Приангарье может спать спокойно: силовики готовы к отражению террористических угроз
Сейчас в регионе отмечается низкий уровень террористической опасности
Масштабные антитеррористические учения прошли в Иркутской области трижды с начала 2017 года: в феврале силовики освободили "заложников" из здания межмуниципального отдела МВД "Черемховский", в июне – со стадиона "Рекорд" в Иркутске и в сентябре – с аэродрома "Белая" в Усольском районе. В настоящее время обстановка в регионе характеризуется низким уровнем террористической опасности. Подробнее – в материале ИА IrkutskMedia.
Черемховская полиция
Оперативный штаб проверил готовность полиции и властей Черемхова к отражению террористической атаки 21 февраля. Сценарий был следующий: объектом условного террористического акта стало здание межмуниципального отдела МВД России «Черемховский». Используя автоматическое оружие из заранее организованного через своих «пособников» в помещении схрона, группа «преступников» захватила «заложников» и укрепилась в актовом зале на третьем этаже отдела полиции.

В ходе первоочередных мероприятий сотрудники полиции заблокировали «террористов» и оцепили прилегающую к зданию территорию, эвакуировали граждан из близлежащих зданий. Руководитель оперативного штаба принял решение о проведении контртеррористической операции (КТО) и введении в городе шахтеров соответствующего правового режима.
Left
Right
Незамедлительно в Черемхово приехала группировка оперативного штаба, специалисты вступили с «террористами» в переговоры. «Преступники» требовали освободить из тюрем нескольких заключенных и предоставить им транспорт, чтобы беспрепятственно покинуть город угольщиков.

Финалом антитеррористических учений стало оперативно-боевое мероприятие, проведенное сотрудниками подразделения специального назначения Росгвардии. При этом штурмовые группы практически отработали различные варианты нейтрализации условных террористов и освобождения заложников как внутри здания, так и снаружи при посадке в автобус.

В учебной ситуации проверены взаимодействие и слаженность действий привлеченных подразделений. Руководство учений отметило высокий уровень подготовки личного состава к действиям в условиях КТО.
Иркутский "Рекорд"
Оперативный штаб в Иркутской области провел тактико-специальные учения по отработке мер антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей 15 июня.

По сценарию учений объектом условного террористического акта стал административный корпус стадиона «Рекорд». Во время утренних тренировочных занятий в здание вошли вооруженные люди и, угрожая оружием, захватили в «заложники» сотрудников стадиона и спортсменов.

Полицейские заблокировали «террористов» и оцепили прилегающую к зданию территорию, эвакуировали граждан. После чего началась «контртеррористическая операция», а в городе ввели соответствующий правовой режим.
Замысел учений заключался в отработке совместных действий сотрудников различных специальных ведомств и служб при реагировании на множественные неожиданные ситуации. В первой – «террористы» попытались вырваться с боем за пределы оцепленной территории. Во второй – сотрудники скорой помощи в приближенных к реальности условиях эвакуировали из «захваченного» здания граждан, пострадавших в результате террористического акта.

Под занавес антитеррористических учений сотрудники подразделения специального назначения ФСБ и Росгвардии провели оперативно-боевое мероприятие. Штурмовые группы отработали различные варианты нейтрализации условных террористов и освобождения заложников как внутри здания, так и в лесу.

Основной задачей тактико-специальных учений является практическая отработка межведомственного взаимодействия в условиях контртеррористической операции. В учениях приняли участие подразделения УФСБ, ГУ МВД, ВС ЛУ МВД на транспорте, ГУ МЧС, ГУФСИН, УФСКН, ЦССИ ФСО, правительства Иркутской области, органов местного самоуправления, экстренной медицинской помощи.

По итогам учений руководитель контртеррористической операции, начальник УФСБ России по Иркутской области генерал-майор Михаил Козубов дал положительную оценку действиям всех задействованных ведомств.
На иркутском стадионе «Рекорд» состоялись крупные антитеррористические учения
Пресс-служба УФСБ по Иркутской области
Усольская "Белая"
Еще одни крупные тактико-специальные учения по отработке мер антитеррористической защищенности военных объектов состоялись 19 сентября.

По сценарию учений объектом условного террористического акта стал военный аэродром в поселке Среднем Усольского района Иркутской области. На территорию авиабазы ворвались вооруженные люди и, угрожая оружием, захватили в «заложники» военнослужащих в одном из технических помещений воинской части.
Полицейские заблокировали «террористов» и оцепили прилегающую к зданию территорию. Боевое мероприятие успешно завершили сотрудники спецназа Росгвардии. Штурмовые подразделения отработали силовой вариант нейтрализации условных террористов и освобождения заложников, поисковые группы провели тренировки по розыску и уничтожению "пособников" на прилегающей территории.
Низкий уровень террористической опасности
Обстановка на территории Приангарья характеризуется низким уровнем террористической опасности, рассказал секретарь АТК, помощник губернатора Иркутской области по исполнению отдельных поручений Павел Михеев на круглом столе 12 апреля. По его словам, в настоящее время правоохранительные структуры и органы исполнительной власти проводят качественную работу по недопущению совершения терактов.

Как отметил Павел Михеев, существует три уровня террористической опасности: повышенный, высокий и критический. Им соответствуют синий, желтый и красный цвета.
"Синий и желтый уровни устанавливаются губернатором Иркутской области, председателем антитеррористической комиссии по согласованию с территориальным органом безопасности, а красный – председателем национального антитеррористического комитета на основе представления председателя АТК, губернатора Иркутской области. Соответственно, принимаются дополнительные меры", – рассказал он.
В настоящее время в Иркутской области, как и в целом по России, какие-либо уровни террористической опасности не установлены.
"Обстановка в Иркутской области характеризуется низким уровнем террористической опасности. Это значит, что правоохранительные структуры и органы исполнительной власти проводят качественную работу по недопущению совершения терактов на территории региона. Их работа заключается в своевременном выявлении причин и условий, способствующих возникновению угроз безопасности Российской Федерации. Своевременно они устраняются. Один из аспектов профилактики – обеспечение антитеррористической защищенности различных объектов, в том числе массового пребывания людей", – подчеркнул Павел Михеев.
Жители Иркутской области могут спать спокойно, поскольку готовность силовых структур к различного рода террористическим угрозам находится на высоком уровне.
*В публикации использованы фото и видео пресс-службы УФСБ по Иркутской области.
Яндекс.Метрика
.