Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

МОК опубликовал мотивировочную часть решения об отстранении Александра Зубкова из Братска

Комиссия приняла решение на основании доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена и отчетов экспертов

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал мотивировочную часть решения по делу бобслеиста Александра Зубкова из Братска, который пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх. Комиссия Дениса Освальда приняла решение о дисквалификации спортсмена на основании доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, а также отчетов экспертов, которые обнаружили царапины на контейнерах с пробами бобслеиста. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ТАСС.

Структура мотивировочной части по делу Александра Зубкова не отличается от аналогичного документа, ранее опубликованного в отношении российского лыжника Александра Легкова. В документе излагаются основные этапы расследований допинг-случаев в российском спорте, приводятся выдержки из доклада Ричарда Макларена и даты основных решений, принятых в отношении спортсменов из России.

"Далее следует список доказательств, на которых основывалась комиссия: предоставленные Ричардом Маклареном сведения, список "Дюшес" и "Медальный план", предоставленные бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, лабораторный анализ допинг-проб спортсмена и выявленные экспертизой царапины, а также экспертная оценка независимых лиц", — говорится в сообщении.

В документе подробно описывается, что данные, предоставленные Григорием Родченковым и Ричардом Маклареном, являются достаточными и достоверными, а также подчеркивается, что выводы главы независимой комиссии WADA о наличии в России институциональной системы применения допинга и вовлечения в нее спортсменов и чиновников могут в дальнейших делах рассматриваться как одно из доказательств причастности атлетов, поскольку без их непосредственного участия невозможно было реализовать.

В разделе, посвященному непосредственно спортсмену, сказано, что его фамилия упоминалась в списке "Дюшес", обе его допинг-пробы имели Т-образные царапины, свидетельствующие, по мнению комиссии, о проводимых с ними манипуляциях. Кроме того, уровень соли в одной из его проб был аномально высоким.

Из документа следует, что Григорий Родченков предоставил дополнительные сведения по делу спортсмена. Он заявил комиссии, что знал о применении Александром Зубковым запрещенных препаратов в течение длительного времени. Григорий Родченков описал комиссии случай, когда он и Ирина Родионова, занимающая пост руководителя Центра спортивной подготовки, помогли команде спортсмена уклониться от прохождения внепланового допинг-контроля.

"В контексте подготовки к Олимпиаде Григорий Родченков вспомнил беседу, в которой конкретно упоминался тот факт, что коктейль "Дюшес" работает достаточно хорошо именно для спортсмена (Александр Зубкова). Бывший глава московской антидопинговой лаборатории указывает на то, что подменил допинг-пробы бобслейной команды 31 января 2014 года. Дисциплинарная комиссия отмечает, что нет упоминаний о подмене той ночью конкретно пробы спортсмена из Братска. Однако запись в дневнике Григория Родченкова за тот день относит подмену именно к спортсменам из списка "Дюшес", — говорится в сообщении.

Григорий Родченков особо вспоминает подмену проб спортсмена 5 и 23 февраля 2014 года, на каждый случай есть соответствующая запись в его дневнике. Комиссия отмечает, что показания бывшего главы московской антидопинговой лаборатории о бобслейной команде подкрепляется объективными элементами, полученными по итогам экспертиз и исследования соли в образцах: пробы не менее семи бобслеистов имеют царапины и анормальное содержание соли. Исходя из вышеупомянутого, комиссия не сомневается, что эти данные указывают на то, что спортсмен был участником системы по подмене допинг-проб на Играх в Сочи.

Для расследования обвинений в систематическом использовании допинга в российском спорте были созданы две комиссии — одна под руководством Дениса Освальда устанавливала личную ответственность спортсмена и анализировала допинг-пробы россиян с Игр в Сочи, вторая под руководством Самуэля Шмида устанавливала наличие системы по сокрытию положительных допинг-проб в Сочи и причастность к этой схеме российских чиновников. Комиссия Дениса Освальда уже аннулировала результаты 25 российских спортсменов, показанных на ОИ-2014. Самуэль Шмид на исполкоме МОК 5 декабря представил доклад, согласно которому участие и причастность государства и чиновников к сокрытию положительных проб не установлены, однако система "исчезающих проб во время Игр в Сочи" имела место быть.

Результатом работы комиссий стало временное приостановление членства Олимпийского комитета России и запрет на выступление сборной России на Играх в Пхенчхане в 2018 году. Для соблюдения прав чистых спортсменов МОК создал условия по допуску российских атлетов до Игр — они не должны иметь наказания за нарушение антидопинговых правил и должны пройти необходимое допинг-тестирование для допуска. Президент России Владимир Путин в среду заявил, что власти РФ не будут препятствовать участию спортсменов в Олимпиаде в нейтральном статусе.

Напомним, что МОК лишил золотых медалей бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Негодайло. Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил спортсменов от участия в Олимпиадах. Федерация бобслея России назвала эту ситуацию верхом несправедливости, а решение — юридически непроработанным. Материал для судебных разбирательств будет пополняться.

Кроме того, под санкции попал бобслеист из Братска Александр Касьянов. Спортсмена пожизненно отстранили от участия в Играх, а также аннулировали его результаты на Белых играх в Сочи в 2014 году (в двойках и четверках он остался с "деревянными" медалями) из-за нарушения антидопинговых правил.

Вскоре Федерация бобслея России подала иски в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении бобслеистов из Приангарья Александра Зубкова и Александра Касьянова от Олимпийских игр и аннулировании их результатов на Олимпиаде в Сочи, а также лишении их медалей. Аналогичные заявления подала Федерация и от других бобслеистов. Суд вынесет решение по просьбе спортсменов до начала Олимпиады в Пхенчхане (9 февраля).

Между тем власти Братска направили в адрес председателя Международного Олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха письмо в поддержку Александра Зубкова. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщил в телефонном разговоре мэр города Сергей Серебренников. По его словам, внеочередной вопрос был внесен в повестку Думы Братска. После обсуждения чиновники и депутаты решили поддержать своего земляка.

Федерация бобслея России обратилась в Международную федерацию бобслея и скелетона с просьбой снять временный запрет с президента федерации Александра Зубкова из Братска и тренера национальной сборной по скелетону Сергея Чудинова на участие в соревнованиях, проводимых IBSF. Организацию просят дождаться рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде.

Кроме того, пятеро российских спортсменов, в том числе Алексей Касьянов из Братска, которых отстранили от участия в международных соревнованиях из-за нарушения антидопинговых правил, написали письмо президенту России Владимиру Путину. Они попросили главу страны разобраться в ситуации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал лишение российских спортсменов медалей Олимпиады в Сочи 2014 года политическим манипулированием. Об этом он заявил во время интервью журналистам федеральных телеканалов 30 ноября. Премьер подчеркнул, что РФ будет противодействовать такому манипулированию.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) приняла решение снять временное отстранение с российских спортсменов, в том числе из Иркутской области, которые были пожизненно дисквалифицированы МОК за нарушение антидопинговых правил. В список восстановленных спортсменов вошли бобслеисты Александр Зубков, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, и скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Ольга Потылицина и Сергей Чудинов. Теперь им разрешено участвовать в соревнованиях, проводимых IBSF, вплоть до получения мотивировочной части решения Международного олимпийского комитета.