Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

«РУСАЛ ФестивAL #Кино» в Тайшете Иркутской области: театр на большом экране

Зрители увидят показы спектаклей премии "Золотая Маска"
25 сентября 2017, 14:00 Общество

Ольга Санарова

Ольга Санарова. Фото: Пресс-служба РУСАЛа

Кинофестиваль "РУСАЛ ФестивAL #Кино" пройдет 7-8 октября в ЦДО "Радуга" в Тайшете Иркутской области. Зрители увидят на "РУСАЛ ФестивAL #Кино" в этом году не только новые российские фильмы, но и новое веяние в киноиндустрии — показы спектаклей премии "Золотая Маска" на большом экране. В чем уникальность проекта? Для чего РУСАЛ организует показы киноспектаклей в городах присутствия? Какие столичные театральные постановки увидят зрители? Об этом рассказала Директор департамента общественных связей ОК РУСАЛ Ольга Санарова.

— Какие спектакли в этом году увидят зрители "РУСАЛ ФестивAL #Кино"?

На кинофестивале РУСАЛа мы покажем в кино три лучшие постановки. Спектакль "Гроза" получил премию "Золотая Маска" в номинации "Лучшая работа режиссера": Андрей Могучий особо передал мелодичное звучание текста Островского, усилив его народным говором и речитативом. А мой любимый спектакль "Война и мир. Начало романа" в театре "Мастерская П.Н. Фоменко" уже около 15 лет идет с неизменными аншлагами, билеты на него практически не достать.

Балет Екатеринбургского театра оперы и балета "Ромео и Джульетта" — волшебный, при его создании хореограф Вячеслав Самодуров постарался передать историю любви вне времени и пространства. Обратите особое внимание на красоту костюмов с принтами картин художников эпохи Возрождения. Кстати, свою первую версию знаменитой шекспировской пьесы хореограф ставил в 2014 году по заказу Королевского балета Фландрии.

— Кинофестиваль в малых городах присутствия компании РУСАЛ проводит уже третий год. Но в этом году зрителям предлагается совершенно новый формат — киноспектакли. На кого он рассчитан?

На всех любителей искусства, театра. И даже если вы ранее не имели возможности посещать спектакли, стоит увидеть одну из этих постановок — возможно, это откроет вам мир чуть с иной стороны, покажет новые краски. Формат киноверсий во всем мире набирает популярность. Уже несколько лет существуют проекты "Золотая Маска в кино", Theatre HD, благодаря которым столичные спектакли можно посмотреть в крупных городах страны. В то же время, для малых городов и поселков этот формат является совершенно новым из-за отсутствия кинотеатров, отдаленности от культурной жизни мегаполисов. Далеко не у всех есть возможность побывать в областных и тем более, столичных театрах, познакомиться с современными театральными тенденциями. Наш проект дает такую возможность. Для нас важно, чтобы в регионах присутствия тоже была культурная и общественная жизнь, чтобы росло количество образованных, современных людей с активной жизненной позицией, широким кругозором, которые могли бы реализовать в дальнейшем свой творческий потенциал.

— Как отбирались спектакли? Почему именно они вошли в программу показов?

Эти спектакли вошли в программу проекта "Золотая Маска в кино" и весной этого года с успехом были показаны в 60-ти городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге. Отбор спектаклей производила дирекция "Золотой Маски", критериев отбора довольно много. Например, спектакль должен быть большой формы, то есть играется на большой сцене. Это спектакли разных жанров и форм, показывающие многообразие театральной сферы. Есть особые требования по картинке: декорации должны хорошо смотреться на экранах, видны все детали. Все для того, чтобы максимально передать идеи автора и атмосферу на сцене. Программа "Золотой Маски в кино" включает лучшее, что есть в российском театре на сегодняшний день.

— Расскажите, как удается через экран передать атмосферу спектакля? Ведь самое главное – это эмоции, которые получает зритель от спектакля

Решением этой задачи занимается отдельная творческая команда профессионалов "Золотой Маски". Так, режиссер съемки киноверсии плотно работает с режиссером спектакля, чтобы максимально точно передать главную идею постановки. Работа ведется несколько месяцев, расписывается партитура съемки и планы для каждого оператора. В самой съемке задействованы ПТС (портативные телевизионные станции), которые обеспечивают трансляцию спектакля для кинотеатров. Так, это сравнимо с трансляцией крупных площадных концертов или футбольных матчей. Масштаб работы колоссальный!

Все спектакли снимаются дважды. Первый раз — на репетиции, чтобы посмотреть качество картинки, правильность выбранных планов и прочее. Второй – во время самого показа для зрителей и жюри конкурса "Золотая Маска". При этом спектакль показывается "вживую", то есть он не переделывается специально под киноформат. И зритель, сидя в кинотеатре, видит по сути, как спектакль идет на театральной сцене.

Но сделать качественную киноверсию спектакля – это часть проекта. Нужно еще организовать его показы в малых городах. Хорошо, если там есть кинотеатр и часть технических вопросов по показам снимается. Но ведь в большинстве городов фестиваля кинотеатров нет. Поэтому РУСАЛ организует всю техническую часть для показов — привозит экраны, звуковые системы, а также обслуживающий персонал. В итоге зрители увидят спектакль с хорошим звуком и видеокартинкой, которые обеспечат им ощущение присутствия в театре. Уверены, что все эти усилия не зря. Хочу также отметить, что вход на все кинопоказы спектаклей абсолютно свободный.