Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года
17:30
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Суд по делу о спорных землях рынка «Знаменский» в Иркутске отложили на 31 октября

Арбитражный суд Иркутской области вынес соответствующее определение
3 октября 2017, 12:00 Общество

Судебное заседание по делу о самовольном захвате земель рынком "Знаменский" в Иркутске отложили на 31 октября. Соответствующее определение вынесла судья Арбитражного суда Иркутской области сегодня, 3 октября. Представители ответчика не оспаривают факт самовольно занятых земель. Однако не могут понять, зачем Министерство имущественных отношений обратилось в суд, ведь ими же вынесенное предписание об освобождении земель до 1 февраля 2018 года в настоящее время исполняется. Истец заявил, что их иск не препятствует предписанию КУМИ Иркутска, поскольку они могут осуществлять судебную защиту прав и интересов региона в установленной сфере деятельности министерства. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

На судебном заседании представитель Минимущества сообщил, что у них имеются акты Росреестра, комитета по управлению муниципальным имуществом, подтверждающие самовольный захват земель УК "Знаменский".

"Кроме того, в ходе проверки каких-либо документов подтверждающих право пользования земельным участком у УК "Знаменский" не имеется. Также в материалах дела есть заключение Бюро технической инвентаризации (БТИ) Иркутска, согласно которому на данном земельном участке располагаются 36 самовольно возведенных объектов", — отметил истец.

Ответчик еще раз указал на то, что они не оспаривают самовольный захват земель. Однако им не понятно, почему истцом выступает представитель собственника министерства.

"Иск должен исходить со стороны администрации Иркутска, она выступает как уполномоченный орган по земельному контролю на территории Иркутска. Хочется отметить, что предписание по освобождению земли и демонтажу объектов мы исполняем. Соответственно, само обращение в суд нам не понятно. В настоящее время мы топчемся на одном месте", — заявил представитель ответчика.

Министерство имущественных отношений в исковом заявлении требует освободить земельный участок в течение 10 дней с момента вынесения судебного решения.

Напомним, что предварительное заседание по делу о захвате земель рынком "Знаменский" состоялось в Арбитражном суде Иркутской области 24 августа. Министерство имущественных отношений требует от владельцев рынка освободить территорию и демонтировать конструкции. Представители ответчика заявили, что не признают предъявляемых требований.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, рынок "Знаменский" в Иркутске самовольно захватил почти 1,7 га неразграниченных земель при недосмотре властей. Кроме того, на участке не обустроена ливневая канализация, в результате чего все отходы стекают в Ушаковку. Активисты собрали более 300 подписей и направили жалобу мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой решить сложившуюся ситуацию. Также обращения были отправлены в различные надзорные ведомства.

Жители города на собственные деньги заказали проведение кадастровой оценки и экологической экспертизы участка. Результаты показали, что земля, на которой расположен рынок, является неразграниченной. На участке, площадь которого составляет 6 га, размещены капитальные строения. Однако по документам эта часть рынка отмечена как пустая территория. Также нарушается экологическое законодательство. Согласно Водному кодексу РФ, ширина водоохранной зоны реки составляет 200 метров, а ширина прибрежной защитной полосы – 50 метров. Однако на сегодняшний день расстояние между незаконными постройками и берегом Ушаковки составляет всего девять метров. Ситуация с проблемными участками и самовольными постройками в Иркутске длится достаточно долго, несмотря на то, что существует земельный контроль федерального и муниципального уровней, в чью задачу входит соблюдение земельного законодательства в городе. Однако в данном случае, служба почему-то не принимает участия в решении данной проблемы.

Также напомним, что владельцы самовольно возведенных построек рынка "Знаменский" попирают предписания городской и региональной администраций по демонтажу незаконно установленных металлоконструкций. Срок сноса сооружений истек еще в прошлом месяце, однако сооружения продолжают спокойно стоять на берегу Ушаковки. Стоит отметить, что по незаконно захваченным почти 1,7 га земли рынком "Знаменский" не принимается кардинальных решений, в то время как жители ДНТ "Мечта" рискуют потерять собственные дома из-за наложения муниципальных земель на земли лесного фонда. Последним способом в принуждении арендаторов к освобождению самовольно захваченной земли станет судебное решение и действия силовых структур.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Предварительное заседание по делу УК "ТД "Знаменский" в Иркутске состоялось 24 августа

Рынок "Знаменский" в Иркутске самовольно захватил часть земель при недосмотре властей