Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

«Единая Россия» предложила упростить критерии отбора в реестр обманутых дольщиков

Изменения в приказ Минстроя РФ утвердят до конца года

Рабочая группа президиума Генсовета партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков предлагает упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков. Об этом заявил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин в рамках заседания сегодня, 28 ноября. По его словам, до конца года будут утверждены изменения в 560 приказ Минстроя России, который устанавливает критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЕР.

"Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия "проблемный объект", "пострадавший гражданин". В реестр должны включаться все "застывшие" объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства", — сказал Александр Сидякин.

Он напомнил, что на контроле рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков находятся 936 объектов. Это около 130-ти тысяч пострадавших. Ожидается, что около 140 проблемных объектов будут достроены до конца года. Партия делает максимально возможное для решения проблемы обманутых дольщиков. Необходимо не сбавлять этот темп.

Руководитель рабочей группы также акцентировал внимание на той проблеме точного ведения реестра, на которую указал 23 октября этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев, дав поручение составить точный список пострадавших дольщиков.

"Действительно, всплывают разные данные о количестве обманутых дольщиков – нет объективной картины по стране. Существует несколько причин. Дело в том, что многие дольщики сами не включатся в реестр, потому что он не дает никаких дополнительных гражданских прав. В этой связи у нас есть предложение установить меры поддержки, предложив органам власти распространять в первую очередь на граждан, включенных в реестр. Это будет мотивировать граждан включиться в реестр", — считает Александр Сидякин.

Другая ситуация – когда органы власти отказывают во включении в реестр объектов в связи с нарушениями проектной документации. "Это возможно по нескольким основаниям. Например, граждане признали право собственности в недостроенном объекте. Однако это не снимает проблемы дольщиков по отношению к неисполненным обязательствам со стороны застройщиков. Кроме того, дольщики не включаются в реестр в случае нарушения застройщиком проектной документации. Но и бывают отдельные отклонения от норм строительства, за которые несет ответственность застройщик. В этой связи предлагается скорректировать в этой части приказ профильного ведомства.

Третий случай – когда собственник успел застраховать недостроенный объект недвижимости.

"Здесь необходима конкретизация, и рабочая группа партии с таким предложением в правительство РФ вышло. Таким образом, мы намерены максимально сократить случаи, по которым регионы смогут не включать дольщиков в реестр", — отметил он.

Представитель Минстроя РФ Ольга Корниенко отметила, что сформулированные рабочей группой предложения будут рассмотрены. С большей частью из них должны согласится. В частности, предложения по 403 приказу – то есть будут включены все объекты, признанные проблемными ранее. При этом наличие хотя бы одного обманутого дольщика является достаточной причиной для признания объекта проблемным. Именно поэтому учет обманутых дольщиков перешел к учету проблемных объектов.

Напомним, с января 2017 года в России начал работу компенсационный фонд долевого строительства. Фонд аккумулирует отчисления застройщиков. В последующем эти деньги используют для помощи в финансировании окончания строительства домов. Размер и порядок обязательных отчислений будут установлены правительством. Правительство также установит, при выполнении каких условий данные средства могут использоваться.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предлагающий ввести новые функции для Фонда защиты прав дольщиков. В частности, в соответствие с документом Фонд должен будет обязан выплачивать компенсацию участникам долевого строительства, если застройщик был признан банкротом. Кроме того, Фонд защиты прав дольщиков должен будет ставить на учет обязательные отчисления застройщиков и предоставлять пожертвования и займы застройщику для завершения строительства многоквартирных домов. Проект закона определяет органы управления Фондом защиты прав дольщиков и их полномочия. Управлять Фондом будет его совет, правление и генеральный директор.

Депутаты ГД проведут слушания по вопросу защиты обманутых дольщиков под председательством главы нижней палаты парламента Вячеслава Володина 3 июля. Депутаты доработают ко второму чтению законопроект о непрозрачном расходовании средств компенсационного фонда, в том числе право определять порядок их предоставления. Народные избранники намерены обеспечить контроль за прохождением законопроекта через парламент, а впоследствии – и за деятельностью самого фонда.

