Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
19 апреля, 17:05
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Андрей Лабыгин: Иркутск – свободный город, а не протестный

Вице-спикер ЗС стал гостем "Клуба публичной политики"
8 ноября 2017, 17:15 Политика
Андрей Лабыгин: Иркутск - свободный город, а не протестный Предоставлено "Клубом публичной политики"
Андрей Лабыгин: Иркутск - свободный город, а не протестный
Фото: Предоставлено "Клубом публичной политики"

Иркутск – город не протестный, а свободный, заявил вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Приангарья Андрей Лабыгин, который стал гостем "Клуба публичной политики" накануне, 7 ноября. Начав разговор со своей заниженной самооценки, парламентарий переключился на рассказ об огромном политическом опыте и временах его председательства в Думе Иркутска. Андрей Лабыгин высказался об ослаблении городского представительного органа, "случайном" избрании Виктора Кондрашова мэром Иркутска, личностных характеристиках нынешнего главы столицы Приангарья Дмитрия Бердникова и выборах в Заксобрание 2018 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В начале встречи Андрей Лабыгин заявил, что он не совсем согласен с политическим портретом, который обрисовал "Клуб публичной политики". Особенно его удивило высказывание о завышенной самооценке. По словам вице-спикера, он человек достаточно скромный, но понимает, из-за чего такое впечатление может сложиться.

"Когда я обсуждал политический портрет со своей командой они подтвердили мне, что с самооценкой у меня дела обстоят достаточно плохо. Потому что она у меня недостаточно развита и сам себя я оцениваю гораздо хуже, чем есть на самом деле. Мне сказали, что я пытаюсь это в себе преодолеть, но делаю это настолько плохо и безвкусно, что всем кажется, будто самооценка у меня завышенная", — заявил Андрей Лабыгин.

Рассказывая о своей работе в Думе Иркутска, политик вернулся к вопросу о самооценке и заявил, что при нем представительный орган работал лучше.

"У Думы было больше самостоятельности в принятии решений: она была более открыта. Это связано с тем, что тогдашний мэр Иркутска Владимир Якубовский и город переживали тогда "золотое время". Но времена меняются", — отметил вице-спикер ЗС.

Сравнивая двух мэров Иркутска — Владимира Якубовского и Виктора Кондрашова, Андрей Лабыгин заметил, что последний оказался на посту мэра случайно.

"Если Владимир Якубовский — человек системный, прошедший все стадии политического становления, то Виктор Кондрашов оказался в должности мэра случайно. Однако его личностные и интеллектуальные способности помогли ему обучиться и выполнять свои обязанности", — считает Андрей Лабыгин.

Затем модератор встречи, председатель "Клуба публичной политики" Павел Степанов спросил о том, могут ли мэрские выборы 2010 года (когда на выборах победил кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов) и губернаторские выборы 2015 года свидетельствовать, что Иркутск — протестный город. Андрей Лабыгин не согласился.

"Иркутск — свободный, а не протестный город", — заявил Андрей Лабыгин.

Была затронута и тема отмены прямых выборов мэра Иркутска. В декабре 2015 года Андрей Лабыгин (к слову, автор инициативы) заявлял, что недовольство отменой — это вкусовые моменты. Однако парламентарий не считает, что эта инициатива лишила "свободный город Иркутск" свободы.

"Я готовился к этому вопросу. Негодование воссоздается искусственно. Собрали несколько митингов, на которые пришло менее 100 человек, считая организаторов. Для кого отмена выборов мэра Иркутска — это проблема? Менять законодательство нужно будет тогда, когда достаточно большое число людей придет на митинг и скажет, что у них забрали свободу", — прокомментировал вице-спикер.

Далее Павел Степанов задал вопрос: "А кто просил, чтобы выборы отменили?". Автор инициативы заявил, что сейчас, по прошествии времени, уже нельзя найти начало вопроса.

"История показывает, что Виктор Кондрашов, не имея представления о местном самоуправлении, стал мэром Иркутска. Это не нормальная практика, когда человек, незнакомый с работой органов МСУ, встает у "руля" столичного города и начинает претворять в жизнь свои планы. Повезло, что Дума Иркутска (которую возглавлял Андрей Лабыгин — прим. ред.), была высококвалифицированной и сдерживала его порывы", — прокомментировал Андрей Лабыгин.

