Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторые Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

Вячеслав Чанчиков: Активное и многочисленное криптосообщество сформировалось в Иркутске

Директор по коммуникациям SIMT рассказал в интервью о запуске нового проекта в сибирской столице майнинга
28 ноября 2017, 11:25 Бизнес
Вячеслав Чанчиков А.Купцов
Вячеслав Чанчиков
Фото: А.Купцов

Владимир Городницкий. Недавно создатель платформы Ethereum Виталик Бутерин сказал, что 90% ICO-стартапов – "пустоцветы". Можно ли ограничить доступ некомпетентных или недобросовестных команд разработчиков к инновационному инструменту проектного финансирования? Об этом ИА IrkutskMedia узнало у директора по коммуникациям Школы инвестиций в современные технологии SIMT (Красноярск) Вячеслава Чанчикова. Также эксперт рассказал, что в Иркутске – сибирской столице майнинга – сформировалось активное и многочисленное криптосообщество.

— Стратегия любого технологического стартапа, не обязательно криптовалютного, похожа на разведку боем. Ее главная задача проверка гипотезы, а не полная и окончательная победа. Об этом знает каждый венчурный инвестор, которому успешные 10%, как правило и покрывают все расходы и приносят тысячекратные прибыли. Однако у блокчейн-проектов, выходящих на ICO, есть определенная специфика. Команда собирает достаточно серьезные средства – десятки и сотни млн долларов – в свое полное распоряжение без какого-либо контроля со стороны инвесторов. В этом и кроется проблема, о которой говорил Виталик Бутерин.

— С этими рисками можно как-то работать?

— На данный момент есть несколько направлений. Во-первых, это площадки по созданию и продвижению ICO и краудфандинговых проектов. Например, Kickico или ICOBox. Команды этих платформ проводят первичную оценку, due diligence и отсев скамов. Во-вторых, есть проекты, которые проводят независимую экспертизу стартапов и выставляют рейтинг. Однако это делается централизовано и легко покупается скамерами. Есть третий путь, который, к примеру, предлагает Descrow. Это инструмент, использующий одну из сильных сторон блокчейн-технологий – децентрализацию. Можно подкупить пять, 10 человек, но невозможно подкупить бесконечное в теории количество пользователей Descrow. Кроме того, платформа предлагает поэтапное финансирование ICO-стартапов. Если команда не выполнила взятые на себя обязательств на первом же этапе, а это наиболее драматичный момент в росте проекта, то все деньги возвращаются инвесторам.

Вячеслав Чанчиков

Вячеслав Чанчиков. Фото: А.Купцов

— Зачем это инвесторам – понятно. Но в чем плюсы для стартаперов?

— Мы видим тенденцию. Количество стартапов растет в геометрической прогрессии. Цена на продвижение проектов также увеличивается, и сейчас маркетинговая составляющая запуска может легко достигать 1 млн долларов. Это значит, что у команд, не имеющих таких ресурсов, несмотря на самые блестящие идеи, шансы стремятся к нулю. Привлечение Descrow в качестве гаранта дает стартапу серьезный репутационный бонус, который имеет большой маркетинговый эффект.

В 2018 году будут подводиться первые итоги для ICO-стартапов текущего года. И тут выяснится, что большая часть собранных за последние два года 3 млрд долларов исчезли в неизвестном направлении. Это негативно скажется на энтузиазме инвесторов. Кроме того, прогнозируется, что вторая волна ICO будет качественно отличаться в профессиональном и финансовом планах. Иными словами, проектов будет меньше, но собирать они будут в разы больше. Встает вопрос о регуляции. Лучше, если эта регуляция будет не от государства, а от самого сообщества, плоть от плоти. Один из основополагающих принципов децентрализованной экономики нового типа – репутация. Желание сохранить репутацию вне зависимости исхода стартапа, сохранить доброе имя и возможность начать новый проект, приведет стартаперов на Descrow. По сути, это можно сравнить с саморегулируемыми организациями, распространенными как в России, так и за рубежом. Сообщество отсеивает недобросовестных и страхует риски.

— Каким образом страхуются риски инвесторов?

Один из действенных механизмов: команды не получают все деньги на руки, вложенные средства резервируются на кошельке у инвестора. Кроме того, организуется страховой фонд из добровольных отчислений сообщества. В случае, если у стартапа что-то пошло не так, застрахованные инвесторы получают стопроцентный возврат.

— Кому принадлежит идея саморегуляции?

— Идея давно витала в воздухе. Однако воплотить не самую популярную в криптосообществе инициативу настойчиво и упрямо решился лишь один человек. Это москвич Сергей Беседин – создатель платформы Descrow. Красноярская команда SIMT, разделяя идею саморегуляции, присоединилась к проекту Descrow и помогает его продвижению. У иркутских криптоэнтузиастов есть прекрасная возможность получить информацию из первых уст. Сюда приезжает фаундер Descrow Сергей Беседин для торжественного запуска ICO-кампании проекта 29 ноября.

— Почему проект запускается именно в Иркутске?

Ответ очевиден. Иркутск – сибирская столица майнинга. Здесь сформировано активное и многочисленное криптосообщество и немало собственных ярких проектов. Это интересная площадка для старта.

Напомним, в Иркутске впервые пройдет криптовалютный форум, на котором представят новые стартап-проекты по технологиям блокчейна. Партнерами мероприятия выступят inLermontov, CryptoFest, "Крипто Среда", ИА IrkutskMedia, Synergis, SEQUOIA, White Guardians, DEEX, Corda. В рамках Roadshow ICO Descrow при участии Красноярской школы инвестиций в современные технологии SIMT пройдут два интенсивных мастер-класса – "Успешный ICO cтартап" и "Квалифицированный криптоинвестор", а также уникальная деловая игра – бизнес-симулятор "Descrow-Champ", где будет разыгран настоящий призовой токен-фонд.

1511857530