Число пострадавших жителей – участников строительства сократится до 845-ти человек в Иркутской области. До конца 2017 года планируется решить проблемы еще трех объектов. Необходимо продолжать работать над решением проблемы "обманутых" дольщиков, отметил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на селекторном совещании по решению проблемы "обманутых" дольщиков с руководителями регионов Сибирского федерального округа.

Кроме того ИА IrkutskMedia сообщало, что в январе 2016 года полиция арестовала 38 земельных участков, находящихся в собственности застройщика ЖК "Порт-Артур" в Иркутске. Это должно способствовать восстановлению нарушенных прав дольщиков, ставших жертвами неисполнения договорных обязательств. По предварительным оценкам, площадь арестованной земли составляет около 84 тысяч кв. метров.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что в результате комплексной и всесторонней проверки финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, от действий которой пострадало 199 граждан, выявлены признаки мошенничества в особо крупном размере.

"Порт-Артур" начали строить в 2012 году. Строительные работы приостановлены в 2014 году. В марте 2015 года Служба государственного строительного надзора начала прорабатывать вопрос о возможности достройки объекта за счет средств ОАО "Иркутское региональное жилищное агентство".

Возведение жилого комплекса "Порт-Артур" возобновилось в Иркутске после остановки строительных работ недобросовестным застройщиком в 2014 году. Все работы на объекте планируют завершить во втором квартале 2018 года. Накануне на объекте произведена первая заливка бетона.

Также сообщалось, что депутаты ГД проведут слушания по вопросу защиты обманутых дольщиков под председательством главы нижней палаты парламента Вячеслава Володина 3 июля. Депутаты доработают ко второму чтению законопроект о непрозрачном расходовании средств компенсационного фонда, в том числе право определять порядок их предоставления.

Кроме того, непоследовательность действий администрации Иркутска отмечается в противостоянии с застройщиком жилого комплекса "Высота" на улице Пискунова, между которым и ООО "Сибкомплектмонтаж" был заключен партнерский договор. Изначально чиновники заявляли о том, что вводу в эксплуатацию домов, на которые выдано положительное заключение Службы государственного строительного надзора, мешают так называемые красные линии. Теперь же они ссылаются на предостережение прокуратуры. В свою очередь, мэрия города обратилась в Следственный комитет с целью проверить деятельность стройкомпании после того, как СК "Высота" подала в Арбитражный суд Иркутской области исковые заявления на комитет по градостроительной политике.

Мэрия Иркутска продолжает инспектировать дома ЖК "Высота" в Иркутске. Дольщики и представители городских властей, во главе с заммэра — руководителем аппарата администрации города Маргаритой Ли, провели очередной осмотр объектов, к которым вновь возникли претензии. Жители уже прошли несколько испытаний, которые подготовила им мэрия города, прежде чем разрешить заселиться в квартиры. Первым стал экзамен "огнем", когда администрация расторгла договор с застройщиком ООО "Сибкомплектмонтаж" в связи с нарушением "красных линий" при застройке. Позже ситуация была разрешена. Следующим испытанием стала вода, а именно отсутствие муфт на трубах в цоколе здания. При осмотре объектов, испытание было признано Маргаритой Ли исполненным. Однако осталось последнее – "медные трубы" "Водоканала". Чиновница заметила, что застройщиком не предоставлена справка от МУПа подтверждающая подключение объектов к воде. Также возникли претензии и к двойным тамбурам в подъездах, которые должен устранить застройщик. Дольщики обратились к Маргарите Ли относительно возможности заселиться в дома, после устранения указанных замечаний. Чиновница заверила, что после устранения – можно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правительство встало на защиту обманутых дольщиков

#Санкции_на_Высоту

1511870456