Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Иркутская область предложит Индии новые варианты технологического сотрудничества

Вопрос создания легкого боевого самолета на базе ЯК-130 и приобретение МС-21 являются основными предложениями
22 сентября 2017, 18:30 Общество

Иркутская область готова предложить Индии новые варианты технологического сотрудничества, отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с первым заместителем министра обороны Индии господином Санджай Митрой. В частности, рассмотреть вопрос создания на базе учебного боевого самолета ЯК-130 легкого боевого самолета, отвечающего требованиям министерства обороны Индии. А также полагаю, что индийских авиаперевозчиков может заинтересовать приобретение авиалайнера МС-21 на льготных условиях. Делегация Республики Индия в рамках визита в Россию прибыла в Приангарье, посетила Иркутский авиационный завод и провела переговоры с руководством ПАО "Корпорация "Иркут". Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

В рамках встречи глава региона отметил, что визит делегации республики внесет достойный вклад в двухстороннее сотрудничество между Иркутской областью и Индией, а также послужит формированию положительного имиджа региона у индийской аудитории.

"Приангарье как один из экономически развитых регионов России придает большое значение укреплению торгово-экономических дружественных связей с зарубежными странами. Индия — давний партер Приангарья. Традиционно основой экспортных поставок из Иркутска является авиатехника, оборудование и части, производимые корпорацией "Иркут". Одна из самых масштабных программ военно-технического сотрудничества между Россией и Индией на принципах "Делай в Индии" по лицензионному производству самолетов СУ-30МКИ на заводах индийской корпорации HAL началась в 2000 году и планируется к завершению в 2019 -2020 годах. За это время индийской стороной были освоены фазы производства, сборки, а также испытаний самолетов. И в развитие отношений мы готовы предложить новые варианты технологического сотрудничества. Сегодня ваша делегация посетила иркутский авиационный завод, надеюсь, что договоренности, достигнутые во время визита, будут воплощены и принесут пользу как Индии, Иркутской области, так и России в целом, — подчеркнул губернатор.

Сергей Левченко отметил, что по итогам встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия господином Панкаджем Сараном в рамках его визита в Иркутск была достигнута договоренность о необходимости дальнейшего расширения взаимодействия в экономической, научно-производственной, научно-технической, культурной и туристической сферах, в связи с чем губернатором Иркутской области было дано поручение проработать вопрос подписания соглашения об установлении экономических связей с одним из штатов Республики Индия. Изучив экономико-географическое положение и отрасли специализации индийских штатов, правительством Иркутской области был определен штат Орисса, как наиболее перспективный партнер для Иркутской области, из-за наличия совместных интересов в области авиации, лесного и сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности. В настоящее время формируется перечень предложений для направления их в Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

"Нам необходимо увеличивать уровень торгово-промышленного оборота между нашими странами. В делегацию от Иркутской области, которая отправится с визитом в Индию, будут включены представители от бизнеса, руководства крупнейших вузов региона, где обучаются студенты из Индии и с которыми могли бы сотрудничать институты республики, в этом отношении мы могли бы выйти за пределы штата Орисса. В рамках взаимодействия институтов на уровне профессорско — преподавательского состава, мы можем рассмотреть вопрос увеличения квот для студентов из Индии в наших университетах. Тем более, в этом году на базе ИРНИТУ начал работу Байкальский институт БРИКС, который намерен создать научно-образовательный хаб для экспорта российского образования", — подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона отметил, что Приангарье намерено развивать еще одно перспективное направление сотрудничества с Индией в области фармацевтической промышленности, производства лекарственных препаратов. Губернатор также поддержал идею проведения индийской культуры, отметив при этом, что ее можно было бы совместить с неделей индийских товаров, тем самым организовать комплексное интересное мероприятие для жителей Иркутской области.

"Мы очень ценим наше взаимодействие на всех уровнях. Нас интересует развитие взаимоотношений между вузами и научными институтами в наших странах, также наше сотрудничество в рамках развития авиатехнических разработок", — сообщил Санджай Митра.

Также он отметил, что под эгидой посольства Индии реализуется отдельная программа, которая предполагает сотрудничество между научным сообществом на более долгую перспективу.