Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Жители засняли таинственную луну над Иркутском
21:30
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Сергей Тен: Иркутская область слабо защищает свои интересы по ФЦП об охране Байкала

Решения по переработке и предоставлению документов не исполняются и постоянно нарушаются сроки
27 октября 2017, 17:00 Политика
Сергей Тен Пресс-служба Сергея Тена
Сергей Тен
Фото: Пресс-служба Сергея Тена

Иркутская область слабо защищает свои интересы в федеральных органах исполнительной и законодательной власти по реализации ФЦП по охране Байкала, отметил руководитель межфракционной рабочей группы "Байкал" Сергей Тен. Не исполняются совместные с федеральными ведомствами решения по проработке и представлению документов, постоянно нарушаются сроки. Сергей Тен выступил с позиции Иркутской области на площадке комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы по формированию расходной части федерального бюджета на 2018-2020 годы ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы". Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Сергея Тена.

Участие в работе комитета приняли замминистра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиерра и замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Ястребов, представители профильных федеральных министерств, депутаты комитета, депутаты, входящие в состав МРГ "Байкал". Мы попросили его прокомментировать состоявшееся рабочее совещание комитета.

"Больше всего вопросов по реализации этой программы было именно к нам — Иркутской области, а не к коллегам из Бурятии и Забайкальского края. Прежде всего, и это отметили все, – правительство Иркутской области неэффективно защищает интересы региона по программе "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы". Не исполняются совместные с федеральными ведомствами решения по проработке и представлению документов, постоянно нарушаются сроки. Плюс наша региональная исполнительная власть явно недооценивает важность вопроса взаимодействия с федеральным парламентом. Говорю об этом в очередной раз. Например, от Бурятии присутствовал министр природных ресурсов, который уже неделю защищает свои статьи в Москве и, как никто другой, разбирается в текущей ситуации по обсуждаемой федеральной программе. От исполнительной власти нашего региона принимал участие заместитель руководителя представительства региона в Москве. К сожалению, явно не тот уровень и не та подготовка", — отметил Сергей Тен.

Руководитель межфракционной рабочей группы "Байкал" выступил с предложениями Иркутской области в ФЦП.

"Остановился на первоочередных наших задачах от строительства очистных сооружений в ЦЭЗ до развития туристических отраслей территории. Думаю, такая позиция наиболее верно отражает основной тезис – развитие Байкальского региона должно проходить комплексно. Наши предложения встретили поддержку председателя комитета Владимира Бурматова и депутатов из комитета ГД по экологии и охране окружающей среды. Готовим письма в Минприроды и Минстрой России. С 2018 года правительство РФ переходит на проектный подход, будут приняты пять основных критериев оценки эффективности. И подготовка, реализация наших проектов должна быть высокой, иначе, средства уйдут в другие регионы. Прокурорская проверка, проведённая по инициативе президента Владимира Путина, о результатах которой мы говорили на комитете Госдумы по экологии 27 сентября 2017 года, свидетельствует о массовых правонарушениях в сфере природоохранного и административного законодательства, а также нарушениях расходования бюджетных средств. Отвечать будем – собственным развитием и качеством жизни наших людей", — сообщил Сергей Тен.

Парламентарий озвучил шесть основных направлений, на которые, в рамках реализации обсуждаемой ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы", Иркутской области требуется финансирование.

В целях сокращения сбросов загрязняющих веществ в водные объекты БПТ необходимо бюджетное финансирование строительства, модернизации (реконструкции) канализационных, очистных сооружений, систем водоотведения в следующих муниципальных образованиях Иркутской области: Свирске, "Усть-Ордынское", Слюдянском МО, Хужире, Еланцах, селе Куреть, Бугульдейка, Онгурен в Ольхонском районе, Култукском МО, Большом Голоустном, в поселке Байкал.

В целях сохранения и воспроизводства уникальных биологических ресурсов БПТ требуются ассигнования из бюджета для строительства рыбоводного завода в Ольхонском районе (для искусственного воспроизводства поголовья омуля).

Для защиты берегов озера Байкал (рек, иных водоемов БПТ) необходимы средства на берегоукрепление озера Байкал в Листвянке, Утулике, Иркутске, Байкальске.

В целях снижения загрязненности отходами БПТ, в том числе обеспечения восстановления территорий, следует выделить ассигнования на: ликвидацию отходов, демонтаж оборудования, имеющегося в результате деятельности БКЦБК в Байкальске, строительство полигонов ТБО, мусороперерабатывающих комплексов, мусоросортировочных станций в районах – Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Ольхонском районе, Хомутовском МО Иркутского района, Качугского района Иркутской области, селе Олонки Боханского МО Иркутской области, строительство судна комплексной переработки отходов, обустройство мест накопления отходов контейнерными площадками, ликвидацию несанкционированных свалок в ЦЭЗ БПТ, демеркуризацию цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирское.

В целях повышения эффективности использования рекреационного потенциала особо охраняемых природных территорий и сохранения, находящихся под угрозой исчезновения эндемичных объектов растительного и животного мира для Иркутской области необходимы бюджетные средства на реализацию проектов по: предотвращению пожаров на БПТ, в том числе содержанию двух пожарно-химических станций, строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ ТРТ "Ворота Байкала", организации системы вело— и пешеходных троп, кемпингов и других объектов, реконструкции, строительству, капитально-восстановительному ремонту ряда причальных и волнозащитных сооружений: паромной переправы поселка Сахюрта, Байкал, порта "Байкал", грузопассажирского причала "Рогатка" в Листвянкае, причала "Листвянка", нового причала "Хужир" на Ольхоне, в поселке Бугульдейка, мысе Бухта Базарная, селе Онгурен, деревне Курма Ольхонского района, новых причалов на мысе Толстый, в поселке Култук, селе Маритуй, Утулик Слюдянского района, в поселке Большое Голоустное Иркутского района, в бухте Песчаная в Прибайкальском национальном парке, в поселке Большие коты.

Также в целях мониторинга состояния окружающей среды, по данным Минприроды Иркутской области, необходимо выделение бюджетных средств финансирования для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах БПТ выбросами от стационарных и передвижных источников.

Напомним, что государственная программа Иркутской области "Охрана окружающей среды" на 2014 — 2018 годы" за три года исполнена на 6,8%. Об этом сказал со ссылкой на данные КСП региона председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Приангарья Геннадий Нестерович на заседании 24 октября. Вопрос решено снять с повестки из-за неявки представителей облправительства по уважительным причинам: зампред кабмина Иркутской области Виктор Кондрашов находятся в командировке, а министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков — в отпуске.

1509112815