За работой действующего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова Андрей Лабыгин, по собственному признанию, не следит. Но, по его мнению, город реализует все программы, которые должен. Парламентарий прокомментировал и то, как Дмитрий Бердников, занимавший всего полгода пост спикера Думы Иркутска, стал главой столичного города.

"Видимо, за столь короткое время он сумел поставить себя таким образом, что Дума увидела в нем лидера", — сказал вице-спикер ЗС.

Напомним, ранее депутат Думы Иркутска Виталий Матвийчук, который не поддержал отмену прямых выборов мэра города говорил, что решение о назначении Дмитрия Бердникова мэром было принято отнюдь не с учетом его личных качеств.

"Как произошла отмена выборов? Это была спецоперация "Единой России" — после заседания Думы нас попросили остаться. Обычно после Думы мы решаем вопросы вроде "Куда чай пойдем пить?". Нам говорят: "Срочно нужно обсудить вопрос отмены выборов мэра". Как? Говорят: "Давайте обсудим, вот подпишите на листочке". Когда мы предлагали сначала всесторонне рассмотреть вопрос, нам сказали: "Подпишите сейчас, вам что слабо?". Все подписали, "всем спасибо, до свидания". Позже это подавалось как инициатива Думы Иркутска", — рассказывал ранее Виталий Матвийчук.

В личностных качествах мэра сомневался недавно и другой депутат Думы Иркутска Алексей Колмаков, который назвал действия мэрии в отношении ряда МУПов "управленческой импотенцией".

Советник губернатора Иркутской области, доктор юридических наук Сергей Шишкин взялся оппонировать Андрею Лабыгину, заявив, что не видит в Дмитрии Бердникове каких-то особых качеств, и привел плачевное состояние МУПов Иркутска как пример управленческой неопытности мэра. Андрей Лабыгин ответил, что без ошибок не работает никто.

Павел Степанов напомнил, что в 2009-2010 годах Андрей Лабыгин исполнял обязанности мэра Иркутска и спросил, победил бы тогда парламентарий, если бы участвовал в выборах. Вице-спикер уверен, что, конечно же, победил бы.

"На тот момент я не счел возможным для себя пойти на эту должность, потому что считал, что был не готов", — ответил Андрей Лабыгин.

Вице-спикер не считает себя оппозиционером исполнительной власти в регионе. Более того, Андрей Лабыгин заявил, что губернатор находится в оппозиции к действующему в стране порядку.

"Я бы не назвал себя оппозицией. Мы просто задаем вопросы, а не блокируем законопроекты, которые вносит правительство. Я бы даже не сказал, что Законодательное собрание с большинством в лице "Единой России" находится в оппозиции к губернатору. Скорее, губернатор находится в оппозиции к действующему в стране порядку. Но если брать существующие в РФ парламентские партии, то разницы между ними нет", — прокомментировал Андрей Лабыгин.

Завершилось заседание вопросом о перспективах на выборах в Законодательное собрание Иркутской области. По мнению Андрея Лабыгина, расстановка сил в парламенте не изменится. Сам он на выборы идти намерен.

"Если все будет хорошо, то, конечно, буду участвовать в выборах в ЗС как одномандатник. У меня есть округ №5, очень сложный. По партийному составу свою роль сыграет инерционность: большинство останется у "Единой России", второй по количеству мандатов будет КПРФ, а третьей — ЛДПР. Перестановки могут коснуться только фракции "Гражданская платформа", — заявил Андрей Лабыгин.

Напомним, авторы КПП составили политический портрет Андрея Лабыгина. "Клуб публичной политики" в ходе своего анализа пришел к выводу, что вице-спикер обладает рядом положительных качеств: профессионализм, четкая и понятная политическая биография, умение держать удар и внимание публики. Однако в своих политических взглядах Андрей Лабыгин не всегда последователен (точнее они иногда противоречат друг другу), также у политика наблюдается высокий уровень эгоцентризма и завышенная самооценка, что при обильном проявлении может мешать его положительному образу и восприятию.

В "Клубе публичной политики" отметили, что публикация, безусловно, была субъективной и поэтому парламентарию предложили посетить площадку КПП для откровенного разговора, чтобы сформировать более объективный образ политика. Депутат принял вызов и сам вызвался стать гостем КПП.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Андрей Лабыгин "дорисует" свой политический портрет в Клубе публичной политики в Иркутске

Андрей Лабыгин: Кандидат в Заксобрание Приангарья должен разбираться в женских туфлях

1510150516