Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

МЧС приступило к диагностике поврежденного при взрыве газа дома в Усть-Куте Приангарья

Диагностический комплекс «Струна» доставили в город
6 декабря 2017, 12:00 Общество #Взрыв_в_доме
Обследование дома Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области
Обследование дома
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Диагностический комплекс "Струна", находящийся на вооружении МЧС России, был доставлен в Усть-Кут Иркутской области сегодня, 6 декабря. Эксперты уже приступили к обследованию пятиэтажки, где 3 декабря при взрыве пропанового баллона произошло обрушение перекрытий между первым и вторым этажами. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

С помощью специальной мобильной установки будет определена степень повреждения и устойчивость дома. От результатов исследований зависит судьба строения и решение о возможности дальнейшего проживания в нем людей.

"Руководством МЧС России было принято решение оперативно доставить необходимое оборудование и специалистов для проведения обследования поврежденного дома, чтобы строители в кротчайшие сроки приступили к восстановительным работам, а жильцы смогли вернуться к привычной жизни", — отметил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

Напомним, что мужчина 1948 года рождения погиб при взрыве пропанового баллона в пятиэтажке в Усть-Куте 3 декабря. Еще пятерым потребовалась медицинская помощь. Сотрудники МЧС эвакуировали из здания около 100 человек.

"Старший лейтенант полиции Юлий Пешков проезжал с семьей по улице Халтурина в Усть-Куте и услышал громкий хлопок, прозвучавший на первом этаже многоквартирного дома. Став одним из первых очевидцев произошедшего, полицейский бросился в подъезд поврежденной пятиэтажки. Обследуя жилые помещения, в одной из квартир он обнаружил женщину, которой требовалась срочная медицинская помощь, и помог ей выбраться на улицу. Из-за поврежденной системы водоснабжения и низких температур поднялся большой туман, серьезно затруднявший поиск людей, попавших в беду, однако Юлий Пешков смог отыскать и вытащить из-под завалов мебели еще двоих мужчин, получивших серьезные ожоги. Оба пострадавших вскоре были переданы подоспевшей бригаде скорой помощи. В последующие несколько минут сотрудник полиции помог собраться и эвакуироваться еще 15-ти жильцам, проживающим в этом подъезде", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Добавим, что поврежденный дом не газифицирован, однако на месте найдены остатки от пропанового баллона. На первом этаже велись ремонтные работы, в том числе делали натяжные потолки.

На месте происшествия работали пять единиц техники и 42 человека от МЧС России. Полиция оцепляла прилегающую территорию и обеспечивала вместе со спасателями эвакуацию жильцов. Также были выставлены посты для обеспечения сохранности имущества граждан. К ликвидации последствий хлопка привлекался весь личный состав полиции города. Между тем к ситуации подключились следователи СКР. Правоохранители разбираются в обстоятельствах происшествия.

Кроме того, на место происшествия прибыла комиссия, в состав которой вошли представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства региона, управления ГО и ЧС, службы строительного надзора Приангарья, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и ГУ МЧС России. В городе создана рабочая группа по ликвидации последствий случившегося.

На селекторном совещании МЧС России, при участии главы администрации Усть-Кута Александра Душина, было принято решение о направлении из Красноярского края в Иркутскую область мобильного диагностического комплекса "Струна". Кроме того, МЧС России направило мобильный диагностический комплекс "Струна" для обследования обрушившегося в результате взрыва газа жилого дома. Уникальный мобильный комплекс был создан московскими специалистами Центра исследований экстремальных ситуаций. С помощью беспроводного комплекса весом в девять кг специалисты смогут легко оценить устойчивость здания в короткий срок.

Технические специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и предприятия "Иркут-инвест" приступили к оценке состояния конструкций здания, поврежденного при взрыве газа в Усть-Куте Приангарья.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачу провести ремонтно-восстановительные работы в Усть-Куте максимально быстро и качественно. Исходя из этого поручения, необходимо обеспечить комфортное проживание жителей пострадавшего дома в минимальный срок. К концу недели будет выполнено сводное заключение по состоянию строительных конструкций. В течение трех дней специалисты "Иркут-инвеста" сделают расчет затрат на работы по восстановлению несущих конструкций подъезда. В тот же срок подготовит смету областной фонд капремонта, который может выполнить работы по восстановлению фасадной части, остеклению, ремонту водопроводного и теплового оборудования.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 69-летнего мужчины при взрыве пропанового баллона в пятиэтажном жилом доме в Усть-Куте Иркутской области. Сейчас все обстоятельства происшествия выясняются. Назначены судебные экспертизы.

Тем временем вертолет Ми-8АМТ доставил в Иркутск двоих пострадавших при взрыве газа в пятиэтажке в Усть-Куте Иркутской области. Пациенты направлены в ожоговое отделение Иркутской клинической больницы №3 5 декабря. Сейчас комбустиологи продолжат оказание всей необходимой медицинской помощи, отметил главный врач Иркутской городской клинической больницы №3 Анатолий Кузнецов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Взрыв_в_доме

1512550846