Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Иркутске участник СВО Николай Домашевский подал документы на праймериз "Единой России"
09:16
Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
09:00
Иркутск - последнее пристанище первого бурятского ученого
08:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Премия Распутина, 50 льготных поездок и новый аэропорт: Левченко огласил планы на 2018 год

Губернатор Иркутской области встретился с журналистами и подвел итоги года
25 декабря 2017, 18:15 Политика
Премия Распутина, 50 льготных поездок и новый аэропорт: Сергей Левченко огласил планы на 2018 год Пресс-служба правительства Иркутской области
Премия Распутина, 50 льготных поездок и новый аэропорт: Сергей Левченко огласил планы на 2018 год
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Глава Приангарья Сергей Левченко провел пресс-конференцию по итогам работы в 2017 году сегодня, 25 декабря. Губернатор сообщил, что в 2018 году впервые вручат премию Валентина Распутина, повысят количество льготных поездок в общественном транспорте с 30-ти до 50-ти, а также определятся с участком под строительство нового аэропорта Иркутска. Также Сергей Левченко рассказал об открытии в Ленинградской области мемориала памяти погибшим во времена Великой Отечественной войны жителям Приангарья и своем отношении к выдвижению члена КПРФ Павла Грудинина кандидатом в президенты России. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Духовные скрепы

Сергей Левченко сообщил, что накануне, 24 декабря, в 10.30 на Невском пятачке в Ленинградской области был установлен мемориал в память о жителях Иркутской области, которые погибли во времена Великой Отечественной войны.

"Открытие прошло, на мой взгляд, очень правильно: было много ветеранов Великой Отечественной войны, представителей нашего землячества в Санкт-Петербурге, присутствовали глава Санкт-Петербурга и вице-губернатор по социальным вопросам. Очень хорошая вещь, которую мы сделали. Это очень сильный способ для воспитания нового поколения", — считает губернатор Приангарья.

Также Сергей Левченко сообщил, что литературную премию имени Валентина Распутина впервые вручат 15 марта 2018 года. Глава Приангарья отметил, что она будет всероссийской.

"В связи с юбилеем Валентина Григорьевича Распутина мы на оргкомитете обсуждали идею об учреждении премии его имени. Наверное, было бы неправильно делать премию региональной, все-таки Валентин Григорьевич — великий писатель. Мы обсудили эту тему с федеральными экспертами, после чего было подписано соглашение об учреждении премии. В 2018 году мы объявим условия вручения премии для всей страны, и 15 марта следующего года мы ее вручим. Планируется, что главная премия составит 1 млн рублей, и еще пять призов по 100 тысяч рублей. Средства на это выделит "Ростех", — сообщил губернатор.

Льготные поездки

Журналистка из Ангарска спросила главу Приангарья, планируется ли повысить количество льготных поездок в общественном транспорте. Сергей Левченко назвал закономерным тот факт, что вопрос поступил именно от представителя города нефтехимиков, который сыграл важную роль в уменьшении количества льгот.

"Ангарск был тем городом, ситуация в котором требовала быстрого, оперативного и жесткого разбирательства в проблеме льготных перевозок. Я не буду называть фамилии и компании, но некоторые перевозчики приносили просто мешки бумажек, по которым получали финансирование из бюджета в несколько раз больше, чем во всех городах Иркутской области вместе взятых. После того как мы перешли на другую систему учета, выяснилось, что теперь подтвердить прошлые показатели перевозчики не могут. Смогли подтвердить только четвертую часть. В результате мы смогли найти приемлемую замену — электронные карты. Теперь все встало на свои места", — сказал Сергей Левченко.

Глава региона сообщил, что дал поручение правительству рассмотреть возможность увеличить количество льготных поездок с 30-ти до 50-ти.

"Мы надеемся сделать это с 1 апреля 2018 года, потому что в этот период начинаются поездки на дачу", — отметил губернатор.

Аэропортный вопрос

Сергей Левченко отметил, что власти сделали правильный шаг, вернувшись к обсуждению вариантов месторасположения нового терминала аэропорта Иркутска.

"Мы потратили на это около полутора месяцев, но лучше потерять время, чем совершить ошибку, которую невозможно будет исправить. Сейчас аэропорт как владелец занимается выгородкой места под строительство терминала и, думаю, до конца недели мы эту задачу решим. Параллельно мы занимаемся привязкой проекта терминала, аналогичный которому уже построен в РФ. Когда мы примем официальное решение, я скажу, что это за аналог. Сосредотачивать внимание на том, какая организация этим занимается, неправильно", — прокомментировал губернатор.

По словам губернатора, параллельно власти занимаются мемориалом жертвам политических репрессий, который тесно связан с проектом реконструкции аэропорта.

"Была идея разворота полосы на 33 градуса, но от этой идеи мы отказались и сейчас аэропорт помогает благоустроить мемориал. Все идет по плану", — отметил Сергей Левченко.

Также глава региона прокомментировал одну из главных федеральных тем последнего времени — выдвижение члена КПРФ Павла Грудинина кандидатом в президенты России.

"Насколько мне известно, Геннадий Андреевич Зюганов назвал серьезную причину, по которой он не может баллотироваться, несмотря на полную поддержку партийных организаций. После этого мы встали перед фактом, что нужно решать вопрос о выдвижении. Когда состоялся форум левых организаций — в России их 51 — и все единогласно выступили за кандидатуру Павла Грудинина. Я думал, что поддержка ему будет не настолько однозначной, как в случае с Геннадием Андреевичем. Мы провели еще одно заседание, где обсудили все риски и съезд проголосовал за кандидатуру Павла Грудинина. У партии есть устав, решение съезда мы будем выполнять", — заявил губернатор.

Также на пресс-конференции губернатор пообещал поговорить с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко о его отношениях со СМИ и сообщил, что первый серийный образец МС-21 останется в регионе.