостоятельно искать доказательства, что земля была передана им законно.

Владельцы участков в товариществе собственников недвижимости получили определение суда о запрете строительных работ. Земельные участки были включены в границы поселка Молодежного решением Думы в 2012 году без согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз). Сейчас на рассмотрении Иркутского областного суда находится административный иск Рослесхоза о признании недействительным решения Думы Молодежного муниципального образования.

Между тем 29 августа 2016 года владельцы земельных участков ТСН "Мечта" вышли на митинг в Иркутске. Негодующие люди растянули плакаты с обращениями к губернатору Приангарья Сергею Левченко "защитить" и "помочь". Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов встретился с пострадавшими и рассказал о дальнейшем плане действий.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений Иркутской области, также направлены письма в Рослесхоз – о введении моратория на подачу исков об отмене генпланов в связи с пересечением границ населенных пунктов с границами лесного фонда, в Росреестр – о включении в перечень пилотных регионов по гармонизации сведений лесного реестра, в Росимущество – о введении моратория на подачу исков об изъятии земель лесного фонда из собственности граждан в собственность РФ.

Кроме того, в составе правительства образована рабочая группа по этому вопросу, в которую включены представители министерств лесного комплекса, имущественных отношений, главного правового управления региона.

Сведения о принадлежности к Хомутовскому участковому лесничеству товарищества собственников недвижимости "Мечта" под Иркутском отсутствуют. Участки ТСН невозможно пока отнести к землям лесного фонда. При этом экспертом сделана оговорка, что, согласно плану лесонасаждений, спорный участок расположен в первом квартале Кайского лесничества. Именно поэтому нет однозначного ответа по землеустроительной экспертизе. Данный вывод еще предстоит исследовать в совокупности со всеми материалами данного гражданского дела.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутат Госдумы от Приангарья попросил указывать на лазейки в законе о "лесной амнистии"

Жители СНТ "Мечта" в Иркутском районе смогли доказать право собственности на землю

1506008446